Августа (1 день акклиматизации), трансфер Пятигорск – Баксанское ущелье – ущелье Адыр Су – альплагерь «Старый Джайлык»

Выезжаем утром. Шутка дня: «Нас везут Ашот и Махмуд». Два маршрутона. Водители одеты чисто очень, даже торжественно! В белых рубашках. Едем…В придорожном кафе «У сестер» впервые многие из нас пробуют настоящую Кавказскую кухню! Хычины! Наконец то! Тут же в кафе затариваемся красивущими вязаными носками с оленями или снегирями и барбарисовым вареньем. По дороге к нам в маршрутон присаживается жена водителя. Сочная женщина со всем достоинством женщин Кавказа. Спрашивают- охотно отвечает. Не лезет с расспросами, не пытается понравится. Расспрашиваем о жизни. Народ после теракта 2010 года живет кое-как, в основном перешли на вахтовый метод работы (Север, Москва). Семьи живут в селениях. По берегам Баксана видим плантации капусты. Это единственный овощ, который хорошо растет в этих местах. Горы, плодородный слой не глубокий. Земля каменистая.

С привычной дороги по ущелью сворачиваем куда-то влево. Проехали чуть-чуть и..оказалось приехали! Странно…С одной стороны бушующая река Адыр-су, с другой стороны- гора, перед нами какая-то конструкция на рельсах. Оказалось, это подъемник, но на нем поедут только наши вещи. А мы пешком пойдем. По лестнице вверх! 346 ступенек (точное количество не вспомню, но пусть будет столько) Ну ничо. Мы ж в походе. Надо ж к восхождению готовиться….

Наверху нас ожидал желтый стремный автобус 1987 года выпуска. Шторки бордовый плюш, стекла на крыши в трещинах, трясет жутко, цивилизация кончилась, здравствуйте горы! До КПП идем пешком. Паспортный контроль. Где-то в этот момент материализуются наши гиды-проводники из турклуба ПИК Эдик и Паша. Худенькие такие. Едем по лесу, дождик то начинает, то заканчивается, пахнет грибами и их (грибы) даже видно из окна автобуса!

Привезли нас на какую-то поляну в лесу. Дождь. Вылезли, разобрали вещи и палатки, (удивил вопрос Эдика: «А что, вы свои палатки не взяли?!»….ёкнуло…Ну козлыыы, щас палаток не хватит, знала бы, нашу притащила) поставили лагерь (палаток хватило, но свои бы нам не помешали, некоторым было тесно) и разбрелись кто куда. В принципе все пошли по грибы) Их там собирать одно удовольствие! Мы с Владом нашли самый большой подберезовик! И белку увидели! Черную! На Кавказе такие вот белки, воооот такие! В общей сложности получилось набрать большой котел грибов и забубенить гречку с грибами. Вокруг красота!!!!! Горы!!!!! Реки шумят. Странные каменные сооружения вокруг. Остовы домов, наполовину засыпанные камнями и землей. Что это? Из допросов Эдика и Паши выяснили, что был сто лет назад альплагерь, его засыпало селью. Никто, якобы не пострадал. Врут. Вот когда сель идет, куда бежать? Тем более ночью. По факту лагерь не восстановили. Живет там Мухаммед какой-то. Турклуб «Пик» там все лето ставит лагеря, но поляна не оборудована совершенно. Нет ни навесов, ни столов, ни скамеек. Это удручило. Какая- то в этом безалаберность. Удручило огромное количество мусора по берегам реки. Просто тонны мусора!!!! Чистейшее природное место у подножия Мать-горы и так загажено.

Утром, в строго назначенное время я спустился в холл гостиницы и с удивлением не обнаружил там никого из нашей дружной группы. Впрочем, газелек тоже на месте не оказалось. Картина вырисовывалась безрадостная. К счастью, ждать долго не пришлось. Народ потихоньку выползал из своих номеров и почти сразу на горизонте нарисовались два подозрительных типа гражданской наружности. Как оказалось – это были наши водители, запарковавшие свои автобусы чуть в стороне и теперь предлагающие начать погрузку. Сонный народ слегка пороптал на несправедливую судьбу, заставившую их тащиться с вещами в несусветную даль (аж на 100 метров от входа в гостиницу), но, вспомнив предстоящие нам километражи, устыдился и процесс погрузки прошел на позитиве. После размещения в автобусе мы первым делом потребовали у водителя поставить на магнитофоне полюбившуюся композицию «ээээх… молодая», но немного засмущавшийся водитель этой песни среди своих записей не обнаружил. Дальнейшая дорога была легкой и интересной. Особенно та ее часть, которая проходила по Баксанскому ущелью. По многочисленным просьбам трудящихся водители завезли нас в придорожную кафешку «У сестер», где мы довольно вкусно поели местные хычины и затарились теплыми носками (будущее пугает). По дороге к нам в машину подсела родственница водителя и интересно рассказывала нам про народности, населяющие этот район, про их обычаи, про террористические игры местного правительства и вообще – оказалась довольно компанейской тетушкой. Так за разговорами, шутками и прибаутками, не беспрепятственно миновав пограничный кордон, мы приехали в устье ущелья Адыр Су. Прямо к автомобильному подъемнику. Подъемник заслуживает отдельного повествования, но в рамки данного отчета оно не вписывается. В двух словах – это лифт для автомобилей, который легко забрасывает их на 100 метров по крутому склону. Газельки дальше не поехали. Их подъем не вписывался в бюджет похода, поэтому все наши вещи мы вручную закидали на платформу, а по прибытию на верх – разгрузили в подъехавший ПАЗик.

