Ирисфиль позвала её нежным голосом. Словно пёс, который услышал звук трубы, Майя немедленно обратила свой взор на Ирисфиль.

- Почему... ты сражаешься за Киритцугу?

- Потому что ничего другого у меня нет.

Когда она поняла что её протеже не испытывает боли или неудобства и просто хочет поговорить, Майя немного расслабилась и ответила после короткой паузы, которая ушла на размышления.

- Я не могу вспомнить ничего касательно моей семьи или имени. Это имя – Хисау Майя – дал мне Киритцугу, когда он делал мне фальшивый паспорт.

- Что?

Увидев удивлённое выражение на лице Ирисфиль, уголки губ Майи искривились в слабой улыбке. Для этой женщины, по лицу которой невозможно было понять, какие эмоции она испытывает, это был максимум того, как она могла выразить своё расслабленное состояние.

- Всё что я помню, так это то, что это была очень бедная страна. Не было надежды, не было будущего. Всё что осталось – всеобщий гнев и бои за еду для того чтобы выжить. Война не кончалась. Не было средств, чтобы содержать армии, взаимная резня продолжалась без остановки. Никто не помнил, чья это была идея, но пришло время, когда кто-то предложил что будет быстрее посылать вооружённых детей на передовую, чем нанимать солдат и тренировать их.

- …

- Поэтому я ничего не помню до того момента как мне в руки дали оружие. Я могла только убивать других, чтобы продлить свою жизнь. Прицелься во врага, спусти курок; вот единственная функция, что осталась у этого существа. Всё остальное было заброшено, дети которые не могли так поступить все были убиты теми детьми, кто смог. Вот так я бесцельно и жила до того момента как я встретила Киритцугу.

Пока она говорила, Майя опустила свой взгляд и посмотрела на свои руки. В её тонких пальцах не было и следа женственной нежности, их можно было сравнить лишь острыми орудиями убийства.

- Моё сердце уже давно умерло. Лишь внешние органы всё ещё функционируют, помогая поддерживать человеческий образ. Киритцугу был человеком, взявшим меня к себе и спасшим мне жизнь, поэтому он может использовать мою жизнь, так как он захочет, вот причина по которой я здесь.

Хотя Ирисфиль давно уже догадывалась, что прошлое Майи было трагичным, то, что она сейчас сказала, выходило за рамки воображения Ирисфиль.

Она молчала и не знала что сказать. В этот раза Майя открыла свой рот и задала свой вопрос.

- А?

Ирисфиль не ожидала, что Майя спросит о чём-либо подобном, ничего не смогла с собой поделать и удивилась.

- Вы всегда жили в удалённом замке и знали очень мало о внешнем мире. Почему вы поддерживаете Киритцугу - человека поклявшегося изменить мир - до такой степени, что готовы пожертвовать своей собственной жизнью?

- Я…

Слова Майи вновь заставили Ирисфиль задуматься. Эмия Киритцугу, её муж, человек который мечтает «спасти мир». После того, как она узнала, что искомый им Святой Грааль спрятан внутри её тела, будет ли она придерживаться того же идеала что и он?

- Правда. Сказать по правде, я не очень сильно понимаю желания Киритцугу.
Да, её ответ был отрицательным.

- На самом деле, возможно, я лишь притворялась что понимала. Быть может, я делала это только ради того, чтобы быть рядом с человеком, которого я люблю. Как ты и сказала, Майя, я ничего не знаю о мире, который Киритцугу хочет изменить. Идеал в моём сердце, возможно, является лишь тем, чему Киритцугу меня научил.

- Вы так думаете?

- Ммм. Но, пожалуйста, сохрани это в секрете от Киритцугу.

Для Ирисфиль это было невероятное ощущение. Сказать другому человеку о том, чего бы она никогда не сказала своему мужу.

- Неважно, какие времена наступят, я буду говорить ему, что твёрдо верю в то, что он прав. Я могу даже пожертвовать своей жизнью ради его идеала. Я притворялась, что я движима тем же идеалом что и он. Ведь если я буду обладать таким же идеалом, что и он и отдам за этот идеал свою жизнь, в сравнении с женщиной, которая просто пожертвовала собой ради своего мужа… разве не будет это менее тяжкой ношей для Киритцугу?

- Ясно.

Её любовь к Киритцугу и её вера в Сэйбер были двумя различными чувствами. Ирисфиль впервые испытывала то чувство, когда она знала, что она может с кем-то поделиться своими мыслями, и возможно это можно было назвать «дружбой».

- Тогда, мэм, есть ли у вас свои собственные желания?

Когда ей вновь задали этот вопрос, Ирисфиль вспомнила битву в лесу, в которую она вступила вместе с Майей. Тогда, до того как она почувствовала сильное и подавляющее присутствие Котомине Кирея, откуда взялась её воля к сражению?

- Возможно, у меня нет желания. Я желаю, чтобы Киритцугу и Сэйбер обрели победу. Я желаю, чтобы они заполучили Грааль.

Наши рекомендации