Игра «Отгадай, какое слово задумано»

Цели: развивать фонематические процессы, слуховое внимание, мышление.

Ход игры. Перед детьми карточки с изображениями предметов мебели. Воспитатель называет первый и последний звуки в слове, а дети отгадывают, какое слово задумано. Тому, кто отгадал, вручается карточка с изображение задуманного. Выигрывает тот, у кого в конце игры окажется большее количество карточек.

Картинки: кровать, диван, стол, полка, буфет, шкаф, софа, стул, сервант, тумбочка.

В том случае, когда первый и последний звуки совпадают в нескольких словах (стол, стул), воспитатель добавляет какой-либо значительный элемент.

Например:

Первый звук [с], последний — [л]; на этом сидят.

Игра «Весёлые звуки»

Цели: уточнять артикуляцию звуков, совершенствовать фонематические процессы, умение определять последовательность звуков в слове.

Ход игры. Воспитатель предлагает детям составить звуковые схемы слов (выложить из разноцветных кружков на ковро-линографе, либо нарисовать в тетрадях).

Слова: стол, диван, шкаф, стул.

Ребус «Стул»

Цели: развивать фонематические процессы, зрительное внимание, логическое мышление, совершенствовать навык чтения, профилактика дисграфии.


Игра «Отгадай, какое слово задумано» - student2.ru

Игра «Загадай загадку»

Цели: развивать связную речь, обучать детей составлению рассказов-описаний по графической схеме.

Ход игры. Воспитатель выставляет перед детьми графическую схему для составления рассказов-описаний по теме. Дети) по опорной схеме составляют загадки-описания мебели.

Текст для пересказа

Оле на день рождения мама с папой подарили новый диван. Девочка очень обрадовалась, надоело ей спать в детской кроватке. И вот, когда никого не было дома, новый диван и старая кровать завели беседу.

— Скоро тебя отсюда выселят, я лучше, чем ты, ведь я но-зый, уютный и очень красивый, — так сказал диван.

— Да, — ответила кровать, — я гораздо старше тебя, ведь ещё Олина мама, когда была маленькой, спала на мне. А потом Олин дядя, а после Олин старший брат. Меня уберут, но не навсегда, а на какое-то время. И когда в семье появится малыш, я снова буду баюкать его и охранять его сон.

— Должно быть, — сказал диван, — в этой семье тебя очень любят, ведь ты делаешь доброе дело.

С. Чешева

Вопросы:

Что подарили Оле на день рождения?

Что сказал диван, когда никого не было дома?

Что ответила кровать?

Почему старую кровать не выбрасывали?

ПОСУДА

Новая лексика

Существительные:

сервиз, тарелка, чашка, блюдце, вилка, ложка, нож, чайник, половник, кастрюля, сковорода, дуршлаг, скалка, кофейник, миска.

Глаголы:

накрывать, готовить, мыть, разбить, жарить, варить, тушить, кипятить, печь.

Прилагательные:

кухонный, столовый, кофейный, чайный, фарфоровый, стеклянный, металлический, пластмассовый, железный, глиняный, хрустальный, алюминиевый, мелкая, глубокая, чистая, грязная, хрупкая, прочная.

Пальчиковая гимнастика

БАРАБЕК (КАК НУЖНО ДРАЗНИТЬ ОБЖОРУ)

Робин-Бобин-Барабек Скушал сорок человек. И корову, и быка, И кривого мясника, И телегу, и дугу, И метлу, и кочергу. Скушал церковь, скушал дом, И кузницу с кузнецом, потом и говорит: «У меня живот болит!»   (Попеременно ударяют кулак о кулак и ладонь о ладонь.) (Поочерёдно загибают паль цы сначала на правой, а затем на левой руке.) (Выполняют круговые движения правой рукой по животу.)

Английский фольклор (пер. К. Чуковского)




Пальчиковая гимнастика

У мамы на кухне есть

множество дел: В кастрюле большущей

бульон закипел, Котлеты поджарились

в сковороде, В креманки уже

разливает желе, В салатнице папин

любимый салат, А к чаю купила она мармелад. Семью накормила И снова — дела: Посуду помыть И прибрать со стола. Но разве так можно? Подумайте сами!

Давайте поможем

заботливой маме! Посуду помыть

не составит труда, А мама приляжет —

устала она.

С. Чешева

(Сжимают-разжимают пальцы на обеих руках.) (Поочерёдно загибают пальцы на обеих руках одновременно.)

(Попеременно ударяют кулак о кулак и ладонь о ладонь.) (Делают круговые движения ладоней друг о друга.) (Пожимают плечами, руки с растопыренными пальцами опущены вниз.) (Делают жест руками от груди вперёд.)

(Потирают круговыми движениями ладони друг о друга.) (Сложенные вместе ладони подкладывают под щёку.)


Наши рекомендации