Механизмы для заряжания пластичными и водонаполненными ВВ.

Установка механизированного заряжания УМЗ-1 предназначена для механизированного заряжания шпуров и неглубоких ( до 30 м ) скважин водонаполненными ВВ типа Акванит.

Камерный зарядчик ЗС-1 предназначен для заряжания шпуров водонаполненными ВВ при проходке шахтных стволов.

13.2. ЗАРЯДЧИК ЭЖЕКТОРНЫЙ «КУРАМА»

Зарядчик «Курама» (рис. 104) предназначен для заряжания горизонтальных и наклонных шпуров диаметром 36—46 мм глу­биною до 5 м (табл. 17). Заряжание производится гранулирован­ными ВВ (АС-8, АС-4, С-2,М, игданитом) в проходческих и очист­ных выработках подземных рудников, не опасных по газу и пыли.

Механизмы для заряжания пластичными и водонаполненными ВВ. - student2.ru

15 14 13 12-

Рис. 104. Зарядчик «Курама»

Зарядчик представляет собой пневматический аппарат эжекторного действия. Он состоит из зарядной трубки 1, корпуса эжектора 2 с эжекторной камерой, снабженной винтовыми на­правляющими и диффузором, бункера 3 для ВВ, сопла 4 эжек­тора, стопорной шайбы 5, рукоятки 6, иглы 7, штуцера с клапа­ном 8, который представляет собой шарик 13 с пружиной 9, и рычага управления клапана 15, закрепленного в рукоятке 'на оси 14, с помощью которого осуществляется подача воздуха и его отключение.

Для регулировки натяжения пружины 9 клапана предназна­чена специальная гайка 10. Сетчатый фильтр 11, предохраняю­щий воздушные каналы от засорения, закрепляется в штуцере гайкой 12. При нажатии на рычаг 15 игла 7 отводит шарик 13 и сжатый воздух из магистральной сети поступает через сетчатый фильтр 11 по трем параллельным каналам в сопло 4, из которого с большой скоростью истекает в зарядную трубку 1, создавая при этом большое разрежение в диффузорной камере. За счет созда­ваемого разрежения ВВ поступает из бункера 3 в диффузорную камеру, где подхватывается струей воздуха, истекающего из сопла, и с большой скоростью подается в шпур.

Для уменьшения пылевыделения в устье шпура устанавли­вается отражатель-улавливатель пыли 16, состоящий из пружины, кольца и экрана. Пылеподавление может также выполняться пу­тем введения в эжектируемый поток специальных смачивающих добавок или воды через специальное устройство, которое помимо этого обеспечивает водонаполнение рассыпных ВВ в процессе их заряжания.

Зарядчик «Курама» прост по конструкции, надежен в работе, обеспечивает безотказные условия детонации зарядов металлизи­рованных гранулитов в шпурах диаметром 36—40 мм. Зарядчик, оборудованный гибкой зарядной трубкой, становится по существу универсальным и позволяет заряжать шпуры любого направления (однако не исключается пыление при работе), обеспечивает плот­ность заряжания 1,12—1,18 г/см3.

Эжекторные зарядчики целесообразно применять при неболь­шом числе шпуров в подготовительных забоях. Зарядчик обслу­живает 1 взрывник. Масса зарядчика в снаряженном виде 10,5 кг.

Для заряжания восстающих шпуров применяются зарядчики типа «Курама» с вертикальной трубкой, размещенной в центре бункера (например, «Курама-8»). Диаметр зарядного шланга 18— 20 мм.

13.3. ЗАРЯДЧИК НАГНЕТАТЕЛЬНЫЙ ЗНП-5

Зарядчик ЗНП-5 («Вахш-5») изготовлен опытным заводом ВНИИцветмета и предназначен для заряжания гранулированных ВВ в шпуры и скважины диаметром до 105 мм, глубиною до 30 м и углом наклона 50° в выработках, не опасных по газу и пыли (см. табл. 17).

Зарядчик (рис. 105) состоит из емкости 4, воронки 6 с конус­ным затвором 7, вентиля нагнетателя 3, вентиля эжектора /, воз­душного сопла 8, регулятора давления 9, пускового крана 2, крана для сброса давления 5, патрубка 10 для подачи ВВ в зарядный шланг 11.

Гранулированное ВВ засыпается в емкость 4, зарядный шланг 11 устанавливается в скважину, открываются краны 3 и / и под действием потока воздуха начинается заряжание ВВ. Откры­ванием крана 1 обеспечивается дополнительный подвод сжатого воздуха в нагнетательную трубу для эжекции и тем самым уве­личиваются производительность заряжания и дальность транспор­тирования ВВ.

Зарядчики этого типа обслуживают 2 взрывника. Зарядчики имеют малую эффективность регулирования подачи сжатого воздуха и ВВ, что обусловливает образование пробок, неравномерность плотности заряжания по длине заряда, а также значительное пыление.

13.4. ПОРЦИОННЫЕ ЗАРЯДЧИКИ

Механизмы для заряжания пластичными и водонаполненными ВВ. - student2.ru

Механизмы для заряжания пластичными и водонаполненными ВВ. - student2.ru

Рис. 106. Зарядчик ЗП-2

Рис. 105. Зарядчик нагнетательный ЗНП-5 («Вахш-5»)

Для заряжания шпуров и скважин любого направления грану­лированными ВВ в различных горнотехнических условиях могут быть использованы порционные нагнетательные зарядчики с пи­тателем камерного типа, разработанные в КазПТИ Широко применяются четыре модели порционных зарядчиков в полиэти­леновом исполнении ЗП-2, ЗП-5, ЗП-12 и ЗП-25 (см. табл. 17).



Наши рекомендации