Порядок оформления результатов комиссионного осмотра путей, стрелочных переводов и других технических устройств, переданных в ведение структурных подразделений

13.1. В структурных подразделениях оформление результатов осмотра с записью согласованных мероприятий и сроков устранения, обнаруженных неисправностей производится председателем комиссии или по его поручению работником из числа членов комиссии в журнале комиссионного осмотра (КМО) формы ДУ-46 не позднее следующего дня после окончания осмотра.

13.2. В структурных подразделениях может вестись несколько журналов КМО формы ДУ-46, в зависимости от определенных руководителем структурного подразделения районов работы комиссии, места нахождения журналов КМО определяется приказом начальника структурного подразделения.

13.3. Записи результатов осмотра в журнале КМО формы ДУ-46 заверяются подписями председателя и членов комиссии не позднее следующего дня после окончания осмотра. Должности и фамилии членов комиссии указываются собственноручно каждым членом комиссии под записью результатов осмотра.

13.4. Для ведения журнала КМО формы ДУ-46 допускается применение средств вычислительной техники, при этом распечатанные листы должны быть сброшюрованы, страницы пронумерованы, их количество заверено печатью структурного подразделения и подписью руководителя структурного подразделения.

13.5. Заполнение журнала КМО формы ДУ-46 производится с выполнением обязательного порядка записи по ширине листа по форме: номер по порядку; наименование технического устройства (путь, стрелочный перевод, устройство СЦБ, связи, электроснабжения, и т.д.); выявленная неисправность этого технического устройства (параметры, размеры); мероприятия по устранению выявленной неисправности (способ устранения); должность лица, ответственного за устранение; согласованный срок устранения; дата и время устранения; подпись дорожного мастера и ответственного работника структурного подразделения, определенного приказом руководителя структурного подразделения.

Форма заполнения журнала КМО формы ДУ – 46:

Акт

комиссионного осмотра путей, стрелочных переводов и других технических устройств, переданных в ведение структурного подразделения. ___________________________________________________

(наименование структурного подразделения)

от «___» ______________ 20___г.

№№ п/п Наименование технического устройства (путь, стрелочный перевод, устройство СЦБ, связи, электроснабжения пассажирская платформа) Выявленная неисправн. (параметры, размеры) Мероприятия по устранению (способ устранения) Должность лица, ответственного за устранение Согласованный срок устранения Дата, время устранения Фамилии и подписи ПД, отв. работник подразделения
1. Стр. № 1 Неисправный отбойный брус Замена отбойного бруса ПД До 10.01.20__    
Председатель комиссии: ТЧР, ТЧЭ (ПЧ,ВЧДЭ,ВЧДР и др.)   (подпись) (Ф.И.О.)
Члены комиссии: ПД(ПДБ)   (подпись) (Ф.И.О.)
ШНЦС (ШНЦ)   (подпись) (Ф.И.О.)
ЭЧК (ЭЧЭ,ЭЧС) (подпись) (Ф.И.О.)

13.6. При отсутствии отступлений от норм содержания технического устройства (пути, стрелочного перевода, светофора и др.) оформляется запись «технически исправен».

13.7. Заполненный журнал КМО формы ДУ-46 хранится в архиве руководителя структурного подразделения в течение одного года.

13.8. После оформления замечаний в журнале КМО формы ДУ-46 и подписания председателем и всеми членами комиссии, ответственный работник структурного подразделения, определенный приказом руководителя структурного подразделения обязан ознакомиться с выявленными замечаниями с росписью под записью результатов комиссионного осмотра.

13.9. Обнаруженные неисправности технических устройств, угрожающие безопасности движения и требующие прекращения движения по данным устройствам, устраняются немедленно в ходе осмотра, а при невозможности их немедленного устранения производится закрытие неисправных устройств для движения установленным порядком.

Сроки устранения остальных неисправностей технических устройств определяются в соответствии с нормативными актами ОАО «РЖД» и иными актами и согласовываются председателем и членами комиссии.

13.10. О неисправностях технических устройств, устранение которых по независящим от работников дистанций пути, сигнализации, централизации и блокировки, электроснабжения, региональных центров связи, структурных подразделений, в ведение которых переданы пути и стрелочные переводы, в установленные сроки до следующего комиссионного осмотра устранить не удается, в журнале КМО формы ДУ-46 делается особая запись. При этом председатель и соответствующий член комиссии немедленно направляют совместную телеграмму с предложением мер, позволяющих выполнить требуемые работы по устранению этих неисправностей непосредственно начальнику отделения дороги, а по техническим устройствам в ведении путевых машинных станций - начальнику Свердловской дирекции по ремонту пути.

13.11. Начальник отделения дороги (дирекции) в суточный срок после получения такой телеграммы издает приказ о проведении мероприятий по восстановлению нормальной работы технических устройств (с указанием сроков и ответственного исполнителя ремонтных работ).

13.12. Сроки устранения неисправностей технических устройств, а также фамилия ответственного за устранение, установленные в приказе начальника отделения дороги (дирекции) записываются председателем комиссии в журнале КМО формы ДУ-46.

Порядок организации устранения неисправностей в содержании технических устройств, выявленных при комиссионных осмотрах путей и стрелочных переводов, переданных в ведение структурных подразделений.

14.1. Оперативный контроль устранения неисправностей пути, стрелочных переводов и других технических устройств, переданных в ведение структурных подразделений, осуществляется ответственным лицом, назначенным приказом начальника структурного подразделения с предоставлением сведений ежедневно на 06 часов 00 минут московского времени начальникам структурных подразделений.

14.2. Начальники структурных подразделений и их заместители, в ведение которых переданы пути, стрелочные переводы и другие технические устройства, обязаны контролировать ход устранения неисправностей, выявленных при комиссионных осмотрах, ежедневно проверять акт КМО (журнал КМО формы ДУ-46) и расписываться в нем.

14.3. Начальник структурного подразделения обязан лично в день устранения проверить качество устранения неисправности на пути и стрелочных переводах, на которых закрывалось движение или ограничивалась скорость движения.

Наши рекомендации