Юбилея городского округа Тольятти

Тольятти

2017
1. Общие положения

1.1. Правила проведения конкурса водительского мастерства среди женщин-автомобилистов, проводимого в рамках празднования юбилея городского округа Тольятти (далее – финал Конкурса) включают программу проведения Конкурса с подробным описанием этапов и творческого конкурса, организационно-технические требования к местам проведения этапов, требования к проведению Конкурса и правилам поведения участников Конкурса.

Регистрация участников Конкурса

2.1. Заявками на участие являются заполненные надлежащим образом формы заявок об участии в Конкурсе (Приложения №1), предъявленные на регистрации и административной проверке.

2.2.Заявки об участии в Конкурсе принимаются до 29 мая 2017 года. Прием заявок осуществляется отделением пропаганды безопасности дорожного движения отдела ГИБДД У МВД России по г. Тольятти по электронной почте: [email protected]. Оригинал заявки предоставляется организаторам Конкурса в день прохождения административной проверки.

2.3.После прохождения административной проверки участник получает стартовый номер с отметкой о прохождении регистрации, который сохраняет на протяжении всего Конкурса. Номер располагается таким образом, чтобы он был виден судьям, зрителям и другим участникам. Отсутствие отметок о прохождении регистрации и прохождении этапов является основанием отстранить участника от участия в Конкурсе.

2.4.Стартовые номера присваиваются участникам согласно очередности поданных заявок и выдаются на административной проверке.

Программа проведения финала Конкурса

3.1. 03 июня 2017 года 10.00 - регистрация, административная проверка; организационное совещание

11.30 торжественное открытие (Заставная,1)

12.00 конкурс «Знание Правил дорожного движения» (Заставная,1),

14.00 творческий конкурс на площадке автодрома (Воскресенская, 16),

15.00 финальный этап «Классическое маневрирование» (Воскресенская, 16),

17.00 награждение победителей и финалистов (Воскресенская, 16)

Этапы Конкурса

4.1. Первый этап «Знание Правил дорожного движения».

Теоретический этап Конкурса. Место проведения – регистрационно-экзаменационный отдел ГИБДД У МВД России по г. Тольятти. (г. Тольятти, Заставная, д.1).

Проверка теоретических знаний участников Конкурса будет осуществляться в соответствии с «Административным регламентом МВД России по предоставлению государственной услуги по проведению экзаменов на право управления транспортными средствами и выдаче водительских удостоверений», утвержденного Приказом МВД России от 20.10.2015 года №995 с учетом изменений, вступивших в силу с 01 сентября 2016 года, и проводится с использованием программно-аппаратного комплекса для сдачи теоретического экзамена в ГИБДД.

Порядок участия определяется стартовой ведомостью.

Для ответа на экзаменационный билет участнику Конкурса предоставляется до 30 минут.

Хронометраж времени осуществляется автоматически с момента вывода на экран монитора соответствующего билета.

Последовательность ответов на вопросы билета выбирается участником самостоятельно.

Билет состоит из 4 тематических блоков. В каждом тематическом блоке содержится по 5 вопросов. На каждый вопрос приводится от двух до пяти вариантов ответов, один из которых правильный. За каждый неправильный ответ дается дополнительный блок из 5 вопросов соответствующей тематики.

Лучшим является участник, допустивший наименьшее количество ошибок и затративший на решение билета наименьшее время по результатам компьютерного контроля знаний.

Фиксация времени осуществляется с использованием программного обеспечения, установленного на программно-аппаратном комплексе.

Перед проверкой знаний разъясняется система оценки и порядок проведения экзамена.

Представителям участников запрещается присутствовать в помещении, где проводится этап «Знание Правил дорожного движения».

4.2. Второй этап «Классическое маневрирование»

Порядок стартов определяется стартовой ведомостью.

Каждый участник должен проехать специально размеченную трассу, от старта до финиша, в соответствии со схемой за минимальное время.

Старт индивидуальный с места при работающем двигателе по сигналу экзаменатора. До команды «Старт» автомобиль не должен перемещаться ни вперед, ни назад. Движение до сигнала считается фальстартом.

Участник, допустивший отклонение от схемы трассы обязан вернуться к месту, откуда началось нарушении и продолжить движение в соответствии со схемой, в противном случае ему начисляется пенализация в соответствии с Приложением 2.

Проезд к следующей по схеме фигуре через другие фигуры (если это не предусмотрено схемой трассы), даже без касания их ограничителей, засчитывается как нарушение схемы прохождения трассы.

Финиш выполняется в «базе» (автомобиль должен пересечь линию финиша и остановиться таким образом, чтобы она находилась между передней и задней осью стоящего автомобиля), при этом хронометраж останавливается в момент пересечения линии финиша автомобилем.

Лучшим является участник, затративший наименьшее время на прохождение дистанции с учетом пенализации.

Для определения результата ведется электронный хронометраж с точностью до 0.01 секунды.

Выезд автомобиля из зоны финиша разрешается только по команде судьи.

При движении по трассе участники должны быть пристегнуты ремнями безопасности. Любое вмешательство в конструкцию автомобиля запрещено.

Ответственность за выполнение этого требования целиком возлагается на участника.

Судьи, участники и посторонние лица не должны информировать водителя на трассе ни голосом, ни жестами о степени правильности действия последнего на трассе. Использование раций, переговорных устройств, телефона, систем «hands free» и т.п. для этой же цели запрещается.

Во время заезда на упражнении может находиться только один участник этапа «Классика».

