Ценовой тренд, его сопротивление и поддержка

Напомним, что тренд — определенное направление движений цен. Тренды бывают трех видов: бычий, медвежий, боковой. Есте­ственно, что в реальной жизни цена не движется по прямой ли­нии вверх или вниз. Цена движется взлетами и падениями, и по тому, преобладают взлеты или падения, мы соответственно опре­деляем бычий или медвежий тренд (рис. 1.2 а,б).

Тренды различаются по времени действия. На каждом рынке существуют долгосрочный (более 1 — 2 лет), среднесрочный (от 3 — 6 месяцев до 1 года) и краткосрочный (от 1 дня до 2 меся- цев) ценовые тренды. Такая классификация приблизительна, но дает представление о том, с какими периодами времени мы мо­жем иметь дело при составлении прогноза.

В зависимости от того, какой тренд определен на нужный нам срок, будет изменяться наша стратегия. Естественно предполо-жить, что если мы стремимся торговать прибыльно, то будем ста- раться купить при бычьем тренде, продать при медвежьем и ско- рее всего воздержаться от торговли при тренде боковом. Торгов- ля при краткосрочном боковом тренде — разговор особый, по- скольку выйти с прибылью из "нервного" или неподвижного рын- ка обычно удается только маркет-мейкерам или другим китам (другими словами — воротилам). Но при среднесрочном боковом тренде возможно выйти из торговли с прибылью, применив для прогноза осцилляторные методы технического анализа. Можно также создать стратегию12, при которой ставка будет делаться не на подъем или спад цен, а на отсутствие сильных ценовых коле- баний (not volatile market).

Поскольку цена движется зигзагами, нас более всего волнует вопрос: насколько тот или иной спад или подъем цен серьезен? Яв­ляется он временным, или тренд уже изменился? Самый простой способ ответить на этот вопрос — следить за преодолением уровней сопротивления и поддержки.

При возрастании цен, т.е. при бычьем тренде, в тот или иной мо­мент цена наталкивается на препятствие — уровень сопротивления (Resistance Level). Достигнув его, цена либо начинает падать, ли­бо останавливает свой рост (рис. 4.1). По тем или иным причи­нам на рынке начинает преобладать давление медведей.

12 При помощи опционов.

Ценовой тренд, его сопротивление и поддержка - student2.ru

Рис. 4.1.Уровень сопротивления для бычьего тренда

Ценовой тренд, его сопротивление и поддержка - student2.ru

Рис. 4.2.Уровень поддержки медвежьего тренда

Аналогично при спаде цен, т.е. медвежьем тренде (рис.4.2), в какой-то момент давление быков начинает усиливаться, и цена поднимается, натолкнувшись на уровень поддержки (Support Level).

Уровни сопротивления и поддержки могут возникнуть не- ожиданно, а могут быть предсказаны и заранее. Например, на ру- бежах круглых чисел существует психологический барьер: уро­вень 4500 для курса доллар/рубль, 1.5 для курса доллар/марка, $2000 для алюминия. Вокруг чисел подобного рода почти всегда возникают уровни сопротивления и поддержки. Это наблюдение — еще не правило, но может быть весьма существенным.

Одним из критериев силы тренда является его реакция на уровни сопротивления и поддержки.

Если тренд отреагировал на существование сопротивления
или поддержки лишь один раз, а затем уверенно его "пробил", то
он все еще силен. Например, если бычий тренд пробил свое сопро-
тивление, то имеет смысл купить по цене, чуть более высокой, чем
само сопротивление — для большей уверенности в отсутствии раз­
ворота(рис.4.3).

Чем большее количество раз тренд наталкивается на свое со- противление или поддержку, будучи не в состоянии их преодо-леть, тем более сильный сигнал о слабости тренда мы получаем, и тем больше вероятность разворота в будущем (рис. 4.4).

Часто сопротивление меняется местами с поддержкой, а под­держка — с сопротивлением (рис. 4.5). Это можно объяснить чисто психологическим фактором: никто не хочет наступать на одни и те же грабли. Если дилер упорствовал, не желая покупать на уровне сопротивления и впоследствии потерпел из-за этого убытки, то скорее всего он постарается исправить свою ошибку в сходной ситуации. Такое простое соображение может объяснить это еже- дневно встречающееся событие. Эффективность использования, свойства замены сопротивления поддержкой велика. Кроме того, всю эту терминологию признают даже фундаменталисты и трей­деры-скептики (рис. 4.6).

Наблюдая за изменениями объема торговли при достижении уровней сопротивления и поддержки, также можно отметить не­мало интересного. Например, достигнув уровня поддержки, тренд начал движение вверх. Если объем торговли при этом сильно уве­личился, можно с большой степенью уверенности сказать, что мед­вежий тренд изменился на бычий, и стоит вовремя начать поку­пать. Если же объем резко уменьшился, стоит предположить, что текущее движение вверх — всего лишь временное, но торопиться принимать то или иное решение не стоит: это коррективное дви­жение может продлиться достаточно долго (рис. 4.7).




Ценовой тренд, его сопротивление и поддержка - student2.ru

Рис.4.3. Сильный тренд и сигналы к покупке/продаже

а) Бычий Тренд

б) Медвежий Тренд

Ценовой тренд, его сопротивление и поддержка - student2.ru

Рис. 4.4. Слабый тренд и сигналы к покупке/продаже

а) Бычий Тренд

б) Медвежий Тренд

Ценовой тренд, его сопротивление и поддержка - student2.ru

Рис. 4.5,Превращение

а) уровня сопротивления в уровень поддержки

б) уровня поддержки в уровень сопротивления

Ценовой тренд, его сопротивление и поддержка - student2.ru

Рис. 4.6. На графике движения курса Доллар США/Японская Йен наглядно показано, как в разное время в течение дня уровни 100.95, 101.05 и 101.15 становятся попеременно то сопротивлением, то поддержкой.

График предоставлен агентством Reuter

Ценовой тренд, его сопротивление и поддержка - student2.ru

Рис. 4.7. Объем как индикатор силы бычьего тренда после возникшей поддержки

а) Начало нового бычьего тренда

б) Временное изменение медвежьего тренда

Определившись с понятиями уровней сопротивления и под-
держки, можно разобраться с более сложным инструментом — ли­-
ниями сопротивления и поддержки. Эти линии могут принимать
разнообразные формы, и мы далее встретимся с такими из них,
как линии тренда, линии канала, граничные линии треугольни-
ков. В известном смысле скользящие средние или кривые полос
Боллинджера также являются линиями сопротивления и под-
держки. Как бы ни различались способы построения этих линий,
правила их использования всегда сходны с правилами использо-
'вания уровней сопротивления и поддержки.

В общем случае можно грубо сформулировать основной прин-
цип: когда цена пересекает (пробивает) линии сопротивления
или поддержки, это означает изменение направления тренда)
Таким образом, пробой линии сопротивления говорит о ярко вы­
раженном бычьем, а пробой поддержки — о четком медвежьем
тренде.

Еще раз напомним, что сопротивление и поддержка — базисные понятия не только технического, но и фундаментального анализа.


Наши рекомендации