Эксплуатация в нормальном режиме

Лифт должен эксплуатироваться надлежащим образом и содержаться в надежном, с точки зрения безопасности его использования, состоянии. В особенности, это касается обеспечения технического обслуживания и ремонта квалифицированным персоналом в том объеме, в каком это предписывают указания по техническому обслуживанию.

В шахте и в машинном помещении запрещается складирование предметов, не имеющих отношения к лифту; а вход в машинное помещение и подходы к дверям шахты не должны быть заставлены.

Места доступа и проемы для технического обслуживания оборудования должны быть закрыты. Ключи от них и ключи для управляющего устройства и устройства аварийного отпирания должны быть доступны в любой момент для лиц, наделенных соответствующими полномочиями.

Грузы, подлежащие перевозке лифтом, должны быть закреплены таким образом, чтобы не возникало опасности для сопровождающих лиц, а также не был нанесен ущерб лифту.

При сбоях в работе лифт следует вывести из эксплуатации. Подходы к шахте лифта, имеющие дефектные двери или дефектные запоры дверей следует обезопасить с помощью ограждения.

(Сбои в работе и неисправности, влияющие на безопасность, см. главу Неполадки)

Обеспечьте, чтобы отключенная установка не могла быть ошибочно включена вновь.

После остановки работы лифта и ограждения аварийного участка следует незамедлительно проинформировать фирму, занимающуюся техническим обслуживанием.

Если лифт выведен из эксплуатации следует указать на это с помощью табличек соответствующего содержания на дверях шахты.

После принятия лифтов в эксплуатацию, должно регулярно проводиться их техническое освидетельствование специалистами или проверочной организацией с целью установления технической безопасности их дальнейшей эксплуатации.

Эксплуатация в нормальном режиме - student2.ru


Наши рекомендации