Нефтяные центробежные насосы

Разновидности конструкций рабочих колес насосов

По конструкции рабочие колеса центробежных насосов подразделяют на колеса с односторонним входом (имеется в виду – входом жидкости), с двухсторонним входом, а также на закрытые, полуоткрытые и открытые. При этом три последних разновидности могут иметь как колеса с односторонним входом, так и колеса с двухсторонним входом жидкости (рис. 1).

Нефтяные центробежные насосы - student2.ru

а) б) в) г)

Рис.1. Варианты конструкции рабочих колес центробежных насосов: а) закрытое колесо одностороннего входа; в) полуоткрытое колесо; б) закрытое колесо двухстороннего входа; г) открытое колесо.

Разновидности насосов по способу размещения их рабочего колеса на валу насоса

По расположению рабочего колеса на валу насоса относительно опор ротора различают насосы консольные и со средним расположением рабочего колеса. Конструктивные схемы этих насосов приведены на рис. 2.

Насосы консольного типа, более просты по конструкции в сравнении с насосами, имеющими среднее расположение рабочего колеса. Однако их конструктивная схема (консоль) обеспечивает таким насосам меньшую прочность. Поэтому такие насосы производятся обычно небольшой мощности.

а) Нефтяные центробежные насосы - student2.ru

б) Нефтяные центробежные насосы - student2.ru

Рис.2. Варианты конструктивных схем центробежных насосов по расположению рабочего колеса на валу относительно его опор: а) консольный насос; б) насос со средним расположением рабочего колеса.

Разновидности насосов по расположению оси их роторов в пространстве

По расположению оси ротора насоса в пространстве насосы подразделяются на насосы горизонтальные и вертикальные. Конструктивные схемы данных насосов приведены на рис. 3 применительно к насосам консольным с рабочим и колесом одностороннего входа.

Нефтяные центробежные насосы - student2.ru

а) б)

Рис.3. Конструктивные схемы горизонтальных и вертикальных насосов:

а) насос горизонтальный; б) насос вертикальный.

Разновидности насосов по количеству их ступеней

По количеству ступеней насосы подразделяются на одно ступенчатые, двухступенчатые и так далее, включая насосы многоступенчатые. Под количеством ступеней при этом понимается количество рабочих колес насоса, которое жидкость проходит в насосе последовательно. Конструктивная схема трехступенчатого центробежного насоса представлена на рис. 4.

Нефтяные центробежные насосы - student2.ru

Рис.4. Конструктивная схема трехступенчатого центробежного

насоса

Насосы с несколькими ступенями обычно производятся с колесами одностороннего входа. Такие насосы в равной мере могут быть как горизонтальными, так и вертикальными.

Разновидности корпуса центробежных насосов

По конструкции корпуса центробежные насосы подразделяются на насосы спиральные и насосы секционные. У спиральных насосов корпус имеет улиткообразную спиральную форму (рис. 5). Спиральные насосы обычно одноступенчатые, с колесом одностороннего или двухстороннего входа.

Нефтяные центробежные насосы - student2.ru

Рис. 5. Корпус спирального насоса консольного типа с разъемом в вертикальной плоскости

У секционных насосов корпус имеет цилиндрическую и разделен на секции. Это в основном насосы с несколькими ступенями; в них каждая ступень располагается в своей секции (рис. 6).

Нефтяные центробежные насосы - student2.ru

Рис. 6. Вариант конструкции центробежного насоса

Разновидности конструкции концевых уплотнений насосов

Концевое уплотнение у центробежных насосов может быть трех видов:

манжетное, 2) набивочное или сальниковое, 3) торцевое.

По конструкции самым простым является уплотнение манжетное. Основу его составляет резиновое кольцо того или иного поперечного сечения, которое устанавливается с натягом на вал и крепится неподвижно какими либо крепежными средствами к корпусу насоса. Схема устройства подобного уплотнения с резиновым кольцом круглого поперечного сечения приведена на рис. 7.

Нефтяные центробежные насосы - student2.ru

Рис. 7. Принципиальная схема устройства манжетного уплотнения: 1 – корпус насоса; 2 – узел крепления манжеты; 3 – манжета

Основные недостатки манжетных уплотнений - малый срок службы, узкий диапазон положительных рабочих температур, способность выдерживать только небольшие давления. Поэтому манжетные уплотнения применяют только на насосах низкого давления и небольшой мощности.

Насосы достаточно больших мощностей и давлений оснащаются набивочными или сальниковыми уплотнениями, конструктивная схема которых изображена на рис. 8.

Нефтяные центробежные насосы - student2.ru

Рис. 8. Конструктивная схема набивочного или сальникового уплотнения: 1 – корпус насоса; 2 – мягкая набивка; 3 – болт; 4 – прижимная втулка

Основными рабочими элементами уплотнения данного типа является мягкая набивка 2 и прижимная втулка 4. Прижимная втулка 4 поджимается к корпусу 1 болтами или шпильками 3 и воздействует на мягкую набивку 2, которая прижимается к корпусу и валу. Таким образом, обеспечивается необходимое уплотнение.

В качестве мягкой набивки используются различные материалы. Например, хлопчатобумажный шнур, шнур из пеньки или асбестовый шнур (в насосах, перекачивающих жидкости с высокой температурой).

Современные насосы оснащаются торцевыми уплотнениями. Принципиальная конструктивная схема торцевого уплотнения показана на рис. 9.

Нефтяные центробежные насосы - student2.ru

Рис.9. Принципиальная конструктивная схема торцевого уплотнения

Торцевое уплотнение состоит из подвижного 3 и неподвижного 7 контактов. Неподвижный контакт 7 крепится к корпусу 5, а подвижный контакт 3 устанавливается на вал насоса 8 посредством штифта 2.


Наши рекомендации