Тема «звери и их детеныши» (1)

Рассказывание по картине «Лиса с лисятами».

Цель. Учить детей составлять рассказ по картине. Активизиро­вать словарь по теме «Звери и их детеныши» (подбор определений для описания животного). Учить употреблять существительные в родительном падеже с предлогом у. Развивать интонационную выразительность речи. Воспитывать интерес к жизни диких жи­вотных.

Словарь. Заостренная мордочка, плутовка, крадется, длинно­хвостая.

Предварительная работа. Чтение произведений Е.Чарушина «Лиса с лисятами», «Друзья».

Материал. Картина «Лиса с лисятами», предметные картинки с изображением детенышей диких животных.

ХОД ЗАНЯТИЯ

I. Организационный момент.

И/у «Кто у кого?». (Дети называют детенышей животных: вол­чонок у волка, лисенок у лисы и т.д.)

II. Введение в тему.

1.— Где живут животные, которых вы назвали? Как их называ­ют? (Дикие.)

2.Загадка:

Рыжая, хитрая,

Никак ей не сидится.

Рыщет всюду, быстрая,

Звать ее... (лисица).

— Об этом животном сегодня будем говорить.
III.Изучение нового.

На доске картина «Лиса с лисятами».

1. Вопросы по содержанию картины:

— Кто изображен на картине?

—Посмотрите на лису и опишите ее. Что у нее есть? (Тулови­ще, хвост, голова, мордочка, уши, лапы.)

—Вспомните, какие у лисы повадки.

—Как ее называют в рассказах, сказках?

—Где живет лиса?

—Что делают лисята, которых вы видите на картине?

—Как можно назвать картину?

2. И/у «Подбери слова».

—Шерсть у лисы какая? (Пушистая, мягкая, теплая.)

—А что еще может быть пушистым, мягким, теплым? (Подо­брать предметы.)

тема «звери и их детеныши» (1) - student2.ru IV. Физкультминутка.
П/и «Хитрая лиса».

V. Закрепление.

1.Установка на рассказывание по картине. Составление при­мерного плана рассказа.

2.Рассказывание детьми.

3.Анализ рассказов.

VI. И т о г.

— Чем мы занимались на занятии?

ТЕМА «ЗВЕРИ И ИХ ДЕТЕНЫШИ» (2)

Цель. Активизировать словарь по теме. Развивать навык слово­образования (образование притяжательных прилагательных). Учить детей понимать переносный смысл высказывания. Воспитывать лю­бовь к «братьям нашим меньшим».

Словарь. Медведица, зайчиха, лисица, ежиха, волчица.

Предварительная работа. Рассматривание альбома «Дикие жи­вотные», просмотр документальных фильмов о животных, чтение рассказов о животных, заучивание стихотворения «Кто где живет?».

Материал. Картинки из серии Г. А. Каше, конверт — «письмо из леса».

ХОД ЗАНЯТИЯ

I. Организационный момент.

— Закончите строчки стихотворения «Кто где живет?»:

Медведь живет... (в берлоге). Лишь зайка, бедный зайка

Лиса живет... (в норе). Под кустиком... (сидит),

Волк поселился... (в логове), И хвостик его маленький

А белочка... (в дупле). От страха чуть... (дрожит).

II. Введение в тему.

—Мы получили сообщение из леса: к вам, ребята, обращают­ся с просьбой о помощи: «В нашем лесу случилась беда! Злой вол­шебник заколдовал всех взрослых животных. Детки-малыши пла­чут без своих мам. Чтобы их расколдовать, вы должны вспомнить, как зовут маму у каждого малыша». Давайте поможем. (По мере получения ответов выставляются картинки.)

—У медвежонка кто мама?

—У зайчонка?

—У лисенка?

—У ежонка?

—У волчонка?

—У бельчонка?

—Молодцы! Звери вам благодарны.

III. Изучение нового. И/у «Чья, чей, чьи?».

—В этом письме звери прислали свои портреты, но вот незада­ча: злой волшебник и здесь напроказничал, все перепутал. Теперь надо узнать, чьи это уши, голова, хвост, лапы. (Показываются разрезные картинки.)

—Чья это голова?

—Чьи уши?

—Чей хвост?

—Чьи лапы?

— Теперь все в порядке. Своими ответами вы помогли зве­рюшкам.

IV. Физкультминутка (имитация движений животных: мед­ведя, лисы, зайца, волка).

V.Закрепление. И/у «Почему мы так говорим?».

—Хитрый, как лиса.

—Неуклюжий, как медведь.

—Колючий, как ежик.

—Трусливый, как заяц.

—Злой, как волк.

VI. Итог.

—Назовите обитателей леса и их детенышей.

ТЕМА «КАК ВЫРАЩИВАЮТ ХЛЕБ»

Рассказ воспитателя.

