Структурная схема дальномерного канала РСБН-4Н

В наземное оборудование дальномерного канала РСБН-4Н входят:

приемные антенны верхних (АК-002) и нижних углов

(АК-004);

фильтр низкой частоты (ФНЧ);

камера шумового генератора (ГШ);

блок питания и включения ГШ БК-008;

усилитель высокой частоты (УВЧ);

блок приемника БР-004;

блок гетеродина БР-007;

блок дешифратора БШ-002;

блок шифратора БШ-001;

блок модулятора БМ-006;

блок питания модуляторов БП-117;

передатчик, в состав которого входят блок возбудителя БГ-005 и блок генератора БГ-004;

блок контроля дальномерного канала БК-007;

передающая антенна дальномерного канала АК-001;

блок автоматики и включения БВ-002.

Для повышения надежности работы аппаратуры имеется 100% резервирование, за исключением передающей антенны дальномерного канала.

Антенны верхних и нижних углов предназначены для приема запросных сигналов и являются линейными решетками, состоящими из кольцевых трехвибраторных излучателей. Диаграмма направленности (ДН) такой антенны изрезана в вертикальной плоскости и имеет зоны, от которых прием сигналов отсутствует. Для обеспечения уверенного приема запросных сигналов во всей зоне действия маяка диаграмма направленности антенны нижних углов располагается горизонтально, а верхних – под некоторым углом таким образом, чтобы максимумы ДН антенны верхних углов совпадали с минимумом ДН антенны нижних углов (рис. 2).

Структурная схема дальномерного канала РСБН-4Н - student2.ru

 
 
Рис. 2. Формирование ДН антенн дальномерного канала   «35» ИВ

Приемные антенны работают в непосредственной близости от передающих антенн азимутального и дальномерного каналов. Мощные сигналы от этих антенн могут проникать на вход приемников. Чтобы исключить это проникновение, сигнал с антенны проходит через фильтр нижних частот, который ослабляет сигналы передающих антенн. Диапазон этих сигналов выше рабочего диапазона приемника.

Структурная схема дальномерного канала РСБН-4Н представлена на рис.3. Запросный сигнал ЛА принимается антеннами верхних и нижних углов и поступает через высокочастотный (ВЧ) делитель на приемник. Приемник выполнен по супергетеродинной схеме. В состав приемного устройства входит блок приемника БР - 004 и блок гетеродина БР - 007. В блоке приемника происходит преобразование ВЧ сигнала в видеоимпульсы и основная избирательность. Перестройка приемника выполняется заменой кварца в БР-007 и настройкой последнего каскада гетеродина по максимуму тока смесителей. В блоке БР-004 при этом необходимо перестроить преселектор на заданный канал.

С приемника видеоимпульсы поступают в блок БШ-002, где они декодируются. Декодированный одиночный импульс с блока БШ-002 поступает в блок шифратора БШ-001, где он кодируется в двухимпульсную кодовую посылку сигнала «Ответ дальности». Код этого сигнала устанавливается в соответствии с рабочим каналом и переключателем коды.

В блоке БШ-001 производится задержка сигнала на 126 мкс, чтобы общая задержка сигнала в дальномерном тракте была равна 184,9 мкс. Эту задержку можно изменять в пределах 13 мкс переключателями, выведенными на переднюю панель блока.

В блоке БШ-001 формируется сигнал модуляции по длительности и амплитуде. Одновременно с формированием сигнала модуляции формируется сигнал «Бланк внутренних помех» (БВП), который закрывает канал прохождения запросных импульсов в БШ-002 и приемник БР-004. Сформированная по длительности и амплитуде двухимпульсная кодовая посылка «Ответ дальности» поступает в блок модулятора БМ-006, где преобразовывается в мощные импульсы, которые осуществляют анодную модуляцию каскадов передатчика. Передатчик вырабатывает ВЧ импульсы мощностью 30 кВт, которые антенной АК-001 излучаются в пространство. Из фидерного тракта часть мощности отбирается и поступает на измеритель проходящей импульсной мощности.

С ростом числа ответов растет средняя мощность, излучаемая передатчиком, растет нагрузка на высоковольтный выпрямитель, который имеет ограниченные возможности. Это приводит к снижению мощности в импульсе и уменьшению дальности действия радиомаяка.

Чтобы этого не происходило, ограничивают загрузку передатчика ретранслятора дальномера на уровне 5 кГц. Сигналом к ограничению загрузки является превышение среднего тока высоковольтного выпрямителя некоторой пороговой величины. По этому сигналу закрывается тракт прохождения сигналов запроса дальности в блоке БШ-001.

Время запаздывания ответного сигнала будет выражено следующей суммой:

Структурная схема дальномерного канала РСБН-4Н - student2.ru

где Структурная схема дальномерного канала РСБН-4Н - student2.ru - время прохождения сигнала от ЛА до радиомаяка и обратно, tобр – время обработки, необходимое на декодирование запросного сигнала, кодирование ответного и прохождение сигнала по цепям радиомаяка.

Время запаздывания ответного сигнала зависит от дальности ЛА до радиомаяка и времени обработки сигнала в аппаратуре РМ. Для снижения погрешности измерения дальности и для однозначного ее определения, при работе с различными радиомаяками необходимо, чтобы время обработки запросного сигнала на земле было постоянным и строго определенным. С этой целью в блоке БК-007 формируется двухимпульсная контрольная кодовая посылка «Запрос дальности контрольный» (ЗДК), которая подается на вход блока БШ-002, имитируя поступление сигнала «Запрос дальности» с ЛА. Пройдя по тракту ретранслятора, она преобразовывается» в двухимпульсную кодовую посылку «Ответ дальности контрольный» (ОДК), излучается передающей антенной дальномерного канала, принимается антенной КВП и поступает в блок БК-007. В нем измеряется время прохождения этого сигнала в аппаратуре и вырабатывается сигнал управления задержкой с тем, чтобы она была равна 184,9 мкс. При отклонении задержки на 0,2 мкс в ту или иную сторону, формируется сигнал «Авария», который является сигналом на включение второго комплекта аппаратуры и отключения первого.

Структурная схема дальномерного канала РСБН-4Н - student2.ru Структурная схема дальномерного канала РСБН-4Н - student2.ru Структурная схема дальномерного канала РСБН-4Н - student2.ru

Включение и отключение выбранного комплекта, и переключение на резервный комплект по сигналам «Авария» происходит в блоке БВ-002. В режиме МЕСТНЫЙ РЕМОНТ наряду с выбором комплекта на БВ-002 производят поблочное включение аппаратуры дальномерного канала.

В режимах МЕСТНАЯ РАБОТА и ДИСТАНЦИОННАЯ РАБОТА включение аппаратуры осуществляется при выборе комплекта с блоком БВ-002. Аппаратура при этом включается автоматически.

Доцент военной кафедры А. Каргапольцевв

Наши рекомендации