Стоять — терять, сидеть — закрывать

Стойте — и вы проиграете; сядьте — и вы закроете сделку.

Я видел, как продавцы начинали переговоры стоя, и это — типичная ошибка. Они стоят, рассказывая о своих ценах, рассрочках платежа, программах, гарантиях, выгоде, и, делая это, они только говорят, не показывают. Неудивительно, что они не закрывают сделки! Они слишком много говорят и не используют ничего, чтобы вызвать к себе доверие. Помните, покупатель верит тому, что он видит, а не тому, что он слышит! Разговоры и рассказы не закрывают сделок и даже близко не подведут вас к тому, чтобы закрыть.

Ваш шанс закрыть сделку чрезвычайно мал, если вы стоите. Усадите ваших клиентов и покажите им, чем вы можете им помочь. Подтвердите это фактами, чтобы покупатель сам увидел и убедился. Вертикальное положение — для прогулок, а закрывать нужно сидя. Так что посадите клиентов, чтобы вам было удобно закрыть сделку. «Садитесь, сэр, и позвольте мне ПОКАЗАТЬ вам некоторые факты о нашем товаре». Не расхваливайте его, просто показывайте. Когда делаете ваше предложение, усадите покупателя и напишите для него все факты и статистики. Не рассказывайте — это пустая трата времени и усилий, и это почти никогда не заканчивается закрытием сделки. Итак, усадите покупателя и покажите ему, что у вас есть, и будьте готовы к «жёсткой» продаже для того, чтобы закрыть сделку.

Вопросы к двенадцатой главе

1. Чем отличается «жёсткая продажа» от оказывания давления на человека, чтобы он купил товар?

2. Каков отличный способ уладить кого-то, кто считает, что вы на него давите?

3. Во что вы должны верить, чтобы подняться до уровня «жёсткой» продажи?

4. Какова формула «жёсткой продажи»?

5. Назовите три идеи автора о том, как научиться «жёстко» продавать?

Глава тринадцатая

Масштабные действия

Действуйте масштабно

Многие люди неправильно оценивают усилия, которые им надо приложить, чтобы получить то, что они хотят. Когда приходит время действовать, никогда не думайте о разумном количестве усилий, всегда думайте о масштабных усилиях. Усвойте, что применительно к действиям, чем их больше, тем лучше, а меньше — это просто ничто. Какое бы количество усилий вы ни считали нужным приложить, чтобы добиться результата, — приложите во много раз больше, чем считаете нужным, — и вы добьётесь результатов, которые вам и не снились.

Никогда не позволяйте всяким психиатрам навязывать вам их психобелиберду и тарабарщину о том, что вам нужно «равновесие» в жизни, или что вы должны «перестать заставлять себя» и просто «жить настоящим моментом». Эти советы распространяются теми, кто, судя по всему, хочет, чтобы вы жили заурядной жизнью, и у них нет никаких доказательств того, что эти советы способны принести пользу. Чем больше я работаю и чем больше я добиваюсь, тем более счастливым я себя ощущаю. Чем меньше я делаю, тем более усталым я себя чувствую. Если речь идёт о высоких результатах и о баснословном успехе, вам нужно идти к цели и действовать по-крупному. Иначе нельзя.

Я люблю действовать, и чем больше — тем лучше! Я люблю добиваться того, чтобы дела были сделаны, и, спорим, вы тоже! Я люблю чувство, которое охватывает меня, когда дело сделано. Счастливее всего я себя чувствую тогда, когда что-то создаю и работаю. Я люблю работать в саду гораздо больше, чем лежать на диване.

Если вы хотите добиться чего-то в жизни, вам нужно действовать. Если вы хотите отправиться в путешествие, вам нужно заправить машину и жать на газ, чтобы машина мчалась по шоссе. Если вы хотите построить дом, вам нужно забивать гвозди и укладывать бетон. Если вы хотите выиграть в лотерею, вам нужно купить билет. Чтобы добиться результатов, вам надо действовать! Количество действий определяет потолок вашего успеха. Держитесь подальше от людей, которые говорят вам, чтобы вы прекратили работать столь усердно, и предлагают расслабиться и отдохнуть. Вы сможете расслабиться, когда вы добьётесь своего. А до этого вам надо действовать, и действовать масштабно.

Я действовал очень активно до тех пор, пока это не стало образом жизни и не превратилось в привычку. Думаете, я маньяк? Я определённо так не думаю, и я скажу вам, что я живу так, как никто из моей семьи даже не смел мечтать. Думаете, человека изберут президентом США, если он не будет действовать масштабно? Думаете, Тайгер Вудс не предпринимал огромного количества действий, чтобы стать величайшим в мире игроком в гольф? Он тренируется больше, чем любой игрок в гольф его уровня, и из-за того, что он полностью посвятил себя своему делу и предпринял громаднейшее количество действий, он достиг уровня, о котором другие только мечтают. Чтобы стать «президентом» в своей области, вам нужно выйти за разумные пределы, полностью сосредоточиться, посвятить себя своему делу и действовать с сумасшедшей активностью.

Четыре рода действий

Действий, которые вы предпринимаете в жизни, никогда не будет достаточно; их может быть только слишком мало. Если вы много действуете - это никогда не принесёт вам проблем. На самом деле действие — это способ избавиться от неприятностей. Единственная ситуация, в которой действие может привести к неприятностям, это когда вы не действуете или действуете недостаточно активно.

