Методы обоснования и выбор проектных решений при разработке проектной (технической) документации на объекты подрядных торгов.

Основные понятия

Генеральный план.

Условия строительства.

Требования к организации строительства.

Экологические требования.

Оптимизация проектных решений.

Метод оптимизации.

Проектная документация может быть самой разнообразной. Она зависит от объекта и предмета подрядных торгов.

В общем виде она включает:

- основные проектные решения (архитектурно-строительные, конструктивные, организационно-технологические);

- чертежи, схемы;

- календарные графики выполнения подряда по комплексам, объектам и отдельным видам работ.

Из всех объектов подрядных торгов в городском хозяйстве наиболее полный перечень проектных документов рекомендуется разрабатывать на объекты строительства предприятий, зданий и сооружений. Перечень проектной (технической) документации на объекты строительства, который разрабатывается в составе тендерной документации и конкурс­ных предложений, приведен в табл. Г.4.

При определении состава технической части тендерной документации для различных типов объектов и предметов торгов в городском хозяйстве необходимо исходить из следующей цели: при минимальном ее объеме обеспечить оптимальное количество технических данных, позволяющих принимать обоснованные решения по внедрению новейших достижений науки, техники и передового опыта.

Кроме того, указывается, кто (заказчик или подрядчик) проводит снос наземных и подземных сооружений, удаление деревьев и садовых Насаждений. Перечень разрешений и услуг, которые необходимо получить, приведен в табл. Г.6.

К генеральному плану строительства в качестве приложений необхо­димо представить материалы, перечень и содержание которых приве­дены в табл. Г.7.

Кроме материалов, приведенных в табл. Г.7, в приложениях к гене­ральному плану строительства необходимо привести исходные данные и условия строительства. Перечень их применительно к водоснабжению зданий и сооружений приведен как пример в табл. Г.8.

По системам инженерного обеспечения зданий и сооружений в составе генерального плана строительства разрабатывается определенный перечень документов, в которых с заданной детализацией приводятся данные, характеризующие ту или иную систему.

Рекомендации по составу таких документов приведены в табл. Г.9.

Наиболее разнообразный и наиболее полный перечень типовых работ характерен для объектов подрядных торгов при новом строительстве зданий и сооружений. Такой перечень видов работ приведен в табл. Г.10.

По разделу "Организация строительства" основное содержание документов, разрабатываемых претендентами, и требования к этим документам приведены в табл. Г.11.

Методы обоснования и выбор проектных решений при разработке проектной (технической) документации на объекты подрядных торгов. - student2.ru Основными документами, которыми должен руководствоваться каждый подрядчик (оферент), являются:

- "Инструкция о порядке разработки, согласования, утверждения и составе проектной документации на строительство предприятий зданий и сооружений" (СНиП 11-01-98);

- положения, приведенные в тендерной документации;

- нормативы, перечень которых приведен в табл. Г.12.

В разделе "Материалы инженерных изысканий" приводится перечень документов для включения в состав проектной документации (табл. Г.13).

В разделе "Экологические требования" необходимо отобразить:

- общие положения;

- санитарные нормы;

- требования по охране воздушного бассейна;

- проектное решение по очистке отработанной воды;

- требования к шумозащитным мероприятиям;

- требования к вибрационным мероприятиям.

При разработке раздела "Охрана окружающей среды" подрядчики Должны руководствоваться нормативами, приведенными в табл. Г.14.

Оптимизация проектных решений при разработке документации должна проводиться по следующим частям проектной документации:

- архитектурно-строительной части - оптимизация объемно-планировочных решений;

- конструктивной части - оптимизация проектных решений по отдельным типам конструкций и конструктивным системам;

- организационно-технологической части - оптимизация органи­зационно-технологических решений при разработке ситуационного и строительного генерального планов, календарных планов и графиков строительства комплекса зданий и сооружений отдельных объектов и видов работ (услуг), выборе технологий производства работ. См. табл. Г.15, рисунки Г.5 и Г.6.

Наши рекомендации