Если вы играете внутри треугольника, используйте такие осцилляторы, как стохастика (см. главу 3.7) и лучи Элдера (см. главу 8.1). Они помогут вам уловить мелкие колебания.

Пытаясь решить, приведет ли треугольник на дневном графике к прорыву вверх или вниз, посмотрите на недельный график (см. главу 9.1). Если на недельном графике восходящий тренд, то дневной треугольник с большей вероятностью будет прорван вверху и наоборот.

Если вы намерены покупать при прорыве вверх, поместите свой заказ выше верхней границы треугольника и понижайте его по мере того, как треугольник становится уже. Если вы хотите продавать при прорыве вниз, поместите заказ на продажу ниже нижней границы треугольника. По мере того, как треугольник становится уже, повышайте его. Когда вы в игре, поместите предохранительную остановку немного внутри треугольника. Цены могут вернуться к границе, но, при истинном прорыве, они не проникнут глубоко внутрь.

Когда после прорыва из треугольника происходит откат, обратите внимание на объем. Откат при высоком объеме угрожает наметившемуся тренду, а откат при низком объеме дает хорошую возможность удвоить вашу позицию.

Когда цены подойдут к последней трети треугольника, аннулируйте ваш заказ на покупку или продажу. Прорывы из последней трети треугольника очень ненадежны.

Нетипичные треугольники

Вымпел (Pennant) - это маленький треугольник, стороны которого наклонены в одну сторону. Вымпелы с наклоном, противоположным тренду, служат фигурами продолжения. Старая поговорка гласит: “Вымпел поднимают посередине мачты”, то есть подъем, вероятно, продлится столь же долго после вымпела, как он длился до него. Вымпел, наклоненный вдоль тренда, указывает на то, что тренд готов развернуться вспять.

Расширяющийся треугольник (Widening or Expanding Triangle) образуется, когда цены дают последовательность возрастающих максимумов и падающих минимумов. Эта фигура говорит о том, что рынок становится истерически нестабильным, «быки» и «медведи» заметались. Битва между «быками» и «медведями» становится слишком горячей для того, чтобы восходящий тренд продолжился. Расширяющийся треугольник убивает восходящий тренд.

Алмаз (Diamond) начинается как расширяющийся треугольник, а заканчивается как симметричный треугольник. Вам нужно сильно сосредоточиться, чтобы распознать его. Алмаз – прямой потомок карты Роршаха для работающих с графиком. Если вы будете всматриваться достаточно долго, вы его найдете, но его ценность для игрока минимальна. Я сам искал алмазы, и большинство из них оказалось фальшивками из циркония.

Двойная «голова» и двойное «дно»

Двойная «голова» (Double Top) образуется, когда цены вновь подскакивают до предыдущего максимального значения. Двойное «дно» (Double Bottom) – когда цены падают до предыдущего минимального значения. Второй максимум или минимум может быть и немного ниже или выше предыдущего. Это часто смущает начинающих аналитиков.

Игроки определяют двойную «голову» и двойное «дно» при помощи технических индикаторов. Они часто сопровождаются дивергенцией «быков» или «медведей». Покупка в двойном «дне» и продажа в двойной «голове» предлагают игроку одну из самых лучших возможностей.

IV. КОМПЬЮТЕРИЗИРОВАННЫЙ ТЕХНИЧЕСКИЙ АНАЛИЗ

Компьютеры в игре

Чтобы быть успешным игроком, вы должны понимать рынки лучше, чем ваши конкуренты. При помощи компьютера вы сможете проанализировать их более тщательно. У многих игроков, конкурирующих с вами на рынке, уже есть такая техника.

Рисование графиков вручную может дать вам интуитивное, физическое чувство цен. Вы можете купить линованной бумаги и рисовать несколько рынков ценных бумаг или видов сырья каждый день. Остановившись на одной из графиков, запишите, при каком уровне цен вы будете продавать или покупать, когда прекратите играть и где поместите меры предосторожности.

После того, как вы проведете так некоторое время, у вас может появиться желание проанализировать большее число рынков при помощи технических индикаторов. Если так, пора присматривать компьютер и математическое обеспечение для технического анализа.

Ходить или ездить

Игрок без компьютера напоминает путешественника на велосипеде. У него сильные ноги и он видел много, но продвигается вперед медленно. Когда вы совершаете деловую поездку и хотите попасть в определенное место, вы берете машину.

Компьютер может помочь вам отслеживать и глубоко анализировать больше рынков. Он может заняться рутиной и дать вам возможность думать. Компьютер позволит вам использовать больше индикаторов и проверить больше возможностей. Игра на бирже – это игра с информацией. Компьютер поможет вам обработать больше информации.

Компьютеризированный технический анализ объективнее обычных графиков. Вы можете оспаривать существование «головы» с «плечами», но невозможно спорить о динамике индикатора. Если индикатор показывает вверх, то это значит вверх, а если вниз, то только вниз.

Переход от ручного рисования к компьютеризированному анализу напоминает отказ от счетов в пользу калькулятора. На первых порах, пока вы учитесь нажимать на клавиши, работа может замедлиться, но итоговое ускорение оправдает все усилия.

Наши рекомендации