Цель. Расширить представления детей о том значении, кото­рое имеет в жизни людей хлеб. Развивать связную речь. Воспиты­вать уважение к труду хлеборобов, бережное отношение к хлебу.

Словарь. Хлебороб, комбайнер, жатва, плуг, сеялка, борона, агроном.

Предварительная работа. Чтение стихотворения С. Погореловского «Урожай», рассказов А. Майкова «Ночь на жниве» и (или) «Сенокос».

Материал. Картинки из серии «Кем быть?»; сюжетные картин­ки по теме; разные виды хлеба и хлебобулочных изделий (муля­жи); шапочки с изображением калачей.

ХОД ЗАНЯТИЯ

I. Организационный момент.

—Отгадайте загадку: «Вырос в поле колоском, на столе лежит куском».

—Назовите, что лежит на столе. (Муляжи: булка, бублик, ка­лач, батон, пирожок и т.д.)

II. Введение в тему.

Воспитатель читает стихи С. Погореловского:

Слава хлебу на столе!

Вот он — хлебушко душистый.

Вот он — теплый, золотистый.

В нем — здоровье наше, сила,

В нем — чудесное тепло.

Сколько рук его растило, охраняло, берегло!

— Вот об этом-то и будет наш рассказ.

III.Изучение нового.

Рассказ воспитателя с показом иллюстраций.

—Народная пословица говорит: «Хлеб — всему голова!» Это значит, что хлеб — главный продукт питания. Наша страна Рос­сия огромная. Нам нужно много хлеба. Кто же выращивает хлеб? Чтобы это узнать, сегодня мы отправляемся в увлекательное пу­тешествие. Кто весной выходит в поле? «Овсом не кормят, кнутом не гонят, а как пашет, пять плугов тащит». Это трактор. На тракто­рах работают трактористы. Что делает трактор? Тащит плуг, боро­ну, сеялку, рыхлит землю, готовит теплую постель для зерна. Ведь недаром говорят: «Весенний день год кормит».

—Прежде чем продолжим путешествие, рассмотрите зерна пше­ницы, ржи. Зерно маленькое, но его росточек пробьется через слой земли. Когда сеять зерно, решает агроном.

—И вот мы опять на вспаханном поле. К трактору прицепили сеялку. Что она делает? («Роет борозды проворно, в них укладыва­ет зерна».)

— Идет время, зерна прорастают, появляются всходы. И вот уже поле все в золотых колосьях. Теперь главная задача — сберечь урожай. В этом помогает самолет.

Самолет над полем кружит,

Следом вьюга вьется, вьюжит.

Летчик сверху всюду-всюду

Сыплет белый порошок.

—Порошок — это средство для борьбы с вредными насекомы­ми, которые могут уничтожить молодые ростки. Но вот пришла осень, созрела пшеница, наступила жатва. В поле выезжает ком­байн. «Он идет, волну сечет, из трубы зерно течет».

—Кто работает на комбайне? (Комбайнер.)

—О том, как работает комбайн, послушайте рассказ В. Н. Крупина «Отцовское поле». (Чтение рассказа.)

IV. Физкультминутка. П/и «Кто быстрее найдет свой калачик».

Часть детей исполняют роль калачиков, часть — грачей. Чита­ется текст, под который дети выполняют движения:

Вот качи-качи-качи!

Я пеку калачи.

Все румяны, горячи.

Налетели тут грачи,

Подхватили калачи.

III. Изучение нового (продолжение). Рассказ воспитателя.

С последними словами грачи подбегают к своим калачикам, и дети берутся за руки.

— А теперь продолжим свое путешествие.

Хоть и собрано зерно,

Да не хлеб еще оно.

— Зерно везут на хранение в элеватор, а затем на мельницы.

Здесь такое с ним творится,

В оборот его берут,

В порошок его сотрут!

— Что это за порошок? (Мука.)

На большом хлебозаводе

Станешь тестом ты, мука.

Хлебу путь теперь недолгий,

Вот он — в булочной на полке,

Вот уже к тебе на стол

Он пожаловал — пришел!

— Вот как много людей работают, чтобы вырастить хлеб, ко­торый мы едим каждый день. Это и тракторист, и комбайнер, и агроном. А одним словом — хлеборобы.

Слава тем, кто хлеб растил,

Не жалел трудов и сил.

V. И т о г.

— Мы узнали, как выращивают хлебные зерна, как из них делают муку, а из нее пекут хлеб. Вот какой долгий путь проходит каравай, прежде чем попасть к нам на стол.

С огурцами ли, с картошкой

Надо хлеб съедать до крошки.

Уважение к труду хлеборобов русский народ выразил в посло­вицах:

Хлеб бросать — силу терять.

