Определение страны происхождения товара

Одним из элементов, необходимых для определение таможенной стоимости, является установление страны происхождения товара. Правильное установление страны происхождения необходимо для выбора соответствующих мер тарифного и нетарифного регулирования ввоза товара на таможенную территорию России и вывоза товара с данной территории. В случае, если происхождение товара достоверно не ус­тановлено, выпуск данного товара осуществляется с уплатой таможенных пошлин но максимальным ставкам таможенного тарифа Российской Федерации. Определение страны происхождения товара основывается на междуна­родной практике и осуществляется в соответствии с требованиями ТК РФ, а также в порядке, установленном Правительством РФ.

Страна происхождения товара – страна (либо группа стран, таможенный союз, регион или часть страны), где товар был полностью произведен или подвергнут достаточной пере­работке (в соответствии с критериями, установленными ТК РФ).

Таможенный кодекс РФ содержит перечень товаров, которые считаются полностью произведенными в стране, а также закрепляет ряд критериев, по которым переработка товара в определенной стране считается достаточной для того, чтобы признать эту страну страной происхождения.

Отметим, что по желанию декларанта това­ры, которые ввозятся партиями, должны рассматриваться как единый товар при определении страны его происхождения. При этом необходимо выполнение ряда условий, перечисленных в ТК РФ: необходимо предва­рительного уведомить таможенный орган, документально подтвердить ошибочность деления товара на несколько партий, доказать поставку всех партий из одной страны одним поставщиком и ввоз всех партий через регион деятельности одного таможенного органа. Кроме того, поставка всех партий товаров должна быть осуществлена в срок, не превышающий шести месяцев с даты принятия таможенной декларации либо истечения сроков на ее подачу в отношении первой партии товаров.

Документами, свидетельствующими о стране происхождения данного товара, являются декларация о происхождении товара и сертификат происхождения товара, а также коммерческие и иные документы, имеющие отношение к товарам. При предоставлении этих документов изготовитель, продавец или экспортер делают заявление о стране происхождения товара в связи с его вывозом.

Документ выдается:

- при вывозе товара с таможенной территории России, если это необходимо по условиям внешнеэкономической сделки, по национальным правилам страны ввоза товара либо если наличие указанного документа предусмотрено международными договорами Российской Феде­рации. В России он выдается Торгово-промышленной палатой РФ.

- при ввозе товара на таможенную территорию России, если:

1) стране происхождения данного товара Россия предоставляет префе­ренции по таможенному тарифу;

2) ввоз товаров из данной страны регулируется количественными огра­ничениями (квотами) или иными мерами регулирования ВЭД;

3) это предусмотрено международным договором, участником которого является Россия, либо российским законодательством в области охраны окружающей природной среды, здоровья населения, защиты прав российских потребителей, общественного порядка, государственной безопасности и других жизненно важных интересов России;

4) в представляемых для таможенного декларирования документах сведения о происхождении товаров отсутствуют либо у сотрудника таможенного органа имеются основания полагать, что эти сведения являются не­достоверными.

При таможенном декларировании сертификат происхождения товара представляется вместе с таможенной декларацией.

Надо отметить, что непредставление надлежащим образом оформленного сертификата происхождения товара или сведений о происхождении товара не является основанием, по которому таможенный орган вправе отказать в выпуске товара. Таможенный орган вправе сделать это лишь в случае, ко­гда у него имеются достаточные основания полагать, что страной происхо­ждения товара является государство (или группа государств), товары которого не подлежат выпуску всо­ответствии с российским законодательство либо международными соглашениями, участником которых явля­ется Россия

Базовые ставки ввозных пошлин применяются в отношении товаров, происходящих из государств, которым Россия предоставляет режим наибо­лее благоприятствуемой нации в торгово-экономических отношениях. Базовые ставки вводных таможенных пошлин уменьшаются в два раза в отношении товаров, происходящих из развивающихся стран-пользователей схемой преференций Российской Федерации. В отношении товарок, происходящих из наименее развитых стран-пользователей схемой пре­ференций Российской Федерации, базовые ставки не применяются вовсе. Наконец, в отношении товаров, происхо­дящих из стран, которым Россия не предоставляет режим наиболее благо­приятствуемой нации, и товаров, страна происхождения которых не уста­новлена, стандартная ставка пошлины увеличивается в два раза.

Национальная схема преференций пересматривается Правительством РФ периодически, но не реже одного раза в пять лет. Схема преференций включает три списка - перечень развивающихся стран-пользователей схемой; перечень наименее развитых стран-пользователей схемой; и перечень товаров, происходящих из развивающихся и наименее раз­витых стран, в отношении которых при ввозе на территорию Российской Федерации предоставляются тарифные преференции.

Перечень развивающихся стран-пользователей схемой преференций РФ включает свыше 100 государств и территорий: государства и зависимые территории Азии, Африки и Латинской Америки, Албания, Македония, Словения, Хорватия, Юго­славия. Пользователем российской схемы преференций являются Китай и Тайвань: при ввозе в Россию товары, происходящие из Тайваня, облагаются ввозными пошлинами по ставкам, которые применяются к товарам, происходящим из Китая. Особо выделяют наименее развитые страны, то есть, согласно классификации ООН, государства с крайне низким доходом на душу населения - товары, происходящие из этих стран, ввозятся на российскую таможенную территорию беспошлинно.

С целью повышения эффективности работы таможенных органов по контролю обоснованности предоставления тарифных преференций в отношении товаров, происходящих из наименее развитых стран, установлено, что тарифные преференции в отношении таких товаров предоставляются только при условии подтверждения достоверности сертификатов о происхождении товаров.

До получения подтверждения достоверности сертифи­катов к товарам, заявленным и них, применяются станки таможенных по­шлин, действующие в отношении товаров, происходящих из стран, в торгово-политических отношениях и которыми Россия применяет режим наи­большего благоприятствования.

Наши рекомендации