Построение диаграмм с помощью панели диаграмм

Вывод на экран панели Диаграммы осуществляется при помощи пункта меню Вид|Панели инструментов|Диаграммы.

 
  Построение диаграмм с помощью панели диаграмм - student2.ru

С помощью панели Диаграммы на листе «Итог» необходимо построить график, отражающий суммы продаж видео- и аудиотехники и сумму НДС, отчисляемую в бюджет, для этого:

· В меню Вид|Панели инструментов выбрать Диаграммы.

· Выделить в таблице блок ячеек C3:D10 (обратить внимание, что в него не вошли заголовки строк и граф таблицы).

· На появившейся панели Диаграммы нажать черную стрелку вниз рядом с кнопкой Тип диаграммы.

· В открывшемся списке нажать кнопку График, в результате чего на экране появится соответствующая диаграмма. Обратить внимание, что на диаграмме отсутствуют названия осей и самой диаграммы, а также подписи оси X. В качестве элементов легенды – только обозначения «Ряд1» и «Ряд2».

Для добавления названия диаграммы необходимо выполнить следующие действия:

· На панели Диаграммы в окне Элементы диаграммы выбрать Область диаграммы, в результате чего график будет выделен для его редактирования.

· В меню Диаграмма выбрать Параметры диаграммы.

· В открывшемся диалоговом окне на вкладке Заголовки в опции Название диаграммы ввести текст: «Суммы продаж и НДС». Нажать ОК.

· Щелкнуть в любом свободном месте диаграммы для просмотра результата.

· Изменить высоту шрифта названия диаграммы, для чего выбрать на панели Диаграммы при помощи окна Элементы диаграммы элемент Заголовок диаграммы. Затем на панели Диаграммы нажать пиктограмму Формат заголовка диаграммы. В открывшемся диалоговом окне Формат названия диаграммы на вкладке Шрифт в опции Размер установить 12 и нажать ОК.

Добавить подписи оси Х можно следующим образом:

Ø Путем «перетаскивания» из таблицы блока заголовков строк (первая графа с текстовыми данными) с использованием мыши.

Ø При помощи пункта меню Диаграмма|Исходные данные. В этом случае в диалоговом окне Исходные данные на вкладке Ряд нужно поместить курсор в опцию Подписи оси Х и выделить соответствующий диапазон ячеек в таблице.

Ø При помощи команды Копировать и Вставить. В этом случае нужно выделить соответствующий блок ячеек в таблице, выполнить команду Правка|Копировать (или нажать кнопку копирования на стандартной панели инструментов, или воспользоваться командами контекстного меню) и, выделив на диаграмме ось Х, выполнить команду Правка|Вставить (или нажать кнопку Вставить на стандартной панели инструментов, или воспользоваться командами контекстного меню ).

Для добавления меток оси Х на диаграмму можно воспользоваться первым способом, так как он является наиболее быстрым и удобным.

· Выделить в таблице блок ячеек А3:А10 (наименование товаров).

· Поместить указатель мыши на рамку выделенного блока (не выбирать маркер заполнения в правом нижнем углу), чтобы он принял вид наклонной стрелки, и, удерживая нажатой левую кнопку мыши, переместить блок на диаграмму в область оси Х.

· Изменить размер диаграммы и уменьшить размер шрифта меток оси Х.

Для того чтобы вместо обозначений «Ряд1» и «Ряд2» элементы легенды отражали заголовки граф таблицы, содержащих данные рядов, необходимо выполнить следующие действия:

· На панели Диаграммы в окне Элементы диаграммы выбрать Область диаграммы.

· Выбрать пункт меню Диаграмма|Исходные данные.

· В открывшемся диалоговом окне Исходные данные на вкладке Ряд в опции Ряд выбрать «Ряд1», затем установить курсор в окно опции Имя, после чего щелкнуть левой кнопкой мыши в ячейке С2 (заголовок «Сумма»). На этой же вкладке в опции Ряд выбрать «Ряд2», установить курсор в окно опции Имя и щелкнуть левой кнопкой мыши в ячейке D2 (заголовок «Налог на добавленную стоимость (НДС)»). Нажать ОК.

Примечание: для изменения текста элементов легенды нужно отредактировать текст в соответствующих ячейках таблицы.

С помощью панели Диаграммы можно достаточно легко удалить и восстановить легенду на диаграмме.

Для удаления легенды:

· Выделить область диаграммы или саму легенду и щелкнуть по кнопке Легенда на панели Диаграммы.

· Повторный щелчок по кнопке Легенда вернет ее на изображение диаграммы.

· Изменить размер легенды и самого графика для удобного просмотра.

Наши рекомендации