Назначение предприятия и условия эксплуатации подвижного состава.

Назначение предприятия.

Основным видом деятельности ООО «ПромСтройИндустрия» является выполнение общестроительных работ на объектах гражданского и промышленного строительства.

Обеспечение автотранспортом строительных объектов предприятия осуществляет Автотранспортный цех
ООО «ПромСтройИндустрия».

Автотранспортный цех занимается подачей транспортных средств для перевозки грузов или перемещения ихк объектам строительства предприятия, а также строительных машин
для их эксплуатации на строительных площадках
ООО «ПромСтройИндустрия».К месту назначения автотранспорт следует по дорогам общего пользования, на строительных площадках передвижение осуществляется по технологическим автодорогам.

Основным назначением автотранспортного предприятияООО «ПромСтройИндустрия»является:

-подача транспортных средств;

- подача строительных машин;

-подавать на пункты погрузки и для работы на линии технически готовые автомобили, обеспечивая их техническую исправность на весь период пребывания на линии;

-своевременно отправлять транспортные средства после погрузки и разгрузки;

- ремонт и техническое обслуживание транспортных средств, находящихся на балансе предприятия,

-обеспечивать соответствие транспортных средств роду перевозимого груза, его количествам и размеру партии груза;

-снабжать автомобили средствами защиты груза;

-обеспечивать подвижной состав водителями соответствующей квалификации;

-обеспечивать сохранность грузов, принятых к перевозке, на весь период нахождения груза на подвижном составе;

-обеспечивать гибкое перераспределение подвижного состава в соответствии с изменениями характера перевозок.

Условия эксплуатации подвижного состава.

Техническое состояние и оборудование транспортных средств, находящихся в эксплуатации, должно отвечать ГОСТ 25478—82. «Автомобили грузовые и легковые, автобусы, автопоезда. Требования безопасности к техническому состоянию. Методы проверки», Правилам технической эксплуатации подвижного состава автомобильного транспорта, Правилам дорожного движения. Правилам по охране труда на автомобильном транспорте, инструкциям предприятий-изготовителей и регистрационным документам. Не должны допускаться к эксплуатации технически неисправные транспортные средства.

Условия эксплуатации подвижного состава
ООО «ПромСтройИндустрия»характеризуются различными внешними факторами. К условиям эксплуатации относятся дорожные, транспортные и природно-климатические условия.

Транспортные условия эксплуатации предприятия характеризуются видом и количеством перевозимых грузов, дальностью перевозок, способами погрузки и выгрузки грузов, режимом работы, видом маршрутов, условиями хранения, техническим обслуживанием и ремонтом подвижного состава.

Транспортные условия эксплуатации определяют специализацию подвижного состава, которая обеспечивает максимальную приспособленность к перевозке определенного вида груза.

Предприятие работает в зоне умеренного и холодного климата, и подготовка подвижного состава осуществляется в соответствии с природно-климатическими условиями.

2. Общая структура и генеральный план предприятия.

РаботаООО «ПромСтройИндустрия»обеспечивается функционированием различных служб и отделов, входящих в состав предприятия.

Служба эксплуатации предназначена для организации и осуществления перевозок грузов и работы строительных машин в соответствии с установленными планами и заданиями.

Служба эксплуатации руководит работой автомобилей на линии, составляя их рациональные маршруты, осуществляя диспетчерское руководство работой автомобилей на линии, ликвидируя непроизводительные простои и уменьшая их порожние пробеги. Служба эксплуатации организует также труд водителей и внедряет передовые методы работы на линии (спутниковая навигация на базе систем ГлоНаСС). В состав службы эксплуатации входит группа безопасности движения, которая занимается разработкой и осуществлением мероприятий по предупреждению дорожно-транспортных происшествий, медицинским контролем водителей перед выездом на линию и профилактическим осмотром выпускаемых автомобилей.

Возглавляет службу эксплуатации заместитель директора по транспорту.

В состав службы эксплуатацииООО «ПромСтройИндустрия» входят группа анализа, учета перевозок, организации и регулярности движения и диспетчерская группа по выпуску подвижных составов на линию.

Техническая служба обеспечивает техническую готовность подвижного состава к работе на линии, своевременным и качественным выполнением технического обслуживания и ремонта, а также надлежащим хранением и снабжением его эксплуатационными материалами. Кроме того, техническая служба осуществляет мероприятия по экономии топливосмазочных материалов, запасных частей и шин, внедряет механизацию и автоматизацию во все гаражные процессы.

Руководителем технической службы данного предприятия является главный механик. Техническая служба включает в себя следующие подразделения: производственно-технический, гаражный, главного механика, зоны технического обслуживания и текущего ремонта, производственные и вспомогательные участки.

Планово-экономический отдел занимается планированием производственной работы предприятия и учетом выполнения плана по всем показателям. Бухгалтерия, отдел снабжения, отдел кадров и административно-хозяйственный отдел выполняют функции, типичные для этих подразделений.

Во главе предприятия стоит директор, являющийся распорядителем кредитов и юридически ответственным лицом. Директору подчинены непосредственно руководители служб эксплуатации и безопасности движения, технической службы и начальники всех отделов: планово-экономического, кадров, снабжения, административно-хозяйственного и бухгалтерии. Директор координирует совместную работу всех подразделений предприятия.

Назначение предприятия и условия эксплуатации подвижного состава. - student2.ru

Рис.1.Схема управления ООО «ПромСтройИндустрия».

Назначение предприятия и условия эксплуатации подвижного состава. - student2.ru

Рис.2.Генеральный план предприятия.

1. Токарный цех; 2.Котельная; 3.Главный производственный комплекс (ГПК); 4. Эстакада; 5.Стояночный бокс; 6.Открытая стоянка;
7.КПП; 8.АБК 9.Зонадиагностики автомобилей; 10.Открытая стоянка.

Наши рекомендации