Производственная логистика

Логистика произодства (ЛП) – управление внутрипроизводственной транспортировкой и хранением запасов сырья, материалов и незавершенного производства. Функции ЛП:

1.Планирование и организация перемещение предметов труда (МР) на рабочие места; 2.Управление складированием (буферизацией) МР в производстве; 3.Управление поддержанием оптимального уровня внутрипроизводственных процессов (незаверш. произ-во, транспорт. запасы и др.)

Цель: обеспечение своевременного и экономич. движения МР между стадиями и рабочими местами основного произ-ва в соотв. с планами произ-ва и реализацией. Основное отличие логистики произ-ва от других подходов к управлении. произ-вом в том, что она занимается управлением: а – интегрировано; б. – в сочетании с процессами снабжения и сбыта

Сущностью логистики производственных процессов является упорядочивание движения материальных потоков на стадии производства продукции.

Главным объектом внимания при этом остается оптимизация движения материального потока на стадии производства.

Материальный поток на своем пути от первичного источника сырья до конечного потребителя проходит ряд производственных звеньев. Управление материальным потоком на этом этапе имеет свою специфику и носит название производственной логистики. Производственная логистика рассматривает процессы, происходящие в сфере материального производства т.е. производство материальных благ и производство матеральных услуг (работ, увеличивающих стоимость ранее созданных благ).

Главная задача производственной логистики – это обеспечение производства продукции необходимого качества в установленные сроки и обеспечение непрерывного движения предметов труда и непрерывная занятость рабочих мест.

Логистическая концепция организации производства включает в себя следующие основные положения:

- отказ от избыточных запасов,

- отказ от завышенного времени на выполнение вспомогательных и транспортно-складских операций,

- отказ от изготовления серий деталей, на которые нет заказов покупателей,

- устранение простоев оборудования,

- обязательное устранение брака,

- устранение нерациональных внутризаводских перевозок,

- превращение поставщиков из противостоящей стороны в доброжелательных партнеров.

Складская логистика.

Склад – это техническое сооружение, здание, устройство, которое состоит из взаимосвязанных элементов и предназначено для хранения, накопления, подготовки к личному и производственному потреблению продукции (напр. фасовка), а так же распределения грузов между потребителями.

В свою очередь, складская логистика – это организованное и систематизированное управление запасами, при котором осуществляется оптимизация финансовых и информационных потоков.

Говоря о складской логистике в первую очередь нужно обратить внимание на то, что склады в логистической системе выполняют определенные функции:

1. Комплектование ассортимента в зависимости от заказов потребителей – склады торговли производят преобразование производственного ассортимента в торговый (когда груз распаковывают, сортируют, формируют новые партии).

2. Складирование, хранение и концентрация запасов. Эта функция связана с проведением ряда работ по размещению товаров на хранение, а так же по обеспечению необходимых условий для сохранности грузов.

3. Утилизация партий отгрузки товаров. Т.е. объединение мелких партий в крупные, которые доставляются нескольким клиентам одновременно.

4. Предоставление логистических услуг. К ним относятся такие услуги как подготовка товаров к последующей продаже.

Кроме того, в логистической системе, в зависимости от основных функциональных областей логистики, склады бывают следующих видов: склады снабженческой логистики, склады логистики производства, склады распределительной логистики и склады транспортных организаций. Каждый из этих видов складов выполняет определенную роль в логистической цепочке и осуществляет ряд возложенных на него функций.

Информационная логистика

Информационная логистическая система — это организованная совокупность взаимосвязанных средств вычислительной техники, справочников и средств программирования, обеспечивающая решение задач по управлению движением материального потока.

Информационные системы можно подразделить на две подсистемы: фунциональную и обеспечивающую.

Функциональная подсистема состоит из совокупности решаемых задач, сгруппированных по признаку общности цели.

Обеспечивающая подсистема включает следующие элементы:

• техническое обеспечение, т.е. совокупность технических средств для обработки и передачи информационных потоков;

• информационное обеспечение, которое состоит из определенных периодически обновляемых справочников (в том числе и нормативных документов), классификаторов, кодификаторов;

• программное обеспечение, позволяющее решать задачи управления материальными потоками, обрабатывать тексты, получать справочные данные.

Цели информационной системы заключаются в следующем:

• обеспечении выживаемости и дееспособности организации;

• обеспечении работников оперативной информацией, способствующей более эффективному трудовому процессу;

• соблюдении адресности информации;

• устранении неразберихи в получении информации и ее использовании;

• расширении функций предприятия в соответствии с требованиями рынка.

Наши рекомендации