Именно здесь состоялось первое знакомство с нашими инструкторами Эдиком и Пашей. Ребята стояли возле сувенирного киоска и поглядывали на нас с легким удивлением и любопытством. Позже я понял, почему. Дело в том, что основной состав их подопечных в других группах и походах – это молодые люди в возрасте от 20 до 30 лет, пришедшие в клуб поодиночке или парами. А вот с нами дело обстояло иначе. Сплоченная команда сорокалетних искателей приключений на свои пятые точки – то еще зрелище. Как позже признались ребята – они вообще не представляли, чего от нас ожидать, особенно учитывая их собственный возраст 25 – 30 лет. Первый инструктаж по форме одежды и рекомендации намазать лица солнцезащитным кремом.

Погода «скачет». То печет горное солнце, то начинается дождь. Сказывается горный климат. Через 300 метров за подъемником оказался пограничный кордон, где каждый из нас пообщался с пограничниками, и похвастался фотками в паспорте. Фотки пограничников не расстроили, и они с легким сердцем отпустили нас восвояси. Десять километров до лагеря нам повезло проехать в гостеприимном ПАЗике. Это «пепелац» – местная достопримечательность. Судя по всему, он из этого ущелья вообще не выезжает. Чего только стоят окна, заросшие мхом.

Лагерь встретил нас дождиком. Пепелац в лагерь не поехал, потому что его водитель сказал, что ему там не развернуться, явно намекая на дополнительную мзду, но Эд его разочаровал, скомандовав всем разгружать рюкзаки в ближайшую лужу. Палатки поставили быстро, натянули тент в своем лагере и даже соседям помогли, этим бедолагам пришлось тащиться пешком от самого подъемника.

В этот день все происходила как по нотам. Мы куда-то отдавали рюкзаки, потом откуда-то их забирали, затем грузили на какое-то странное устройство, опять разгружали. Могла только удивляться слаженной работе наших мальчиков, было такое ощущение, что они это делают ежедневно. До сих пор это осталось для меня загадкой (приятный комплимент от дебютанта нашей компании! Да, Ира, нет у тебя еще опыта погрузки в плацкартный вагон 20 рюкзаков и лыж. Когда поезд стоит на станции 1 мин – прим. редактора)

В лагерь в горы нас везет автобус с красными шторками, если бы не тема нашего похода, то я бы решила, что это «ритуальное» мероприятие. Начинаются робкие шутки:

Максим: «Уши закладывает», ни секунды промедления и ему летит ответ: «А ты их разложи….»

Алексей: «Ну, надо же, какой интересный залог для кредита…»

И вот мы в лагере. Не успела я отдышаться, как вокруг меня выросли палатки… Казалось, что мы на конкурсе «Лучший по профессии» среди пожарных или спасателей МЧС. Никто не задавал вопросов, чувствовалось, что на всех было одно дыхание. Я старалась делать умный вид, но у меня плохо получалось.

Меня пугало все это, но недолго, так как Владимир сообщил, что наша палатка дежурит. Я присела. Где брать воду? как все готовить? Резать? Раскладывать? Надо было на работе немного постажироваться в службе общественного питания. Времени на размышления не оставалось, признаюсь, меня берегли и поручили нарезать колбасу… я решила, что как мама учила - чем тоньше, тем лучше… это был мой первый промах… надо было посчитать количество людей и мысленно разделить батон колбасы на соответствующее количество кусков. Жаль, что в первой половине похода не было ума, а во второй здоровья.

Еда была готова, я внимательно наблюдала за происходящим, кажется ели все. То ли вкусно было, то ли проголодались, не сразу было понятно. Мальчики помыли котлы, вот бы дома так было! Мечта! Радовала одна мысль, что первым всегда скидка на погрешности.

После ужина был первый сбор у костра. Все рассказывают о себе, задают первые вопросы о восхождении. Инструктор советует пить изотонические напитки… Максим Быченков переспрашивает: «Какие? Сатанические?».

Наши рекомендации