Берегите хлеб — это наше богатство.

Нет хлеба, так и нет обеда.

Хвала рукам, что пахнут хлебом.

тема «звери и их детеныши» (1) - student2.ru тема «звери и их детеныши» (1) - student2.ru ТЕМА «СОСТАВЛЕНИЕ РАССКАЗА "НАШЛИ ЕЖА"»

Цель. Учить составлять рассказ по картинкам, используя имею­щиеся знания и представления. Закрепить умение употреблять слож­ные предложения с подчинительными союзами. Учить понимать разные значения многозначных слов. Воспитывать бережное отно­шение к «братьям нашим меньшим».

Словарь. Недотрога, съежился, фыркнул.

Предварительная работа. Чтение рассказов М. Пришвина «Еж», «Волк и ежик», наблюдение за ежом в живом уголке.

Материал. Сюжетные картинки (автор Г.А. Каше), шапочки-маски ежей, предметные картинки: еж, иголки для шитья, ди­кобраз, ветка сосны.

ХОД ЗАНЯТИЯ

I. Организационный момент.

— Назовите животных, которые живут в лесу. Какие они? (Ди­кие.)

II.Введение в тему.

1. Загадывание загадки.

Под соснами, под елками

Лежит мешок с иголками.

{Еж.)

2. Чтение стихотворения.

Что ж ты, еж, такой колючий?

— Это я на всякий случай.

Знаешь, кто мои соседи?

Лисы, волки и медведи.

— Чем покрыто тело ежа?
III.Изучение нового.

1.Показ картинок.

2.Вопросы по содержанию картинок:

—Куда пришли мальчики?

—Кого они нашли? Где?

—Как мальчики решили принести ежа домой?

—Чем угостили ежа дома?

3. Постановка цели.

— Сейчас будем учиться составлять рассказ «Нашли ежа».

4.Рассказы детей.

5.Анализ детских рассказов.

IV. Физкультминутка. П/и «Еж на поляне».

Дети в шапочках-масках бегают на полянке, изображая ежей. По сигналу «Лиса!» дети останавливаются, сжимаются в комочек («сворачиваются в клубок»).

V. Закрепление.
И/у «Слово одно, а значений много» (загадывание загадок).

Сердитый недотрога живет в глуши лесной.

Иголок очень много, а нитки ни одной.

— Почему сказано, что еж — недотрога?

Иглы при себе носит, а шить не умеет.

(Еж.)

— Почему говорится «шить не умеет»?

Молодичка невеличка, тоненька да бела, весь мир одела.

(Иголка.)

— Чем похожа иголка ежа и эта иголка, которой шьют?

— У кого еще есть иголки?
Рассматривание картинок: ветка сосны, дикобраз.

VI. Итог.
Проговаривание чистоговорки:

Шьет ежатам ежик

Восемь кожаных сапожек.

Каждому на ножки

Новые сапожки.

VII. Задание на дом.
Выучить загадку о еже.

ТЕМА «ЗИМА»

Заучивание стихотворения К. Бальмонта «Снежинка».

Цель. Расширять знания детей о зимних явлениях. Развивать навык словообразования (образование существительных с умень­шительно-ласкательными суффиксами). Прививать любовь к по­этическому слову, любовь к природе. Развивать зрительное вос­приятие.

Словарь. Узорная, хрупкая, чистая, смелая, высь лазурная, хру­стальная, таять.

Предварительная работа. Наблюдение за снежинками на прогул­ке: за формой и свойствами (тает от тепла). Рассматривание иллю­страций, вырезание из бумаги разнообразных по форме снежинок.

Материал. Текст стихотворения, фишки в форме снежинок.

ХОД ЗАНЯТИЯ

I. Организационный момент.

1.— Какое сейчас время года?

2.И/у «Назови как можно больше красивых слов». Детям следу­ет ответить на вопросы: погода какая? Солнце какое? Снег какой? День какой? Небо какое? Зима какая?

За ответы раздаются фишки-снежинки.

II. Введение в тему.

Чтение стихотворения Н. Елкиной.

Легкая, узорная звездочка-малютка,

Ты лети мне на руку, посиди минутку.

Покружилась звездочка в воздухе немножко,

Села и растаяла на моей ладошке.

— О чем эти строки? (О снежинке.)
III.Изучение нового.

1. Чтение стихотворения.

— Послушайте, как описывает снежинку русский поэт К. Баль­монт (читается в сокращении).

2. Беседа по содержанию стихотворения.

—Как называет поэт снежинку?

—За что называет ее смелой?

—Куда стремится снежинка?

— Почему он называет снежинку звездой кристальной? (Воспитатель дополняет ответы детей строками из стихотво­рения.)

4.Повторное чтение стихотворения.

5.Чтение стихотворения детьми (воспитатель помогает строч­ками стихотворения).

