Особенности функционирования складов

Склады используют во всех функциональных областях логистики: снабженческой, производственной, распределительной. В каждой из них функционирование склада связано с определенной специализацией и назначением.

Склады снабженческой логистики. Они специализируются на хранении сырья, материалов, комплектующих изделий и другой продукции производственного назначения и осуществляют снабжение (прежде всего) производящих потребителей.

Ориентируясь на особенности переработки грузопотоков, склады снабженческой логистики с учетом их хозяйственной принадлежности (поставщика-производителя, посредника, производителя-потребителя) можно разделить условно на следующие группы:

- склады сырья и материалов (груз в твердом, жидком или сыпучем состоянии). Для них характерна переработка однородных грузов, поступающих большими партиями, интенсивными грузопотоками по ритмичному графику поставки потребителю; относительно постоянная оборачиваемость дает возможность ввести автоматизированную складскую переработку груза;

- склады продукции производственного назначения работают, как правило, с тарными штучными грузами с высокой массой относительно однородной номенклатуры. Большие объемы переработки позволяют здесь применить высокий уровень механизации и автоматизации складских работ.

Склады производственной логистики. Входят в состав организационной системы производства и предназначены для обеспечения технологических процессов. На этих складах хранятся запасы незавершенного производства, приборы, инструменты, запчасти и т.д. Работа здесь связана с относительно постоянной номенклатурой груза, поступающего с определенной периодичностью и малым сроком хранения, что и позволяет добиваться автоматизированной обработки груза или высокого уровня механизации проводимых операций.

Склады распределительной логистики. Служат для поддержания непрерывности движения товаров из сферы производства в сферу потребления. Основное их назначение заключается в преобразовании производственного ассортимента в торговый и в бесперебойном обеспечении различных потребителей, включая розничную сеть. Они могут принадлежать как производителям (склады готовой продукции, распределительные склады производителя), так и предприятиям торговли. Их можно подразделить на

· склады готовой продукции и распределительные склады производителей в различных регионах сбыта (центральные и филиальные склады) занимаются обработкой тарных и штучных грузов относительно однородной продукции (в пределах ассортиментного перечня одного изготовителя) с быстрой оборачиваемостью, реализуемых крупными партиями. Это дает возможность осуществлять автоматизированную и высокомеханизированную переработку груза;

· склады оптовой торговли товарами народного потребления в основном снабжают мелких потребителей и розничную сеть. В силу своего назначения такие склады концентрируют запасы с очень широкой номенклатурой груза и неравномерной оборачиваемостью (иногда сезонного спроса) товара, реализуемого различными партиями поставки (от объема менее однородного поддона до нескольких единиц поддонов одной группы товаров). Это делает нецелесообразным внедрение автоматизированной обработки грузов на таких складах, здесь предпочтительнее высокомеханизированная и механизированная обработки (и, возможно, даже с ручной комплектацией заказа);

· склады розничной торговли ведут снабжение розничных торговых сетей, объединенных со складом в организационно-хозяйственную единицу. Как и на оптовых складах, здесь храниться товар с очень большим ассортиментом партий, чтобы поддерживать в магазинах постоянно широкий ассортимент товара. Реализация со склада осуществляется мелкими партиями с частыми поставками. Такие склады, как правило, не бывают крупными, поэтому на них рациональнее вводить механизированную обработку груза при ручной комплектации заказа, поскольку практически всегда идет расформирование поступающей на склад грузовой единицы (поддон, контейнер).

Склады транспортных организаций - предназначены для временного складирования, связанных с экспедицией материальных ценностей. Сюда относятся склады железнодорожных станций, грузовые терминалы автотранспорта, морских и речных портов, терминалы воздушного транспорта. По характеру выполняемых операций грузопереработки они относятся к транзитно-перевалочным. Срок хранения грузов сведен к минимуму, так как целью существования такого склада является эффективное и своевременное снабжение клиентов посредством одного вида доставки (или транспортного средства) на другой. Грузы поступают и отправляются крупными партиями, при этом поступающая грузовая единица (поддон или контейнер) на складе не расформировывается. На таких складах необходимо применение высокого уровня механизации. Группа этих складов может находится как в рамках снабженческой, так и распределительной логистики.

Наши рекомендации