Методика выбора вида транспорта

От выбора вида транспорта зависит уровень цен товаров, своевременность их доставки и состояние в момент прибытия к месту назначения. При принятии решения следует учитывать технико-экономические характеристики, достоинства и недостатки различных видов транспорта.

Использование железнодорожных перевозок ограничено существующими путями сообщения. Для этого вида транспорта характерен достаточно высокий удельный вес затрат на содержание постоянных устройств, условно не зависящих от объема перевозок.

Затраты на содержание постоянных устройств на автомобильном транспорте сравнительно небольшие, что и обеспечивает ему конкурентоспособность при перевозках. Возможность бесперегрузочной доставки груза от склада отправителя до склада получателя, а также гибкость в отношении выбора маршрута перевозки обеспечивают автомобильному транспорту основную роль при доставке грузов конкретному потребителю.

Трубопроводный транспорт на территории Республики Беларусь широко используется для транспортировки нефти и газа. Его доля в общем грузообороте республики существенна и составляет более 50%, в том числе нефтепроводов -- около 38%.

Воздушный транспорт наиболее эффективен при перевозках срочных, дорогостоящих и скоропортящихся грузов на дальние расстояния. На протяженных маршрутах авиатранспорт может конкурировать с железнодорожным и автомобильным транспортом.

Для морского транспорта характерна низкая себестоимость перевозки и высокие затраты по использованию и содержанию устройств для начально-конечных операций (портовое обслуживание судов, погрузочно-разгрузочные операции и т.д.), что снижает его конкурентоспособность при перевозках на короткие маршруты. При перевозках на дальние расстояния, особенно в конкретных географических условиях, морской транспорт практически не имеет конкурентов.

Факторы, влияющие на выбор вида транспорта

Вид и характер перевозимых грузов.

Расстояние и маршрут перевозки.

Время доставки груза. Стоимость доставки груза до магистрального транспорта.

Стоимость упаковки перевозимой продукции.

Чаще всего при выборе наилучшего для международной перевозки вида транспорта опираются на такие показатели как:

· скорость (время доставки);

· надежность соблюдения графика доставки;

· стоимость перевозки.

38 Организация смешанных и комбинированных перевозок грузов.

Смешанные перевозки грузов представляют собой перемещение грузов, по меньшей мере, двумя видами транспорта, что дает возможность эффективно использовать технические, экономические и экологические преимущества каждого из них.

Комбинированная перевозка представляет собой перевозку грузов в одном и том же грузовом месте или транспортном средстве путем комбинации автомобильного, железнодорожного и водного транспорта. Характерными признаками комбинированных перевозок является то, что грузы перевозятся укрупненными грузовыми местами, а перевозки осуществляются без их перегрузки – от склада грузоотправителя до склада грузополучателя («от двери до двери»).

Интермодальная перевозка представляет собой последовательную перевозку грузов двумя или более видами транспорта в одной и той же грузовой единице или автотранспортном средстве без перегрузки самого груза при смене вида транспорта.

Мультимодальная перевозка – последовательная перевозка грузов двумя или более видами транспорта.

При комбинированных перевозках наибольшее распространение получили следующие транспортные технологии:

· контейнерные перевозки;

· перевозки железнодорожным или водным транспортом подвижного состава автомобильного транспорта.

Комбинированные железнодорожные перевозки подвижного состава автомобильного транспорта, выполняющего транспортную операцию, получили название контрейлерных перевозок. В данном случае автомобильный перевозчик несет полную ответственность за перевозку груза от ее начала и до ее конца, а железнодорожный ограничивается перевозкой транспортных единиц от станции до станции, включая, как правило, перегрузочные работы на станциях. Контрейлерные перевозки представляют собой перевозки на специализированных железнодорожных платформах таких средств автомобильного транспорта, как:

· съемный кузов;

· отдельный грузовой автомобиль;

· отдельный полуприцеп;

· тягач с полуприцепом;

· автопоезд (грузовой автомобиль с прицепом).

Контрейлерные системы перевозки позволяют более полно использовать преимущества как автомобильного, так и железнодорожного транспорта.

Контрейлерные перевозки позволяют сократить объем тяжеловесных грузов, перевозимых по автомобильным дорогам, повысить результирующую скорость и безопасность перевозки, значительно улучшить состояние окружающей среды, минимизировать криминогенную обстановку в пути следования, сократить простои на пунктах таможенного контроля, а также в значительной мере облегчить труд водителей.

Наши рекомендации