IV. Физкультминутка.

П/и «Снежинки» (чтение стихов В. Волиной, сопровождаемое движениями).

Мы снежинки, мы пушинки,

Покружиться мы не прочь.

Мы снежинки-балеринки,

Мы танцуем день и ночь.

Встанем вместе все в кружок —

Получается снежок.

V. Закрепление.

1. И/у «Скажи ласково».

Зима... (зимушка), снег... (снежок), звезда... (звездочка), до­рога... (дороженька), снежинка... (снежиночка), пушинка... (пу-шиночка).

2. И/у «Путаница».

Предъявляется картина «Зима», на которой есть отдельные при­знаки другого времени года. Дети объясняют, что перепутано.

VI. Итог.

—Какое стихотворения вы сегодня выучили?

—Назовите автора.

VII. Задание на дом.
Нарисовать снежинку.

ТЕМА «ЗИМНИЕ ЗАБАВЫ» (1)

Рассказывание по картине «Зимние развлечения».

Цель. Расширять представления детей о зиме, зимних развлече­ниях. Учить детей составлять рассказ по картине, указывая место и время действия. Учить подбирать глаголы к существительным. Формировать интерес к зимним играм и развлечениям.

Словарь. Зима, снежок, солнечный день, горка, санки, каток, снеговик, коньки, детвора; съезжает, спустился, катится, летит, падает, быстро, весело.

Предварительная работа. Прогулка на каток, школьный стади­он, просмотр учебного видеофильма о зимних соревнованиях (раз­ные виды спорта).

Материал. Картина «Зимние развлечения», картинки для со­ставления опорного плана, предметные картинки.

ХОД ЗАНЯТИЯ

I. Организационный момент.

Детям предлагают различные графические схемы предложений.

—Составьте интересное предложение о зиме.

II. Введение в тему.

—Сейчас я вам загадаю загадки, а вы найдите картинки-отгадки.

Две в руках, две на ногах — Каждый вечер я иду

Не провалишься в снегах, Рисовать круги на льду,

А проедешь без труда, Только не карандашами,

Только лягут два следа. А блестящими... (коньками).
(Лыжи.)

Все лето стояли, зимы ожидали.

Дождались поры — помчались с горы.

{Санки.)

Меня не растили, из снега слепили,

Вместо носа ловко вставили морковку.

Глаза — угольки, губы — сучки.

Холодная, большая, кто я такая?

(Снежная баба.)

Меня хлопали лопатой,

Меня сделали горбатой,

Меня били, колотили,

Ледяной водой облили,

И скатились все потом

С моего горба гуртом.

{Горка.)

III.Изучение нового материала.

1. Беседа по картине:

— Какое время года изображено на картине?

—Чем заняты дети?

—Что дети делают на горке?

—Кто катается на коньках?

—Где катаются мальчики?

—А что еще делают дети? (Лепят снеговика.)

—Из чего у снеговика нос?

—Как еще развлекаются дети зимой?

— Как вы думаете, нравится детям на прогулке? Почему вы так думаете?

2. — Придумайте рассказ по картине.

• Расскажите, какой был день, когда дети вышли на прогулку.

• Придумайте, где дети гуляли. (Сквер, парк, двор.)

• Расскажите, как они играли.

3.Рассказы детей.

4.Анализ рассказов детей.

IV. Физкультминутка (чтение стихов, сопровождаемое дви­жениями).

А сегодня у зимы новоселье,

Мы с тобой приглашены на веселье.

Дом построен из сугроба.

А какой вышины?

—Вот такой вышины.

Белый коврик у порога.

А какой ширины?

—Вот такой ширины.

Погляди-ка, потолки ледяные,

Высоки-превысоки, кружевные!

Мы по лесенке шагаем.

Выше ноги, топ-топ!

Двери комнат отворяем.

Справа — хлоп, слева — хлоп.

V. Закрепление.

И/у «Подбери слова-действия».

— Что можно делать на коньках? на санках? И т.д.

тема «звери и их детеныши» (1) - student2.ru тема «звери и их детеныши» (1) - student2.ru кататься спускаться

тема «звери и их детеныши» (1) - student2.ru тема «звери и их детеныши» (1) - student2.ru лететь подниматься

тема «звери и их детеныши» (1) - student2.ru тема «звери и их детеныши» (1) - student2.ru тема «звери и их детеныши» (1) - student2.ru тема «звери и их детеныши» (1) - student2.ru тема «звери и их детеныши» (1) - student2.ru Коньки догонять Санки везти

нестись нестись
скользить

тема «звери и их детеныши» (1) - student2.ru тема «звери и их детеныши» (1) - student2.ru ехать лепить

тема «звери и их детеныши» (1) - student2.ru тема «звери и их детеныши» (1) - student2.ru тема «звери и их детеныши» (1) - student2.ru тема «звери и их детеныши» (1) - student2.ru тема «звери и их детеныши» (1) - student2.ru тема «звери и их детеныши» (1) - student2.ru спускаться с... запускать
Лыжи подниматься на... Снежки бросать

бежать по... попадать

VI. Итог.

— Назовите ваши любимые развлечения зимой.

