Пулемёт в купольной установке

У некоторых танков пулемёт устанавливался в небольшой башенке, или купольной установке, расположенной наверху основной башни.

Пулемёт в купольной установке имеет круговой Сектор Стрельбы. Он может стрелять одновременно с остальными пулемётами, но не с Основным Орудием, расположенным в башне.

Пулемёт в малой башне

В 1930х годах некоторые конструкторы представляли себе танки сухопутными кораблями. Ощетинившиеся орудиями танки должны были нестись на врага, сея вокруг себя хаос. Всё это дополнительное вооружение устанавливалось в малых башнях, расположенных на корпусе танка. У самого большого из этих сухопутных линкоров, советского танка Т-35, помимо основной башни было четыре малых!

Орудия и пулемёты, установленные в малых башнях, имеют круговой Сектор Стрельбы, который однако ограничивается их углом вращения. Положение малых башен игнорируется при определении того, попал ли выстрел в Лобовую или Боковую броню.

Курсовой пулемёт

У большинства танков пулемёт устанавливался в передней части корпуса для увеличения огневой мощи по фронту.

Сектор Стрельбы курсового пулемёта ограничен линией, проведённой через фронт танка.

Курсовой пулемёт не может стрелять одновременно с курсовым Основным Орудием.

Кормовой пулемёт

У некоторых бронеавтомобилей пулемёт устанавливался в корме, чтобы в случае необходимости прикрыть отступление.

Сектор стрельбы кормового пулемёта ограничен линией проведённой через корму машины.

Курсовой башенный пулемёт

Курсовой башенный пулемёт располагается рядом с основным орудием, но в отличие от спаренного с пушкой пулемёта для стрельбы из него стрелку приходилось менять своё местоположение.

Курсовой башенный пулемёт имеет круговой Сектор Стрельбы, но не может стрелять одновременно с Основным Орудием.

Кормовой башенный пулемёт

Хотя для стрельбы по удалённым целям он подходил мало, установленный в задней части башни пулемёт прекрасно помогал отбивать атаки пехоты в ближнем бою.

Кормовой башенный пулемёт не может стрелять и выполняет сугубо защитную функцию.

Если в ближнем бою попадание от Пехотного или Орудийного отделения распределено в танк с кормовым башенным пулемётом, отделение, нанёсшее это попадание, должно пройти ещё один тест на Умение

  • Если второй тест на Умение пройден – отделение смогло обойти пулемёт и нанести танку попадание. Танк должен пройти спасбросок за броню.
  • Если второй тест на Умение провален, пулемётчик смог отбить атаку пехоты и защитить танк. Вражеское отделение не смогло нанести танку попадание.


Покинутые Танковые отделения не получают никаких преимуществ от кормовых башенных пулемётов.

Спаренный пулемёт

Спаренный пулемёт – это просто два пулемёта, установленных рядом друг с другом, что вдвое повышает эффективность их стрельбы.

Спаренный пулемёт действует как обычный устанавливаемый на технике пулемёт, но с Темпом Стрельбы 4, если стреляет он один, и Темпом Стрельбы 2, если машина стреляет из Основного Орудия или любого другого пулемёта с полным Темпом Стрельбы.

Спаренные пулемётные башни

У некоторых, созданных в 1930х годах танков две пулемётные башни монтировались рядом друг с другом, что делало их смертельно опасными для пехоты.

Спаренные пулемётные башни являются Малыми Башнями. Обе башни могут стрелять с полным Темпом стрельбы, равным 3, одновременно, либо по одному и тому же взводу, либо по разным.

Страница 114

Вооружение пехоты

Хотя каждая армия стремится атаковать комбинированными силами, чаще всего основная работа ложится на плечи обычных пехотинцев. Ограниченные тем, что могут унести на себе, пехотинцы постоянно вынуждены решать возникающие перед ними проблемы помощью того, что имеют при себе.

Стрелковые отделения

В начале двадцатого века пехотинцы были вооружены простыми винтовками со скользящим затвором. Обычно они обладали низкой скорострельностью, что позволяло вести не слишком плотный огонь, хотя более современные полуавтоматические винтовки делали вооружённые ими отделения на удивление гибким инструментом в руках командира.

Темп Стрельбы стрелковых отделений равен 1. Поскольку их темп стрельбы всегда равен 1, если стрелковое отделение двигалось или Прижато Огнём, оно должно прибавлять +1 к значению, необходимому для попадания в цель.

Наши рекомендации