Угловые и линейные измерения на местности при создании съемочного обоснования

Угловые измерения.

Горизонтальные углы измеряют проверенным и отъюстированным теодолитом способом круговых приемов, когда на точке только три или больше направлений.

Для измерения горизонтальных углов теодолит приводят в рабочее положение: центрируют, нивелируют (горизонтируют), ориентируют по магнитному меридиану и устанавливают зрительную трубу по глазу и по предмету.

Центрирование теодолита производят на примычных пунктах над центром марки верхнего центра, на точках хода над центром отверстия в земле, оставшегося от вынутой вехи (веху, перед тем как вынуть, надо раскачать, уплотнив этим окружающий ее грунт), при помощи оптического центрира.

Горизонтирование – приведение оси вращения теодолита в отвесное положение – производят при помощи подъемных винтов по уровню при алидаде горизонтального круга.

Теодолит можно считать отгоризонтированным, если при любом повороте верхней части теодолита пузырек уровня отклоняется от нуль-пункта не более чем на одно деление ампулы.

Установка зрительной трубы складывается из установки ее «по глазу» и «по предмету» при отсутствии параллакса. Записи в журналах ведутся чернилами.

Горизонтальные и вертикальные углы в ходах измеряют при двух положениях вертикального круга; стороны ходов измеряют, как правило, дальномером в прямом и обратном направлениях, а в некоторых случаях – лентой. Все измерения записывают в полевой журнал. при высоте сечения 0,5 м. высоты точек ходов определяют техническим нивелированием.

Вертикальные углы вычисляют по одной из формул:

ν = ½ (КЛ – КП -180°),

ν = КЛ – МО = МО – КП - 180°,

а место нуля – по формуле:

МО = ½ (КЛ + КП + 180°).

Контролем правильности измерения вертикальных углов служит постоянство МО, колебание которого не должно превышать 3m (тройной точности теодолита).

Кроме контроля вертикальных углов, на съемочной точке проверяют правильность измерения горизонтальных углов по расхождению между их значениями, полученными из двух приемов.

Вычисление горизонтальных проложений и превышений на каждой точке хода выполняется по тахеометрическим таблицам или с помощью логарифмической линейки. Расхождение между результатами измерений стороны в прямом и обратном направлениях не должно превышать 1:400. Расхождение в абсолютных значениях превышений, полученных в прямом и обратном направлениях, допускается не более 4см. на 100 м.

Линейные измерения.

Перед измерением линии на ней надо устранить все препятствия, мешающие измерению (скосить или примять высокую траву, отогнуть кусты, убрать камни и т. п.). Каждую линию измеряют для контроля дважды: обычно половину хода в прямом направлении, затем переходят к обратным измерениям,

Измерения записывают карандашом в специальном журнале.

Длину линий измеряют между двумя вехами или местами их постановок. Расхождения результатов прямых и обратных измерений не должны превышать (5 см на каждые 100 м.). В противном случае линию измеряют третий раз.

Измерения выполняют два мерщика в следующем порядке:

1. Передний мерщик берет в левую руку 10 шпилек и ручку конца ленты, продвигаясь вперед по линии.

2. Задний мерщик совмещает штрих ленты с началом измеряемой линии, задерживая ее конец ногой, и дает указания переднему мерщику для укладки ленты в створе измеряемой линии.

3. Передний мерщик, проверив и убедившись, что лента те перекручена, встряхивает, натягивает, кладет на землю и, выдернув правой рукой шпильку, втыкает в землю через вырез в конце ленты. Установив шпильку вертикально и достаточно устойчиво, он

дает команду «готово!», после чего оба идут вперед, держась в створе линии. В случае очень твердого грунта (мостовая, асфальт) отмечают положение ленты (штрих) мягким карандашом

или мелом, а шпильку кладут рядом.

4. Дойдя до шпильки, задний мерщик подает команду «стоп!».

Вырезом ленты захватывает шпильку и, наступив на ручку ленты ногой, вновь выставляет переднего мерщика, выравнивая ленту в створе линии.

5. После команды переднего мерщика «готово!» задний вынимает из земли первую шпильку и оба идут вперед.

6. Израсходовав все десять шпилек, передний мерщик укладывает и натягивает ленту одиннадцатый раз и наступает на ленту двумя ногами так, чтобы вырез ленты был у него между ступнями.

7. Задний мерщик вынимает десятую (последнюю) шпильку, идет к переднему концу ленты. Одну шпильку он втыкает через, вырез ленты, а остальные девять шпилек передает переднему мерщику, после чего отмечает в журнале передачу римской цифрой X.

8. Передний мерщик, пересчитав шпильки (их должно быть девять),берет конец ленты и идет вперед. Измерение продолжается в прежнем порядке.

9. У конца линии передний мерщик протягивает ленту за веху так, чтобы задний мог совместить ее начало с последней воткнутой шпилькой. Затем, оставив конец ленты, возвращается к вехе и, натянув ленту, отсчитывает остаток (целые метры, дециметры и сантиметры, оценивая последние на глаз). При отсчете остатка нужно быть очень внимательным. Следует проверить, какой стороной лежит лента. Надписи метровых делений должны возрастать по направлению измеряемой линии (от заднего мерщика к переднему).

10. Задний мерщик считает и записывает число шпилек, принимая во внимание и последнюю, воткнутую в землю. Свой подсчет он проверяет количеством шпилек, оставшихся у переднего мерщика (их всего должно быть 10). Он же записывает остаток, отсчитанный передним мерщиком.

Измерение можно производить и пятью шпильками. В этом случае передач больше, и одна передача составляет не 200, а 100 м. Для измерения линий лентой можно приспособить любой журнал, который нужно разграфить на следующие разделы: измерение линий в прямом направлении, измерение линий в обратном направлении, дополнительное измерение линий, сравнение лент, обработки линейных измерений. В конце журнала ведется обработка результатов линейных измерений .

Перед началом измерений необходимо установить действительную длину рабочей ленты. Компарирование рабочих лент производят на полевом компараторе, длина которого известна, или его длину определяют при помощи контрольной ленты.

Поправку в длину измеряемой лентой линия подсчитывают по формуле: S=SDL/20+S

где: S - измеренная длина линии, а ΔS - погрешность в длине рабочей ленты.

Наши рекомендации