Оборудования, применяемые на втором этапе к помолу.

Правила и методы его безопасного обслуживания.

Оборудования, применяемые на втором этапе к помолу. - student2.ru При подготовке зерна к сортовым помолам для интенсивного увлажнения применяют увлажнительные машины А1-БШУ. Машина А1-БШУ-1 предназначена для дополнительного увлажнения зерна перед первой дранной системой, а А1-БШУ-2-для основного увлажнения.

Оборудование для ГТО рекомендуется устанавливать на верхних этапах, чтобы мокрое зерно не перемещалось нориями и винтовыми конвейерами сразу направлялось в бункера для отволаживания.

Технологический процесс в БШУ происходит в следующей последовательности. С центрального пульта управления машину включают на холостой ход, после чего через приемный патрубок индикатора наличия зерна в машину подается зерно. Под действием потока зерна пластина с рычагом откланяется и микровыключаетль замыкает электрическую цепь. Электромагнитный вентиль срабатывает и открывает отверстие для прохода воды. Благодаря особому устройству ротора зерно в корпусе интенсивно перемешивается, и насыщается влагой и перемещается от приема к выпуску. Подачу воды регулируют вентилем, а количество –ротаметром. Во время работы под нагрузкой обращает внимание на равномерную подачу зерна, не допуская перегрузки, расходы воды по показателям ротаметра, работу системы –электромагнитный вентиль, давление воды в трубопроводах, герметичность соединений, качество воды, отсутствие посторонних стуков, нельзя допускать течи воды. В процессе эксплуатации машина должна находиться под наблюдением обслуживающего персонала, ее периодически проверяют, при необходимости разбирают и осматривают рабочие узлы.

Производительность 12т/час.

Увлажнительный аппарат А1-БУЗ имеет металлокерамический фильтр, для очистки воды от ржавчины и от других примесей. Для контроля расхода воды служит ротаметр. Расход воды определяют по положению поплавка на шкале трубки. Подается электрический сигнал на мембранный вентиль, открывающий подачу воды. Вода по трубе под давлением 0,4МПа поступает в форсунки, которые распыляют ее над движущимися по шнеку зернам. Увлажнение достигает 4%. При прекращении подачи зерна индикатор пружина возвращает в исходное положение заслонку, которая размыкает электроконтакты, подача воды прекращается. Стабильность потока зерна поступающего в индикатор поддерживается дозаторами, установленными под бункерами для неочищенного зерна.

Работа в режиме изменяющейся нагрузки не допускается так как в аппарате отсутствует автоматическая регулировка подачи воды. Зерно увлажняется на 2-3%.

В отличии от БУЗ, А1-БАЗ имеет диафрагменный компрессор, подающий сжатый воздух (0,1МПа) в форсунку. Форсунка аппарата А1-БАЗ имеет два канала: один для воды, другой для сжатого воздуха.

2.5. Оборудования, применяемые на 3 этапе подготовки зерна к помолу.

Правила и методы его безопасного обслуживания.

Энтолейторы – машины ударно истирающего действия. Их используют для обеззараживания ( стерилизации ) зерна. Для повышения эффективности обеззараживания и предотвращения удара зерна о детали ротора, внутренняя поверхность отражательного кольца выполнена под углом к вертикальной оси в направлении разгрузки зерна. Зерно поступает в энтолейтор через патрубок и подвергается ударному воздействию вращающегося ротора. В результате уничтожаются живые вредители, разрушаются изъеденные и поврежденные зерна, а личинки погибают, что приводит к снижению скрытой формы зараженности зерна. Разрушенные зерна и легкие примеси удаляются при последующем пневмосепарированием в машине Р3-БАБ.

Зерно, подлежащие очистке, поступает в приемную камеру. Вибролоток выравнивает слой восходящего зерна по всей длине пневмосепарирующего канала и в результате самосортирования рассеивает зерновую смесь так, чтобы легкие примеси выплывали в верхний слой потока. Основное количество воздуха объединяется с воздухом, поступающим через жалюзи задней стенки, пронизывает слой зерна, захватывает легкие примеси, поднимается по каналу вверх и поступает в аспирационную систему для очистки этого воздуха от удаленных легких примесей. Очищенное от примесей зерно выводится из машины через выпускной конус.

Воздушный режим сепаратора и аспирационного канала должны быть отрегулированы на максимальное извлечение легких примесей без уноса в отходы полезного зерна.

Производительность 10,5т/час.

Расход воздуха 80см3/мин.

Частота колебаний вибролотка 1420об/мин.

Оборудования, применяемые на втором этапе к помолу. - student2.ru 2.6. Порядок учета зерна и отходов, полученных в процессе очистки.

Степень очистки зерна от сорной и зерновой примеси характеризуется следующими данными: коэффициент очистки от сорной примеси 75%, от зерновой – 40%, от мелкой зерновой – 25%.

Зольность зерна снижается на0,07 – 0,11%.

Классификация отходов:

1. побочные продукты:

1.1 кормовой зернопродукт 1 категории с содержание зерна от 70до 85%, в т.ч. зерна пшеницы, отнесенные к основному зерну – не более 20%.

1.2 2 кат. – с содержанием зерна 50-70 %, не более 15.

1.3 3 кат.- с содержанием зерна от 30 до 50 %, не более 10%.

1.4 4 кат.- с содержанием зерна от 10 до 30 % , не более 5%.

1.5 5 кат. – с содержанием зерна от 2 до 10% , не более 2%.

1.6 мучка кормовая.

1.7 отруби.

2. отходы.

Некормовой продукт, содержание зерна не более 2%.

В процессе подготовки зерна к помолу получаются отходы и кормовые зернопродукты, которые направляют в специальные бункера, вместимость которых рассчитывают на 10 – 20 часов работы завода. Бункера размещают на нижних этажах, чтобы обеспечить подачу продуктов самотёком с верхних этажей. Отходы необходимо взвесить. Для этого учитывают показатели весов, перед бункерами. Некормовые отходы необходимо измельчить в дробилках, чтобы исключить распространение карантина – сорняков. К Некормовые отходам относятся: аспирационные относы, отходы после сепараторов, камнеотборников, концентраторов, куколеотборника.

К кормовым отходам относятся: проходы обоечных, отходы моечных машин.

Количество отходов при различных помолах пшеницы:

1.) Хлебопекарные помолы пшеницы:

2,2% - кормовые зернопродукты;

Оборудования, применяемые на втором этапе к помолу. - student2.ru 0,7% - отходы и механические потери.

2.) Обойные помолы пшеницы:

2,0% - кормовые зернопродукты;

0,7% - отходы и механические потери.

Наши рекомендации