Говорят, что в жизни существует три типа действий:

1. Правильные действия.

2. Неправильные действия.

3. Бездействие (которое всегда приводит к полному отсутствию результатов).

А в моей вселенной есть четвёртый тип действий:

4. Масштабные действия! Это то, как действую я!

Четвёртый тип действий, масштабные действия, — это, безусловно, самый успешный инструмент в моей жизни. Они приносят мне больше успеха, чем всё остальное, что я делаю, всё вместе взятое. Когда кто-нибудь просит меня назвать какую-то одну вещь, которая оказывает самое большое влияние на мою жизнь, мой ответ — это масштабные действия. Даже когда я представления не имел, что я делаю, я просто шёл вперёд и предпринимал масштабные действия. Если я хотел получить кредит на приобретение недвижимости, то я обращался в три или четыре кредитные организации. Когда я хотел что-то приобрести, я рассматривал несколько вариантов. Если я хочу устроить вечеринку, я приглашаю много людей и всегда повторяю приглашения. Когда я заканчиваю рассылать приглашения, я сажусь за телефон и не прекращаю всех обзванивать, пока не буду убеждён в том, что у меня будет действительно замечательная вечеринка. Я не люблю небольшие вечеринки. Я люблю большие шумные вечеринки с огромным количеством народа. Пусть лучше будет слишком много гостей, чем слишком мало. Однажды у меня дома была вечеринка, и у нас закончились пластиковые стаканчики, а их было 2.500! Это признак по-настоящему классной вечеринки! Я не знал и половины людей, которые там были. Вы слышали поговорку: «По полной “отрывайся” или домой убирайся»? А я говорю:

«Масштабно действовать — красиво, не стоит действовать пассивно».

Масштабные действия = Новые проблемы

Я вижу, как продавцы делают несколько телефонных звонков, отправляют пару писем, а потом делают перерыв на кофе и сплетничают о последних новостях из местной газеты. А затем они присаживаются и начинают обсуждать с коллегами, что дела продвигаются медленно и что обзвон, поиск и привлечение потенциальных клиентов не приносят результатов.

Если бы вы звонили так, как это делаю я, вы бы знали, что работает не телефон. Работает человек на телефоне. Я никогда не сажусь, чтобы сделать один телефонный звонок. Никогда! Если уж я берусь за телефон, чтобы обзванивать клиентов, я делаю это с достаточной настойчивостью и прилагаю столько усилий, что мои действия гарантированно принесут результаты.

Если вам нужно назначать встречи, то действуйте в таких масштабах, чтобы вам приходилось беспокоиться не о том, придёт к вам кто-нибудь или нет, а о том, как вам организовать встречи для всех тех людей, которые собираются прийти. Правильное количество масштабных действий должно порождать новые проблемы.

Когда я продаю семинары, одна из моих целей — продать столько билетов, чтобы публике не хватило мест. Эта цель всегда беспокоит моих продавцов, потому что они не хотят, чтобы клиенты расстроились из-за того, что они заплатили 800 $ за билет, а им не хватило места. Вот новая и стоящая проблема, чтобы ею заняться! Один из моих продавцов протестовал против этой цели и говорил, что это нечестно по отношению к слушателям. Я говорю: «Ну, попробуй, коль не робок! Заполни зал так, что людям негде будет сидеть, а я уж как-нибудь с этим справлюсь». Есть вещи, о которых вообще не стоит беспокоиться. Если вы будете обращать на них внимание, вы никогда не добьётесь своего. Если вы делаете слишком много, — это никогда не приведёт вас к неудаче, но если вы делаете недостаточно, — то неудача будет тут как тут.

Когда дело доходит до действий — действуйте по-крупному, действуйте смело, а потом действуйте ещё активнее. Это единственное, что гарантирует результаты. Не имейте ничего общего с небольшим количеством действий и с действиями небольшого объёма. Работайте только с большим количеством и с широкомасштабными действиями. «Масштабно действовать — красиво, не стоит действовать пассивно».

Когда я был начинающим продавцом, я был неотёсанным (моя жена говорит, что я до сих пор такой). Но это никогда не останавливало меня. Если вы несовершенны, единственный вариант, как вы можете это компенсировать, — это предпринимать огромное количество действий. А когда вы раскрутитесь, вы обнаружите, что вам необязательно быть самим совершенством. Вы никогда не станете классным профессионалом, если у вас есть всего несколько возможностей. Чем больше действий вы предпринимаете, тем больше ваш бизнес и тем лучше вы работаете.

Если вам не повезло, и вы один из этих одетых с иголочки профессиональных ребят, вам всё-таки надо предпринимать масштабные действия, чтобы достичь высоких уровней производительности. Я говорю «не повезло», потому что я встречал множество опытных продавцов, которые годами работали в продажах и были очень профессиональными и знали своё дело, но они всем своим видом показывали, что они выше других, и им не нужно учиться, меняться и действовать. Очнитесь! Вам нужно действовать в больших масштабах, а не наводить лоск, чтобы достичь того, чего вы хотите в жизни! Вам никто не будет платить за то, что вы знаете. Люди заплатят за то, что вы делаете.

Наши рекомендации