Ставки, как способ получения информации

Беттинг или рейзинг «для информации» - это популярная тактика среди многих игроков в покер, особенно непрофессиональных. Беттинг они рассматривают, в первую очередь, как способ определить, на «каком они свете», и по-настоящему не задумываются о соотношении ценности этой информации и тем, во сколько она им обходится.

Информация является ценной, если она:

· Точная и достоверная.

· Позволяет принимать выгодные решения в данный момент или в будущем.

Очевидно, что нет ничего без изъянов. В идеале, точная и достоверная информация – бесценна, но, как правило, в покере получить её - несбыточная мечта. Информация, на которую можно с уверенностью положиться, всегда стоит дороже просто предположительной. Скажем, точная информация о том, что у вашего оппонента на руках карманные валеты, короли или король-туз, намного более ценная, чем информация о том, что у него «вероятно, хорошая рука». Первый вариант информации, вероятно, чего-то стоит (дополнительно риска), последний – вряд ли.

Информация должна дать вам возможность в данный момент или в будущем принимать как можно больше прибыльных решений. Если у вас карманные тузы на большом блайнде, и ваш оппонент идёт олл-ин, сколько вы готовы заплатить, чтобы узнать руку оппонента перед коллом? Вероятно, ничего, поскольку вы должны будете в любом случае ответить. Если даже информация достоверная и точная, но не может повлиять на принятие правильного решения, она не представляет никакой ценности.

Определение ценности информации

Иногда вы можете определить точную цену информации. Например, скажем, вместо карманных тузов на блайнде, у вас карманные короли. В этом случае, получение информации об оппоненте до совершения колла становиться ценным. Зная о тузах, вы запросто могли бы спасовать.

Скажем, ваш оппонент сделал олл-ин рейз в $100, и вы полагаете (правильно), что она сделает это с картами от карманных тузов до девяток, туза-короля, туза-дамы. С тузами, вы ответите на любую руку, если только не будет тузов. Если у неё тузы, то ваш шанс 4. 5 к l, поэтому колл буде стоить вам $64 (для простоты, $ 1 и $2 блайнды не учитываем).

-$64 = (0.82)(- $100) + (0.18)($100)

Итак, спасение от тузов стоит $64. Но, как правило, вы не будете знать о существовании тузов; обычно, вам покажется что-то другое. У неё может быть 6 вариантов с тузами, 6 вариантов дам и девяток, туз король – 8, туз-дама – 16 вариантов.

Вероятность того, что вы увидите тузы приблизительно 11%.14

Ставки, как способ получения информации - student2.ru

Итак, возможность увидеть тузы оппонента стоит (0.11)($64) = $7.04. Если вместо королей у вас дамы, информация станет в два раза дороже, или $14.08, так как в два раза больше вероятность, что, увидев руку, вы спасуете.15

Но если информация не будет идеально достоверной и точной? Скажем, у вас опять карманные короли, но вместо того, чтобы показать карты, ваш оппонент отвечает на вопрос: «У вас есть тузы?» В половине случаев, имея тузов, она ответит «да», в остальных - она скажет «нет». Она всегда говорит «нет», если нет тузов.

Она все еще будет иметь тузы в 11% случаев, но она скажет вам об этом только в 5.5% случаев. Таким образом, стоимость информации - (0.055) ($64) = $3.52. Даже, если она не идеальна, всё равно чего-то стоит. Информация не будет представлять никакой ценности для вас, если каждый её ответ «да» сопровождаться достаточным количеством рук, которые вы сможете обыграть, тогда вы сделаете колл независимо от того, что она говорит.

Плата за информацию

Большую часть информации в ноу-лимите тяжело представить в количественных размерностях, по крайней прямо на месте. Но критерий оценки – точность и достоверность, позволяющие принимать правильные решения – всегда очень важны. Если вы готовы рискнуть ради получения информации, задайте себе вопрос, насколько она будет достоверной, и как вы сможете изменить тактику игры под её влиянием.

В лимитированном холдеме, тактика платы за информацию, хотя и популярна, всё же является сомнительной. Дополнительный рейз или ответ на ставку могут и не сработать.

Мы уже не раз писали о том, что агрессивные игроки в лимит, как правило, отвечают очень непредсказуемо, позволяя вам прибыльно менять тактику игры. Размер банков в лимитированном покере часто сильно превышает размер ставок, поэтому информация должна быть особенно точной и достоверной, чтобы позволить вам спасовать. И цена неправильного колла будет относительно небольшой, так что даже, если вы получите прибыль, она явно не будет большой.

В ноу-лимите, необходимая информация, полученная вовремя, может спасти ваш стек. Так как потенциальная выгода намного выше, чем в лимитированном холдеме. В тоже время, информация должна быть более достоверной. В агрессивных лимитированных играх, может быть очень рискованным повышать

____________________________________

14 Чтобы лучше понять, как производится этот расчёт, смотрите "An Essential Hold'em Concept», начало стр. 118, книга Poker, Gaming, and Life Дэвида Склански .

15 Валеты не будут стоить в три раза дороже, так как туз-король, туз-дама теперь могут быть в 16 вариантах каждый, вместо 8 и 16.

ставку на флопе. Если вы всё же решите сделать рейз, вы можете столкнуться с ререйзом, иногда сделанным, по-видимому, чисто из принципа.

В ноу-лимите, только самые безрассудные игроки беззаботно бы делали рейзы и ререйзы, пока наказание за «несерьёзный» рейз (при руке слабее обычного) не станет слишком суровым. Вместо того чтобы обременить себя небольшим бетом, который в 10 раз меньше размера банка, несерьёзные рейзеры могут столкнуться с непомерными ререйзами, на которые ответить не смогут.