ТЕМА «ЗИМНИЕ ЗАБАВЫ» (2)

Пересказ произведения Н. Калининой «Про снежный колобок».

Цель. Учить детей передавать текст связно, последовательно, вы­разительно. Учить подбирать подходящие по смыслу определения. Развивать навык словоизменения (образование существительных множественного числа родительного падежа). Уточнить знания детей о временах года.

Словарь. Белый, пушистый, серебристый, сверкающий, шер­стяная, носков, варежек, ботинок, чулок, тапочек, рукавичек.

Предварительная работа. Наблюдение за свойствами снега во время прогулок. Рассматривание иллюстраций о зимних развлече­ниях детей. Зимние игры детей во время прогулок: поделки из снега, соревнования.

Материал. Кукольная одежда: ботинки, чулки, варежки, та­почки, носки; картинки с изображением времен года.

ХОД ЗАНЯТИЯ

I. Организационный момент.

Дети рассматривают картинки с изображением времен года.

И/у «Когда это бывает?».

Солнце светит, да не греет,

На лугу трава желтеет.

{Осенью.)

Белый снег лежит кругом,

Речка скрылась подо льдом.

(Зимой.)

Посреди зеленой травки

Гуси плещутся в канавке.

(Летом.)

Птицы весело поют,

На деревьях гнезда вьют.

(Весной.)

Дни становятся короче,

Долгий дождик землю мочит.

(Осенью.)

II. Введение в тему.

Чтение отрывка из стихотворения И.Сурикова «Зима».

Белый снег пушистый

В воздухе кружится.

И на землю тихо

Падает, ложится...

—Вам понравилось, как поэт описал зимний день? Какие слова он подобрал для описания снега? Вспомните их.

—Что происходит со снегом? Как о движении снега говорит поэт?

III. Изучение нового.

1.Чтение рассказа Н.Калининой «Про снежный колобок».

2.Беседа по содержанию рассказа.

—Что делали ребята во дворе?

—Что случилось со снежным колобком?

—Что вам особенно понравилось в рассказе?

3.Повторное чтение с установкой на пересказ.

4.Пересказы детей.

5.Анализ пересказов по ходу рассказывания.

IV. Физкультминутка (имитация движений под музыку.)

Снег идет, снег идет,

Дворник улицу метет,

Мы катаемся на лыжах,

И встаем мы на коньки,

Мы катаемся на санках,

И играем все в снежки.

V. Закрепление.

1. И/у «Угадай-ка».

—Шерстяная, теплая, маленькая. Это носок или варежка?

—А как скажем про носок?

2. И/у «Чего не стало?».

На столе предметы кукольной одежды. Воспитатель убирает один предмет, а дети должны назвать, чего не стало. (Не стало носков, шарфов и т.д.)

VI. Итог.

Отметить активность детей на занятии.

— Что мы сегодня делали на занятии?

ТЕМА «МЕБЕЛЬ»

Составление рассказа «Мебель в нашей квартире».

Цель. Учить составлять рассказ из личного опыта. Уметь класси­фицировать мебель, знать ее назначение. Формировать навык сло­воизменения (согласование числительных с существительными).

Словарь. Мебель для прихожей, гостиной, спальной, кухни; деревянная, пластмассовая, железная.

Предварительная работа. Рассказ воспитателя о мебельной фаб­рике; экскурсия в мебельный магазин; рассматривание альбома «Мебель»; придумывание загадок о мебели.

Материал. Предметные картинки, изображающие мебель; мяч.

ХОД ЗАНЯТИЯ

I. Организационный момент.
Д/и «Новая квартира».

— Расставьте мебель (картинки) в квартире: в прихожей, гос­тиной, спальной, на кухне.

II. Введение в тему.

1. Загадывание загадок.

Стоит Антошка на четырех ножках.

На Антошке суп да ложки.

(Стол.)

Я удобный, очень мягкий,

Всем нетрудно угадать.

Любят бабушки и внуки

Посидеть и почитать.

(Диван.)

Я хозяйке очень нужен.

Я с посудой очень дружен.

Я посуде всякой рад.

Называюсь просто... (шкаф.)

2. Беседа.

—Без чего наши квартиры были бы неуютными? (Без мебели.)

—Из чего сделана мебель в наших квартирах?

III.Изучение нового.

1. Постановка цели.

