Отношения ЕС с развивающимися странами. Ломейские конвенции. Котонийский договор.

Будучи крупнейшим в мире партнёром развивающихся стран, ЕС заключил с ними ряд преференциальных соглашений, нацеленных на обеспечение доступа товаров из этих стран на единый рынок Сообщества. Начиная с 1971 г. ЕС применяет на практике общую систему тарифных преференций (ОСП), концепция которой была разработана на первой конференции ООН по торговле и развитию (ЮНКТАД) в 1964 г. и основной целью которой было содействие со стороны развитых стран процессу экономического развития, индустриализации стран третьего мира. Общая система преференций распространяется на большинство промышленных товаров, а также на ряд с/х товаров, прошедших определённую степень переработки. Начиная с 1998 г. ЕС стал предоставлять странам-бенефициариям ОСП дополнительные, т.н. социальные преференции, если они берут на себя обязательства реально применять ряд международных норм по труду и охране окружающей среды.

Особый торговый режим применяется к группе наименее развитых стран. В феврале 2001 г. Совет министров ЕС принял поправку под названием «всё, кроме оружия» к ОСП, которая распространяет режим свободного беспошлинного и свободного от количественных ограничений доступа на рынок ЕС для всех товаров из 49 наименее развитых (по классификации ООН) стран, за исключением оружия и боеприпасов. Однако для трёх с/х товаров, наиболее чувствительных для рынка ЕС (бананы, рис, сахар-сырец) был установлен переходный период до 2009 г. для полного освобождения от уплаты таможенных пошлин.

Отношения ЕС со странами АКТ представляют собой сочетание оказания помощи, торговле и политического взаимодействия. В феврале 1975 г., после присоединения к ЕС Великобритании, в Ломе (столице Того) была заключена Ломейская конвенция. С одной стороны, Конвенция была призвана обеспечить регулярное снабжение европейских рынков сырьём, а также сохранить привилегированное положение производителей ЕС на рынках развивающихся государств; с другой – она предоставляла странам АКТ РНБ в торговле, вводила в действие систему тарифных преференций, облегчающих этим странам доступ к европейским рынкам и фондам, которые должны были способствовать стабилизации цен в с/х секторе экономики. В 1979, 1984 и 1989 гг. последовательно были заключены II, IIIи IV Ломейские конвенции, в которых был расширен круг мер технической помощи (преференции всё большему числу развивающихся стран).

В 2000 г. в г. Котону, Бенин был подписан новый документ – Соглашение о партнёрстве АКТ-ЕС на 20 лет (договор Котону). В настоящее время к Котонийскому договору присоединились 53 страны АКТ. Основные цели экономического и торгового сотрудничества, обозначенный в Котонийском договоре: 1)постепенная интеграция стран АКТ в мировую экономику; 2)улучшение производственных и торговых условий; 3)создание новой торговой динамики и стимулирование инвестиций; 4)обеспечение соответствия условиям ВТО. Для выполнения поставленных задач предполагается принятие следующих мер: 1)переход к новым условиям торговли после переходного периода; 2)сохранение существующего режима во время переходного периода (2000-2008 гг.); 3)с 2000 г. одновременная либерализация почти всех статей импорта из наименее развитых стран на основе ОСП; 4)сохранение предварительных условий соглашений по сахару и говядине, но пересмотр этих соглашений в соответствии с новыми торговыми условиями; 5)начало формальных переговоров по соглашениям об экономическом сотрудничестве к концу 2002 г.; 6)вступление в силу новых торговых условий не позднее 1 января 2008 г.; 7)начало процесса либерализации торговли к 2008 г., на это время установление переходного периода – 12 лет.

В то время как отношения ЕС со странами АКТ насчитывают почти пятидесятилетнюю историю, связи ЕС с Латинской Америкой установились не так легко. Двусторонние торговые соглашения со многими странами региона были установлены ещё в начале 70-х гг., но сотрудничество было довольно ограниченным по сравнению с диалогом ЕС-АКТ. В настоящее время многие страны региона пользуются торговыми льготами, предоставляемыми ОСП. Вместе с тем ОСП имеет и ряд недостатков: она ограничивается лишь предоставлением таможенных льгот и оставляет неприкосновенными нетарифные ограничения (количественные ограничения, соглашения о «добровольном» ограничении экспорта и др.). В результате половина латиноамериканского экспорта лишается торговых преференций. Наибольший прогресс был достигнут в отношениях ЕС с Мексикой. В июне 2000 г. вступило Соглашение о создании ЗСТ ЕС и Мексики. К 2003 г. более 50% промышленного экспорта из ЕС должно поступать на мексиканский рынок без уплаты таможенных пошлин, а на оставшуюся часть экспортных поставок пошлины должны быть отменены к 2007 г. Промышленный экспорт из Мексики беспошлинно поступает на рынок ЕС с 2003 г.

Наши рекомендации