Показатели сохраняемости

Показатели сохраняемости характеризуют свойство технического изделия сохранять исправное и работоспособное состояние в течение и после хранения и (или) транспортирования.

К показателям сохраняемости относятся:

Тс — средний срок сохраняемости;

Тсγ— гамма-процентный срок сохраняемости;

Тс.н — назначенный срок хранения;

Тс.у —установленный срок сохраняемости.

Наименования и определения терминов показателей сохраняемости для технических изделий даны в ГОСТ 13377-75 «Надежность в технике. Термины и определения».

Сроком сохраняемостиназывается календарная продолжительность хранения и (или) транспортирования изделия в заданных условиях, в течение и после которой значения показателей ка­чества остаются в установленных пределах.

Показателем сохраняемости оценивают статистическими методами по результатам испытаний.

Средним сроком сохраняемости технического изделияназыва­ется математическое ожидание его срока сохраняемости. Средний срок сохраняемости определяют по простой формуле:

Показатели сохраняемости - student2.ru , (5.31)

где Тс — срок сохраняемости i-го изделия.

Гамма-процентный срок сохраняемости— календарная продолжительность хранения и (или) транспортирования изделия, в течение и после которой показатели безотказности, долговеч­ности и ремонтопригодности изделия не выйдут за установлен­ные пределы с вероятностью γ, выраженной в процентах.

Как и гамма-процентный ресурс, значение гамма-процентного срока сохраняемости определяют, используя выражение:

Показатели сохраняемости - student2.ru . (5.32)

Назначенный срок храненияесть календарная продолжительность хранения в заданных условиях, по истечении которой при­менение изделия по назначению не допускается независимо от его технического состояния.

Установленным сроком сохраняемостиназывают технико-экономически обоснованный (или заданный) срок хранения, обеспечиваемый конструкцией и эксплуатацией, в пределах которо­го показатели безотказности, долговечности и ремонтопригод­ности остаются теми же, какими они были у изделия до начала его хранения и (или) транспортирования.

Наши рекомендации