Перемещение товаров отдельными категориями иностранных граждан

Глава 45 ТК ТС (ст. 317 — 327) посвящена порядку регулирования пере­мещения товаров отдельными категориями иностранных лиц. Ее положения применяются в отношении товаров, перемещаемых через таможенную гра­ницу дипломатическими, консульскими и иными официальными представи­тельствами иностранных государств, международными организациями, пер­соналом этих представительств и организаций, а также в отношении това­ров, предназначенных для личного и семеййого пользования отдельных категорий иностранных лиц, пользующихся преимуществами, привилегиями и (или) иммунитетами на таможенной территории России в соответствии с международными договорами Российской Федерации. Таможенное оформ­ление указанных товаров производится в упрощенном порядке. Расположенные на территории России дипломатические представи­тельства иностранных государств могут ввозить на ее таможенную терри­торию и вывозить с этой территории предназначенные для официального пользования представительств товары с освобождением от уплаты тамо­женных пошлин, налогов и без применения к товарам запретов и ограниче­ний экономического характера, установленных в соответствии с законо­дательством о государственном регулировании внешнеторговой деятель­ности.

Согласно ТК ТС глава дипломатического представи­тельства иностранного государства и члены дипломатического персонала представительства иностранного государства, а также проживающие с ними члены их семей могут ввозить на таможенную территорию России то­вары, предназначенные для личного и семейного пользования, включая то­вары для первоначального обзаведения, и вывозить за пределы ее тамо­женной территории товары, предназначенные для личного и семейного пользования, с освобождением от уплаты таможенных пошлин, налогов и без применения к товарам запретов и ограничений экономического характе­ра, установленных в соответствии с законодательством о государственном регулировании внешнеторговой деятельности.

Личный багаж главы дипломатического представительства иностран­ного государства и членов дипломатического персонала представительства иностранного государства, а также проживающих вместе с ними членов их семей освобождается от таможенного досмотра, если нет серьезных осно­ваний предполагать, что он содержит товары, не предназначенные для лич­ного и семейного пользования, или товары, ввоз в Россию или вывоз из нее которых запрещен законодательством и международными договорами Рос­сийской Федерации либо регулируется карантинными правилами. Таможен­ный досмотр должен проводиться только в присутствии указанных выше лиц или их уполномоченных представителей.

В соответствии с таможенным законодательством таможенные льготы, предусмотренные ТК ТС для дипломатических представи­тельств иностранных государств, предоставляются также консульским учре­ждениям иностранных государств и членам их персонала. Дипломатическая почта и консульская вализа иностранных государств, перемещаемые через таможенную границу, не подлежат ни вскрытию, ни задержанию.

Представителям иностранных государств, членам парламентских и пра­вительственных делегаций, а также на основе взаимности членам делега­ций иностранных государств, которые приезжают в Российскую Федерацию для участия в международных договорах, международных конференциях и совещаниях или с другими официальными поручениями, предоставляются таможенные льготы, предусмотренные Таможенным кодексом для членов дипломатического персонала представительства иностранного государства. Такие же льготы предоставляются членам семей, сопровождающим указан­ных лиц.

Членам дипломатического персонала представительства иностранного государства и консульским должностным лицам консульского учреждения иностранного государства, членам их семей, представителям иностранных государств, следующим транзитом через территорию России, предоставля­ются таможенные льготы, предусмотренные ТК ТС для членов дипломатического персонала представительства. Согласно статье 321 ТК ТС таможенные льготы для международных межгосударственных и межправительственных организаций, представительств иностранных госу­дарств при них, а также для персонала этих организаций и представительств и членов их семей определяются соответствующими международными дого­ворами Российской Федерации.

Наши рекомендации