Шина изнашивается неравномерно практически на всех эксплуатационных скоростях движения автомобиля

Шина изнашивается неравномерно практически на всех эксплуатационных скоростях движения автомобиля - student2.ru

ИЗМЕНЕНИЕ ТЕХНИЧЕСКОГО СОСТОЯНИЯ АВТОМОБИЛЬНЫХ ШИН

Факторы, снижающие срок службы шин

Дорожные, климатические условия и конструкция автомобиля

В начальный период эксплуатации наблюдается повышенная интенсивность износа протектора. Это объясняется общей «непритёртостью» протектора к дороге и концентрацией касательных напряжений и нормальных давлений в определённых местах рисунка. Кроме этого, сказывается увеличение пути проскальзывания выступов протектора в зоне деформации в пятне контакта покрышки с плоскостью дороги.

Состояние опорной поверхности дороги оказывает большее влияние на коэффициент трения, чем тип рисунка протектора. Коэффициент трения новых шин на различных дорогах может отличаться в 5 раз (от 1 до 0,2), в то время как диапазон изменения коэффициента трения шин с разным рисунком протектора на тех же дорогах в пределах 0,55-0,20.

Наряду с дорожными условиями на пробег шин большое влияние оказывают климатические условия, от которых зависит как температура и влажность окружающего воздуха, так и в некоторой степени дорожные условия. Изменение температуры окружающего воздуха влечёт за собой изменение температуры нагрева шины и соответствующие изменения прочности шинных материалов, значительно изнашивается протектор и уменьшается общий пробег шин.

С увеличением температуры окружающего воздуха происходит понижение герметичности шины вследствие увеличения диффузии воздуха через стенки камеры. В летнее время года наблюдается износ шин значительно больший, чем в зимнее время. Так, износ шин зимой на твёрдом дорожном покрытии примерно на 25 – 30% меньше, чем летом. Однако в условиях низкой температуры возможен преждевременный износ шин вследствие потери резиной эластичности и появления хрупкости.

Выяснение влияния на долговечность шин конструктивных особенностей автомобиля обычно осложняется тем, что разные автомобили эксплуатируются в разных дорожных условиях. Только во время дорожных испытаний, когда все автомобили находятся в исправном состоянии и двигаются колонной с полной нагрузкой, открываются возможности для попутного выяснения влияния ряда факторов на долговечность шин. В испытываемую группу были включены легковые заднеприводные автомобили №1...4 (фирм «Fiat», «Opel», «Ford», «Daimler-Benz»), у которых углы установки колёс и колея при работе подвески изменялись различным образом. Чтобы исключить влияние на результаты испытаний других факторов, установили шины, изготовленные одной фирмой. Схождение колёс составляло 1,5 – 3,0 мм.

Шина изнашивается неравномерно практически на всех эксплуатационных скоростях движения автомобиля - student2.ru

автомобилей разных конструкций с различными жёсткостными и кинематическими особенностями подвесок проявилась общая закономерность. Происходит простое суммирование износа шин на горных дорогах (вызванного, например, действием боковых и продольных сил) и износа шин на равнинных дорогах. Интенсивность износа шин управляемых колёс автомобиля на любом участке дороги с усовершенствованным покрытием

in = in1 + ij , (7.13)

где n, j - индексы автомобилей и участков дорог; in1- интенсивность износа шин n-го автомобиля на участке Д1 равнинной дороги; ij - составляющая интенсивности износа на j-м участке горной дороги.

ИЗМЕНЕНИЕ ТЕХНИЧЕСКОГО СОСТОЯНИЯ АВТОМОБИЛЬНЫХ ШИН

Наши рекомендации