— Сегодня мы будем составлять рассказ на тему «Мебель в на­шей квартире». О какой мебели вы хотели бы рассказать? (О ку­хонной, гостиной, спальной.)

2. Совместное составление плана рассказа.

• Какие предметы входят в наборы мебели?

• Из чего сделана мебель?

• Какого цвета мебель?

• Как надо ухаживать за мебелью?

3. Рассказы детей.

IV. Физкультминутка.

П/и «Я пришел за мебелью».

Читается стихотворный текст:

Мы приходим в магазин,

В магазине нет корзин.

В магазине этом

Крупные предметы:

Стол, диван и табуреты,

Шкаф, сервант и стеллажи.

Что ты выберешь, скажи.

Дети бросают друг другу мяч со словами: «Я выбираю...»

тема «звери и их детеныши» (1) - student2.ru тема «звери и их детеныши» (1) - student2.ru V. Закрепление.

И/у «Сосчитай правильно».

— Назови пять предметов мебели. (Например: стул, кровать, диван, стол, кресло.)

VI. Итог.

—О чем сегодня вы рассказывали?

—Чей рассказ понравился? Почему?

ТЕМА «СЕМЬЯ» (1)

Составление рассказа из личного опыта «Новогодний подарок Деда Мороза».

Цели. Учить детей составлять небольшие рассказы из личного опыта, руководствуясь планом, предложенным воспитателем. Учить образованию существительных от глаголов: плясать — плясунья, шалить — шалунья и т.д., размышлению над значением слов. Обо­гащать словарь детей глаголами.

Словарь. Ожидал, радовался, волновался, ждал с нетерпением.

Предварительная работа. Беседы о новогоднем празднике, рас­сматривание новогодних открыток, заучивание стихов, песен, чте­ние произведений, изготовление игрушек, украшение елки, ри­сование или аппликация Деда Мороза.

Материал. Кроссворд, иллюстрации к сказке «Мороз Иванович».

ХОД ЗАНЯТИЯ

I.Организационный момент. Детям предлагаются разрезные картинки.

— Сложите картинку и назовите получившийся предмет (елка, снеговик, Петрушка, елочный шарик, снежинка, рукавичка Деда Мороза).

II. Введение в тему.

Разгадывание кроссворда (слова записываются по горизонтали).

               
         
             
           
           
                   

Сперва блеск (1 — молния),

За блеском треск (2 — гром),

За треском плеск (4 — дождь).

Неизвестно, где живет,

Налетит — деревья гнет.

Засвистит — по речке дрожь,

Озорник, а не уймешь (3 — ветер).

Вырос лес, белый весь,

Пешком в него не войти,

На коне не въехать (5 — узор).

По вертикали прочитывается ключевое слово (тема занятия).

—Когда к нам приходит Дед Мороз?

—Что он приносит детям?

III.Изучение нового.

—Сегодня мы будем составлять рассказ «Новогодний подарок Деда Мороза». Вам помогут в этом вопросы:

—Какой подарок вы мечтали получить?

—Как ждали Деда Мороза?

—Когда и где нашли подарок?

—Какой он был?

IV. Физкультминутка.
П/и «Дед Мороз» (игра-диалог).

—Это я, Дед Мороз,
Бородою оброс.

Я в лесу ищу зверей.

Выходите поскорей!

—А каких зверей ты ищешь?

—Зайчиков!

Дети прыгают, подражая зайчикам.

—А ты зайчиков любишь?

—Люблю!

—А ты их догонишь?

—Догоню!

(Игра повторяется, но Дед Мороз называет уже других зверей.)

V. Закрепление.
И/у «Вспомни слово».

1. Две картинки: девочки — персонажи сказки «Мороз Ива­нович».

—Из какой сказки эти девочки?

—Вспомните их имена. (Ленивица, Рукодельница.)

—Почему их так звали?

—Как вы назовете умную девочку? (Умница.)

—Как мы скажем о девочке, которая озорничает? (Озорница.)

—Девочка, которая умеет что-нибудь делать своими руками, кто она? (Мастерица.)

—Чем похожи эти слова?

2. Упражнения на словообразование.

— Есть и другие слова, которые звучат похоже друг на друга. Давайте их вспомним.

Девочка, которая любит петь... (певунья), плясать... говорить... играть... шалить... ворчать... молчать... бегать... прыгать...

VI. Итог.

Детям раздаются книжки-малышки.

VII. Задание на дом.

Предлагается нарисовать картинку и придумать рассказ о но­вогоднем празднике.

ТЕМА «СЕМЬЯ» (2)

Рассматривание картины «Семья» и беседа по ней.

Цель. Учить понимать родственные отношения. Отвечать рас­пространенными предложениями. Воспитывать любовь и уваже­ние к своим родственникам.

