Правила и способы обнаружения, фиксации, изъятия следов ног с различных поверхностей

Для обнаружения слабовидимых и невидимых следов применяются:

• осмотр поверхности в косопадающем свете, под различными углами относительно источника освещения;

• обработка поверхности дактилоскопическим порошком карбонильного железа (для следов обуви с синтетической или резиновой подошвой на линолеуме, покрытом лаком паркете, крашеном деревянном покрытии, керамической плитке и др.).

Правила обнаружения:

1. На месте происшествия передвигаться таким образом, чтобы не оставить своих следов и не уничтожить имеющиеся.

2. В первую очередь изымать следы, наиболее подверженные уничтожению

Для фиксации и изъятия следов ног производится: составление протокола осмотра следов; фотографирование следов по правилам узловой — детальной фотосъемки; составление зарисовки дорожки следов и отдельного следа; изготовление слепков с объемных следов с помощью гипса, полимерных паст «У-4», «К», «СКТН» и др.; перекопированние поверхностных следов на следокопировальную пленку, увлажненную фотобумагу, обработанную мелкодисперсной образивной шкуркой резину.

Фиксация объемных следов обуви осуществляется путем изготовления гипсовых слепков. След должен быть для этого подготовлен: из него нужно убрать все инородные предметы (листья, камешки, кусочки земли и др.), попавшие, после следообразования. В зависимости от почвы, на которой обнаружены следы, применяются три способа изготовления слепков: наливной, насыпной, комбинированный. Выбор того или иного способа зависит, во-первых, от воспринимающей поверхности, на которой имеется след, во-вторых, от погодных условий и времени года.

Для изготовления слепка наливным способом необходимо 500 — 600 г сухого гипса, разведенного в воде до сметанообразной консистенции. Гипсовую массу наливают в след с расстояния 10 — 15 см слоем 1/3 глубины следа. Затем кладут каркас из палочек или из другого материала и заливают ровным слоем оставшуюся массу. Наряду с этим существует насыпной способ, который состоит в том, что в след насыпают (лучше через сито) сухой гипс толщиной 1 — 2 см, далее укладывается каркас и досыпается остальной гипс. Затем насыпанный гипс увлажняется с помощью пульверизатора или впитывает влагу из окружающей среды.

Насыпной способ пригоден для фиксации объемных следов на всех грунтах. Если следы обуви находятся в снегу, гипс необходимо развести в холодной воде. Вода должна иметь температуру 0°, для этого в воду добавляют снег, пока он не перестанет таять.

Следы на сыпучем грунте (пыль, алебастр и т.д.) предварительно закрепляются. Для закрепления следа необходимо подготовить 6 — 10%-ный раствор перхлорвинила в ацетоне. Этот раствор с помощью пульверизатора разбрызгивается над следом, он прочно связывает частицы сыпучего грунта и позволяет залить раствор гипса в след.

Поверхностные следы обуви (ног) или их фрагменты, образованные путем наслоения или отслоения пыли (грязи) или иных веществ на твердой поверхности следовоспринимающего объекта, могут переноситься на следокопировальную пленку или липкую бумагу.

Рекомендуется установить и описать в протоколе осмотра:

а) местонахождение следов, вид поверхности (грунт — глинистый, песчаный, сухой, влажный; пол — деревянный, каменный, линолеум; ковровая ткань; обивка мебели и т.д.);

б) вид следов (объемные, поверхностные; отслоения, наслоения; бесцветные, окрашенные; обуви, босых ног);

в) расположение следов относительно окружающих предметов;

г) элементы дорожки следов: длину, ширину шага и угол разворота стопы, линию направления движения; линию ходьбы;

д) характер и цвет вещества, которым образован след;

е) размеры следов;

ж) форму отпечатка носка обуви (острый, прямоугольный, удлиненный, круглый, широкий);

з) форму отпечатка каблука (передний край — прямой, скошенный);

и) рисунок подошвы, ее особенности (подковы, набойки, головки гвоздей), скошенность каблуков, маркировочные обозначения;

к) наличие сопутствующих следов (костылей, трости);

л) способ фиксации следа, способ изъятия и упаковки предмета со следом или слепка.

Трасологическая экспертиза назначается, когда исследование следов ног необходимо для установления фактических обстоятельств дела, определения механизма их образования, выявления общих признаков лица, оставившего следы (по дорожке следов ног), отождествления обуви, изъятой у подозреваемого.

Наши рекомендации