Передвижение на автомобиле вне трассы осуществляется со скоростью не более 5 км/час, выезд за территорию площадки на автомобиле запрещен. При невыполнении данных требований, результат участника, допустившего нарушение, аннулируется, и он исключается из конкурса, вместе с командой, за которую он выступает.

Представителям участников запрещается присутствовать на трассе, а так же в зонах старта и финиша. В случае невыполнения этого требования из конкурса исключается вся команда данного представителя.

На всем протяжении трассы участнику запрещается открывать дверь, за исключением случаев остановки по техническим причинам или по причинам угрожающих его безопасности.

В случае технической неисправности автомобиля Организатора, появившейся в процессе выполнения одного из упражнений, участник обязан остановить автомобиль, если он находится в движении, включить аварийную сигнализацию и поднять руку, выставив ее в окно автомобиля, и по команде Главного судьи этапа и выйти из автомобиля. После проведения проверки автомобиля и установления факта неисправности участнику предоставляется право перезаезда. При отсутствии неисправности участник заезда лишается зачета.

При назначении перезаезда результат, показанный участником при перезаезде, суммируется с пенализацией, назначенной ему при прохождении этой же трассы до назначения перезаезда, если эта пенализация не связана с причиной перезаезда.

Посторонняя помощь на трассе допускается только по команде Главного судьи этапа.

Главный судья этапа оставляет за собой право прекратить движение любого участника по трассе в любой момент, если сочтет это небезопасным для участника, зрителей или судей.

Схема трассы и порядок выполнения упражнений, а также «контрольное время» для данного этапа указывается в Приложении №2 .

Условия начисления пенализации (Приложение №3).

4.3. Творческий конкурс команд «Вместе за безопасность дорожного движения!»

Творческий конкурс посвящен роли гражданского общества в безопасности дорожного движения, в частности формирования культуры взаимоуважения среди участников дорожного движения.

Основная цель: раскрыть тему «Вместе за безопасность дорожного движения!» и призвать к взаимоуважению среди участников дорожного движения, как неотъемлемому жизненному принципу каждого человека.

Выступление творческого конкурса проводится командой участников с использованием средств художественной самодеятельности в любой малой сценической форме (инсценированная песня, литературный монтаж, поэтическая зарисовка, попурри, КВН, фрагмент урока, презентация слайдов и видеороликов и т.д.). Допускается использование дополнительной наглядной агитации, атрибутики и технического оснащения (в т.ч. мультимедийного оборудования и музыкального сопровождения).

Продолжительность выступления – не более 3 минут. В случае превышения отведенного временного регламента жюри творческого останавливает выступление.

Протесты и апелляции

5.1. Порядок подачи и рассмотрения протестов определен настоящими Правилами.

5.2. Каждый протест должен быть подан в письменной форме, с указанием, какие пункты настоящих Правил нарушены, подписанный руководителем команды, сопровождаться подтверждающими фото и видео материалами. Поданные протесты и доказательные материалы не возвращаются.

5.3. Заявления, касающиеся уточнения результатов отдельного вида, принимаются в течении 15 минут после финиша последнего участника или в течении 30 минут в отношении итогов всего Конкурса.

5.4. Судьи Конкурса любых рангов на всех этапах, являются судьями фактов; протесты на их решения не принимаются.

5.5. Протесты и заявления оформляются на имя Председателя апелляционной комиссии и подаются главному секретарю. Состав апелляционной комиссии публикуется в первый день Конкурса.

6. Безопасность

6.1. Меры безопасности обеспечиваются Оргкомитетом и применяются для защиты зрителей, участников и обслуживающего персонала во время проведения Конкурса.

6.2. План безопасности с указанием расположения всех служб, порядка расположения ограждений безопасности, зрительских трибун, мест парковки автомобилей, используемых для проведения Конкурса и т.п. составляется за одну неделю до начала Конкурса, утверждается в установленном порядке Оргкомитетом Конкурса и согласовывается с территориальным подразделением (отделом) МВД России.

Требования к трассе:

– покрытие трассы – асфальт, бетон;

– автомобиль скорой медицинской помощи и пожарная машина располагаются на площадке вблизи проведения соревнований;

– зрители располагаются только в специально отведенном месте и отделены от трассы ограждениями, барьером или другими средствами;

– территории трассы и предстартовой зоны огораживаются. Проход на нее разрешен только участникам, представителям Оргкомитета и судейской коллегии.

6.3. На протяжении всего Конкурса запрещено курение и пользование открытым огнем.

6.4. Участники, не обладающие достаточным уровнем подготовки, могут быть отстранены от участия в Конкурсе решением судейской коллегии начиная с тренировочных заездов.

6.5. Ответственность за безопасность проведения Конкурса несут Оргкомитет Конкурса и Главная судейская коллегия.

6.6. Участник, пройдя регистрацию и подписав анкету-заявку на участие в Конкурсе, тем самым заявляет, что:

– принимает условия и правила проведения Конкурса;

– освобождает Оргкомитет от ответственности, как за возможные убытки и ущерб, нанесенные во время Конкурса самому участнику и его имуществу, так и за убытки и ущерб, причиненные участником третьим лицам и их имуществу;

– подтверждает, что ознакомлен с мерами безопасности и обязуется их выполнять.

6.7. При возникновении форс-мажорных обстоятельств, препятствующих проведению Конкурса, Конкурс переносится на дату, определяемую Оргкомитетом.

Судейская коллегия

7.1.Судейская коллегия Конкурса:

– главный судья Конкурса;

– судья этапа «Знание Правил дорожного движения»;

– судья этапа «Классическое маневрирование»;

– главный секретарь;

– судья по связям с участниками;

Наши рекомендации