Словарь. Родственники, дружная, уютно, родословное дерево.

Предварительная работа. Беседа с детьми об их семьях, сюжетно-ролевая игра «Семья», заучивание стихов о маме, папе, ба­бушке, братьях и сестрах.

Материал. Предметные картинки или фотографии с изображе­нием членов семьи, сюжетная картина «Семья», ребус, лист бу­маги.

ХОД ЗАНЯТИЯ

I. Организационный момент.
Отгадывание ребуса: изображена цифра 7 и буква Я.

—Какая это цифра?

—Назовите букву.

—А теперь скажите все вместе: «Семья».

—Какое слово получилось?

—Сегодня поговорим о семье.

II. Актуализация знаний.

1.Рассматривание картины «Семья».

2.Беседа.

—Кого вы видите на картине?

—Как одним словом назвать их?

—Сколько человек в этой семье?

—Кто, по-вашему, самый старший?

—Придумайте ему имя. (Дается имя и отчество.)

—Придумайте имена для мамы и папы.

—Кто самый младший в семье?

—Чем он занимается?

—Что делают другие члены семьи?

—Как вы думаете, какая это семья? (Дружная.)

III. Физкультминутка.
П/и «Дедушки и внуки».

Распределяются роли: все дети играют роль внуков, один ребе­нок — роль дедушки.

Дедушка сидит дома, дети уходят в свой дом (в другой конец комнаты) и договариваются, как они будут отвечать на вопросы дедушки. Затем бегут к дедушке в гости. Дедушка спрашивает:

—Где вы были? (Дома, на улице, в саду и т.д.)

—Что вы там делали?

Дети показывают, что они там делали. Дедушка должен отга­дать и назвать действия одним словом. Назвав, он ловит убегаю­щих детей. Пойманный становится дедушкой.

IV. Закрепление.

Составление родословного дерева одного ребенка по фотогра­фиям.

—Кем приходится бабушка маме?

—Кем приходится мама папе?

—Кем ты приходишься бабушке, дедушке?

—Кем приходится тебе Ира? И т.д.

V. Итог.

— Назовите всех членов вашей семьи.

VI. Задание на дом.

Нарисовать родословное дерево своей семьи.

ТЕМА «ПРОФЕССИИ ЛЮДЕЙ»

Составление творческого рассказа «Где работают мама и папа?».

Цель. Закрепить знания детей о труде людей разных профессий, о важности всех профессий. Учить составлять связный рассказ из личного опыта. Закрепить эмоционально-положительное отноше­ние к трудящемуся человеку.

Предварительная работа. Чтение произведений Е. Пермяка «Ма­мина работа», С. Михалкова «А что у вас?», В. Сухомлинского «Моя мама пахнет хлебом». Рисование на тему «Мамина (папина) рабо­та». Сделать альбом «Наши мамы и папы». Экскурсия на стройку, в магазин, библиотеку.

Материал. Кукла Незнайка, предметные картинки для состав­ления предложений.

ХОД ЗАНЯТИЯ

I. Организационный момент. И/у «Кому что?».

По картинкам (орудия труда) дети определяют профессию че­ловека. За правильный ответ получают картинку.

II.Введение в тему.

Воспитатель: Сегодня на улице я встретила мальчика. На все мои вопросы он отвечал «не знаю», «не знаю». Вы не скажете, кто это, как его зовут? (Незнайка.) Я его пригласила к нам.

Вносится кукла.

Незнайка: О чем вы тут говорите?

Дети: О профессиях людей.

Незнайка: Я тоже много профессий знаю: Винтик, Шпунтик, Знайка, Пилюлышн.

Воспитатель: Ребята, правильно назвал профессии Незнайка? (Нет.) Это прозвища твоих друзей. А вот ребята знают разные профессии и профессии своих мам и пап. Они расскажут тебе о том, где работают их родители.

III. Изучение нового.

1. Составление рассказа в определенной последовательности:

—Где работает мама (папа)?

—Что она (он) делает?

—Какую пользу приносит ее (его) труд?

2. Рассказы детей.

IV. Физкультминутка (чтение текста сопровождается дви­жениями).

Мы строителями были. Руки в стороны и вниз.

Вместе домик мастерили. Дружно сели, поднялись.

Вот немножко отдохнем, Потянулись высоко

Строить мы опять начнем. И вздохнули глубоко.

V. Закрепление.

— А теперь вместе с Незнайкой поиграем в игру «Составь пред­ложение».

Воспитатель прикрепляет на фланелеграф предметные картин­ки, опираясь на которые дети заканчивают предложение, начатое Незнайкой.

—Врач лечит...

—Плотник пилит...

—Повар варит...

—Шахтер добывает...

—Каменщик кладет...

VI. И т о г.

—Чему вы научились на занятии? (Составлять рассказ о про­фессиях.)

