Фальсификация товаров: виды, способы и методы обнаружения.

Фальсификация: действие, направленное на обман потребителя и/или покупателя, путём подделки объекта купли-продажи с корыстной целью. Фальсификация - подделка продукции различными способами.

Разновидности фальсификации:

1. Ассортиментная: осуществляется путём полной или частичной замены товара его заменителями с сохранением нескольких или одного признаков;

2. Качественная: подделка товаров с помощью пищевых или непищевых добавок для улучшения органолептических свойств при сохранении или утрате других потребительских качеств или замена товара на такой же другого сорта;

3. Количественная: обман потребителя за счёт значительных отклонений параметров товара, превышающих предельно допустимые нормы отклонений (недовес или обмер);

4. Стоимостная: обман потребителя путём продажи низкокачественного товара по цене высококачественного. Сопутствует всем остальным видам фальсификации. Возможны три способа фальсификации;

· продажа по цене высококачественного товара;

· продажа ниже цены высококачественного товара;

· продажа выше цены высококачественного товара (встречается редко).

5. Информационная: обман потребителя путём предоставления неточной или искажённой информации о товаре. Чаще всего искажаются:

· наименование товара;

· страна происхождения;

· наименование производителя;

· количество товара.

Последствия фальсификации.

1. Предупредительные меры:

· социальные: подготовка и информационное обеспечение специалистов, информирование потребителей, разработка методов идентификации;

· административные: повышение эффективности действующих и создание новых органов по сертификации и независимой экспертизе, усиление госконтроля, уничтожение фальсифицированных товаров.

2. Карательные меры:

правоохранительные: разработка и исполнение законодательных актов, направленных на борьбу с фальсификацией.

Игрушки: Классификация ассортимента, потребительские свойства,

Экспертиза качества, показатели безопасности,

Коммерческая деятельность

Игрушки классифицируют следующим образом:

- по воспитательному назначению:

1. Игрушки, способствующие развитию первоначальных движений и восприятия. Они развивают у ребенка осязания, координацию движения, дают ребёнку первое представление о форме, размере, цвете к ним относятся подвески, шарики, мячи, матрешки и т.д.

2. Игрушки, способствующие физическому развитию детей (развитие силы, ловкости ( кегли, спортроллеры, велосипеды, санки и т.д.)).

3. К игрушкам, знакомящим детей с элементами науки и техники, относят конструктор, модели машин, механизмов и приборов, химические и электромонтажные наборы, электронные.

4. Игрушки, знакомящие с трудовыми процессами –это лопатки, грабли и т.д.

5. К игрушкам, способствующим музыкальному и художественному развитию детей, относят детские музыкальные инструменты, театр кукол, альбомы для раскрашивания, пластилин и т.д.

6. Настольные игры развивают наблюдательность, логическое мышление, смекалку, дисциплинированность.

7. Игрушки – забавы это смешные, танцующие и прыгающие фигурки животных, сказочные персонажи.

9. Игрушки для детей ясельного возраста (до 3 лет) для раннего возраста – погремушки, подвески и т.д. Для детей второго года жизни –матрешки, мячи, кубики Для третьего года - кольца, пирамиды, трехколесные велосипеды.

10. Игрушки для детей дошкольного возраста (от 3 до 6 лет) (мозайки, велосипеды, конструкторы и т.д.

11. Игрушки для детей школьного возраста – конструкторы, шахматы, лыжи, шашки, настольный теннис и т.д.

- по материалу изготовления:

1. Резиновые игрушки.

2. Пластмассовые игрушки.

3. Игрушки из ткани и меха.

4. Игрушки из дерева и др.

Потребительские свойства можно разделить на четыре группы:

Функциональные, эргономические, эстетические, надежные.

1.1 Функциональные. Игрушки должны соответствовать назначению.

1.2 Эргономические свойства. Должны обладать, безопасностью и безвредностью (обуславливается отсутствием выделения вредных летучих веществ, аллергического действия, а также чистотой материалов и изделия в целом).

1.3 Эстетические свойства. Художественно-колористическое оформление (окраска, выделка и др).

1.4 Надежные свойства. Игрушки должны быть прочными, все болтики должны быть крепко прикручены, швы – прочно прошиты.

Официальными нормативными документами для гигиенического контроля за игрушками являются СанПиН 42-1254148-86 «Санитарно-гигиенические правила и нормы производства и реализации игр и игрушек» и ГОСТ 25779-90 «Игрушки. Общие требования безопасности и методы контроля».

Наши рекомендации