Краткая характеристика основных видов транспорта

Занятие 1

Взаимодействие железных дорог с другими

Видами транспорта

Основные виды транспорта – железнодорожный, речной, морской, автомобильный, воздушный и трубопроводный – составляют единую транспортную сеть.

Сферы наиболее эффективного применения отдельных видов транспорта устанавливают на основе технико-экономических расчетов.

Краткая характеристика основных видов транспорта

1 Железнодорожный транспорт. Железные дороги являются универсальным видом транспорта для перевозок всех видов грузов в межрайонных и во внутрирайонных сообщениях. Однако постройка железных дорог требует больших капитальных вложений (много металла и строительных материалов на 1 км пути), зависящих от топографических, климатических и экологических условий. Характеризуется: высокой провозной способностью, бесперебойностью движения независимо от погодных и климатических условий; сравнительно невысокой себестоимостью перевозок при достаточно большой скорости транспортирования грузов. Вместе с тем сооружение железных дорог требует больших капиталовложений. Общепризнанными преимуществами железных дорог перед другими видами транспорта являются лучшие показатели по экономичности, ресурсосберегаемости, экологии (шум, сохранность окружающей сре­ды, землепользование), безопасности движения.

2 Автомобильный транспорт. Он обслуживает как междугородние, так и внут­ригородские перевозки. По объему перевозимых грузов в тоннах этот вид транс­порта занимает первое место. Отличается: высокой маневренностью и возможностью регулировки транспортных средств в зависимости от потребности в перевозках; возможностью доставки грузов непосредственно потребителю без перегруза. На автомобильном транспорте начальная стоимость сооружения дорог сравнительно невысока. Существенными недостатками автомобильного транспорта являются худшие, чем при других видах транспорта, экологические показатели (загазованность, шум и т. д.), а также высокая себестоимость перевозок.

3 Речной транспорт. Имеет низкую себестоимость перевозок, большую провозную способность, незначительные затраты, малую материалоемкость, особенно по расходу металла. К недостаткам, ограничивающим использование речных путей, относятся: из­вилистость, увеличивающая длину маршрутов по речным путям; несовпадение их с маршрутами перевозок; мелководье некоторых рек в конце лета; замерзаемость рек и прекращение судоходства в зимний период.

4 Морской транспорт. Этот вид транспорта требует сравнительно небольших затрат на освоение путей сообщения. Характеризуется большой провозной способностью и низкой себестоимостью перевозок, а также регулярностью сообщений и крупнотоннажностью морских судов. Скорость движения на морском транспорте выше, чем на речном. По регулярности перевозок морской транспорт уступает железным дорогам, так как некоторые порты замерзают в зимнее время.

Для транспортного обслуживания Арктики используются ледоколы и ледокольные транспортные суда. Морской транспорт является основным видом путей сообщения в обеспечении торговых связей России со многими странами мира и в обслуживании приморских районов страны. К недостаткам следует отнести ограниченность внутренних маршрутов.

5 Воздушный транспорт.Это самый скоростной вид транспорта, обеспечиваю­щий беспосадочные полеты на большие расстояния со скоростями 1000 км/ч и более. Важным преимуществом воздушных путей сообщения является возможность быстрой организации регулярной связи между любыми районами страны, где отсутствуют другие виды транспорта. Притом по кратчайшим направлениям с доступностью перевозок в сложных географических условиях местности (вертолеты), с практически неограниченными маршрутами. Основные недостатки воздушного транспорта: высокая себестоимость, ограниченная провозная способность и зависимость транспортировки от погодных условий.

6 Трубопроводный транспорт.На трубопроводномтранспорте самая низкая себестоимость перевозок. Он обеспечивает массовую транспортировку наливных грузов и газов, высокую степень автоматизации, а также герметизацию и сохранность перевозок; может быть проложен повсемест­но по наиболее короткому направлению. К недостаткам трубопроводного транспорта следует отнести однородность перевозимого груза в жидком и газообразном состоянии.

Задача 1. Учитывая основные особенности, преимущества и недостатки различных видов транспорта, произведите необходимые расчеты и выберите наивыгоднейшие виды транспорта для перевозки запасных частей к действующим механизмам из района Северного Кавказа на Камский автомобильный завод (около 2000 км) в объеме 400 т. Расчетное время доставки самолетами – 5 ч, железнодорожным транспортом – 4 сут., автомашинами – 2 сут. Суточная потребность в запчастях – 10 т.

Задача 2. Определить оптимальный маршрут перевозки лесных грузов в количестве 5000 т из пункта А в пункт С на заданном полигоне А, К, Б, В, Г, Д, С (рис. 1).

Ориентировочная себестоимость перевозки грузов (2003 г.) в объеме 10 ткм на различных видах транспорта указана в таблице 1.

Таблица 1

Ориентировочная себестоимость перевозки грузов (10 ткм)

Виды транспорта Себестоимость перевозки 10 ткм, руб.
Железнодорожный Автомобильный Речной Морской Авиационный Паромная переправа 2,00 20,76 1,73 1,21 147,36 10,22

Примечание. Себестоимость перегруза 10 т с одного вида транспорта на другой – 1,90 руб.

Краткая характеристика основных видов транспорта - student2.ru Краткая характеристика основных видов транспорта - student2.ru

Рис. 1. Определение оптимального маршрута перевозки

лесных грузов:

_________ железная дорога; - - - - - - - - автомобильные

дороги; . . . . . . . . . . паромная переправа

Таблица 2

Варианты задания с различными расстояниями между пунктами (по рис. 1)

Номер вари- анта Протяженность участков между пунктами полигона в км.
А–Б Б–Г Б–В Г–В Г–Д В–Д Д–С А–К К–С

Занятие 2

Наши рекомендации