—Что узнал Незнайка из ваших рассказов?

ТЕМА «НАША УЛИЦА»

Составление рассказа из личного опыта «Моя улица».

Цель. Учить самостоятельно составлять рассказ из личного опы­та, используя план; использовать выразительные средства при описании. Развивать внимание, память. Прививать любовь к род­ному городу.

Словарь. Учреждения, многоэтажный, перекресток, односто­роннее движение.

Предварительная работа. Экскурсия по улицам города, к свето­фору; чтение произведения С.Михалкова «Моя улица»; рассмат­ривание иллюстраций из альбома «Наш город».

Материал. Сюжетные картинки, запись песни Ю.Антонова «Есть улицы центральные».

ХОД ЗАНЯТИЯ

I. Организационный момент.

В городе каждом

Издавна славная

Есть обязательно

Улица главная.

—Для каждого человека это та улица, на которой он живет.

—Назови улицу, на которой ты живешь.

II.Введение в тему.

— Об улицах родного города написано много песен. Давайте послушаем одну из них.

(Слушание песни Ю.Антонова «Есть улицы центральные...»)

III.Изучение нового.

1. Викторина на тему «Как хорошо ты знаешь свою улицу?».

—А какие улицы нашего города вы знаете? (Каждый называет свою.)

—Почему твоя улица так называется?

—Какие учреждения находятся на этой улице? Какие дома?

—Расскажи, какова твоя улица: длинная ли она, широкая ли, или маленькая, тихая?

—Что растет на твоей улице? (Деревья, цветы.)

—Какой транспорт движется по улицам города?

2. Составление плана рассказа.

—Сегодня мы будем учиться составлять рассказ о своей улице. С чего можно начать рассказ?

—Как называется твоя улица?

—Почему так называется улица?

—Какие магазины и учреждения находятся на твоей улице?

—Какова твоя улица?

—За что тебе нравится твоя улица?

3.Рассказы детей.

4.Анализ детских рассказов.

IV. Физкультминутка.
П/и «Три сигнала светофора».

V. Закрепление.

Дидактическая игра «Найди изменения на перекрестке» (пред­лагается два рисунка).

VI. Итог.

— Что узнали нового на занятии?

ТЕМА «ЗАКЛЮЧИТЕЛЬНАЯ БЕСЕДА "ЗИМА"»

Цель. Выявить и систематизировать представления детей о зиме. Учить образовывать прилагательные от существительных. Воспи­тывать любовь к родной природе.

Словарь. Декабрь, январь, февраль, любознательный, вьюга, гололед, метель, трескучие морозы, иней.

Материал. Конверт (письмо от Почемучки), кроссворд, карти­на «Что перепутал художник?», разрезные картинки «Времена года».

Предварительная работа. Экскурсия в зимний парк, наблюде­ния за погодой на ежедневных прогулках, заучивание стихов о зиме, пословиц, поговорок.

ХОД ЗАНЯТИЯ

I. Организационный момент.

На столе у детей разрезные картинки «Времена года». Дети со­бирают картинки и называют время года.

— Как вы догадались, что это зима?

II.Обобщение материала по теме.

1. Введение в беседу.

— Когда я шла в детский сад, почтальон передал мне письмо, на конверте указаны названия нашего детского сада и нашей груп­пы. Письмо от любознательного мальчика Почемучки.

Чтение письма (Почемучка просит рассказать ему о зиме).

2. Обобщающая беседа (ответы детей на вопросы любознатель­ного мальчика).

— Что такое зима?

—Сколько у зимы месяцев?

—С какого месяца она начинается?

—Вспомним стихотворение об этом зимнем месяце («В декаб­ре, в декабре...»).

—Как называется второй зимний месяц? (Стихотворение о нем.)

—Последний, третий месяц зимы? (Стихотворение о нем.)

—Какая погода бывает зимой?

—Какие зимние явления вы знаете?

—Как живут звери зимой?

—А птицы?

—Чем мы можем помочь «братьям нашим меньшим»?

—За что мы любим зиму? (Игры, веселый новогодний празд­ник.)

3. Разгадывание кроссворда.

— Я буду загадывать загадку, а слово-отгадку мы будем вписы­вать в кроссворд.

         
         
         
         
         
           
         
           

Он летает белой стаей.

Он сверкает на лету.

Он звездой прохладной тает

На ладони и во рту.

(1 — снег.)

Кто затеял канитель,

Стелет белую постель,

Спать укладывает поле?

Это снежная... (метель). (2)

Все кругом белым-бело,

Много снега намело.

В белых шапках лес, дома.

Ходит белая... (зима). (3)

Только тронешь — голосят

Пуще вспуганных гусят.

В одну сторону летят,

А в другую не

Наши рекомендации