К тому же, обыкновенный колл в ноу-лимите может заключать в себе много информации. В лимитированном холдеме, колл может означать любой спектр рук: любую пару, оверкарты, любой дро, стоящий обсуждения, и любую другую комбинацию, которая при одном упоминании вызывает у нас болевые ощущения. Такой колл, без сомнения, даёт сигнал о сильной руке. В ноу-лимите, тем не менее, хорошие игроки делают коллы более обдуманно. Как правило, хороший колл даёт сигнал о хорошей руке. Но даже более слабые колы могут предвещать угрожающий поворот событий.

В любом случае, ставка с топ-парой на флопе и получение ответа – всегда хорошо в лимитированном холдеме. В безлимитном – сигнал о возможных неприятностях. Если банк $150, вы ставите $120 с топ-парой, и два хороших игрока со стеками в $1,000 отвечают, очень вероятно, что на тёрне вы сдадитесь.

(Единственное исключение из правила, когда бет и колл, по сравнению с размерами стеков, небольшие. Если банк $20, ваш бет $15, и один или два хороших игрока со стеками в $1,000 отвечают, это не обязательно для вас проблема. Они могут рыбачить, рассчитывая на то, что потенциальные шансы глубоких стеков принесут выгоду от их спекуляций на слабых комбинациях).

Большие беты и колы всегда раскрывают секреты. Небольшие беты и коллы не так информативны. Таким образом, иногда у вас есть возможность «заплатить» за информацию, сделав бет немного больше обычного. Если колл в $15 от ваших оппонентов возможен с различными руками, то $30 – только с хорошими, поэтому вам стоит сделать ставку в $30. Вы не делаете этого, потому что ставка в $30 приносит больше прибыли, вы делаете это, поскольку можете сохранить большой кусок вашего стека, если вас обыграют.

Всегда дешевле поставить $30 с не самой лучшей рукой и сдаться, если последует колл, чем сделать бет в $15, получить дважды колл, быть вынужденным повысить до $60, и оказаться в скверном положении и полной неопределённости. Так что ищите возможность сделать бет немного больше, если это даст вам достоверную и полезную информацию о руках ваших оппонентов. Эти информативные ставки являются необычайно полезными, особенно, когда вы в не очень выгодном положении, поскольку урезают преимущества ваших оппонентов.

Пример

Вы играете с блайндами $5-$10 со стеками в $1,500. Один игрок входит лимпом, а тайтовый прямолинейный игрок доводит ставку до $40, чтобы быть вторым на баттоне. Вы следующим вступаете в торговлю с A♥K♠.

Иногда вы можете ответить, но есть более эффективная тактика против такого оппонента. Вот почему она действует прямолинейно таким образом: если вы ответите ей ререйзом, она всегда сделает третий рейз, только с тузами или королями. С любой другой рукой она либо ответит, либо спасует (в зависимости от руки и от размера вашего рейза). Это истина, независящая от размера вашего ререйза; третий рейз всегда подразумевает наличие королей, и она всегда будет делать ререйз с королями или тузами (Вы можете заменить «всегда» на «практически всегда», но логика процесса от этого не меняется). Но, как только, ваш оппонент каким-то образом поменяет свою тактику игры, эта игра не будет такой, как мы выше описывали.

В этой ситуации, небольшой ререйз имеет полный смысл, возможно, сделать ход с $80 или со $100. Вы делаете ререйз, чтобы посмотреть, сделает ли она третий рейз. Ваш рейз небольшой, поскольку вы не хотите, чтобы она спасовала туз-даму, туз-валет, король-туз, если у неё будет одна из этих рук. Кроме того, вы придерживаетесь небольшого размера рейза, чтобы избежать чрезмерного риска, узнавая, что против вас выступят тузы и короли.

В любом случае, этот ререйз даёт вам не только информацию о стартовой руке противника. Он даёт вам информацию о руках всех остальных оппонентов (баттон, блайнды, лимпер). Обыкновенный колл может вдохновить предприимчивого игрока на колл с некоторыми непредсказуемыми руками и нанести удар вам и первоначальному рейзеру, сделав большой полублефовый рейз. Делая ререйз, вы учтёте всё, кроме этой возможности, так как вполне вероятно, что у вас будут карманные тузы. Но не только ваш ререйз может сообщить вам об исходной руке рейзера, но и сделает действия остальных игроков более «прозрачными», позволяя вам принимать более правильные решения.

Другая возможность собрать информацию

Если у вас карманная пара, и вы не уверены в том, что у вас лучшая рука, вы автоматически попадаете в ситуацию, единственный выход из которой, попробовать получить информацию с помощью ставки на флопе. Скажем, ставки на префлопе позволил вам сделать заключение о том, что у вашего оппонента, скорее всего, как и у вас, карманная пара, но вы не уверены в том, чья пара старше. Если флоп не представляет угрозы, и выглядит так,

Ставки, как способ получения информации - student2.ru Ставки, как способ получения информации - student2.ru Ставки, как способ получения информации - student2.ru

вы можете использовать информативный бет против некоторых оппонентов, чтобы прояснить ситуацию. Если вы делаете солидный бет, некоторый прямолинейные игроки могут сделать рейз с большой парой (скажем, карманные тузы или короли), или ответят с малой парой. Если у вас два аута, и вас пытаются обыграть, вы можете использовать их ответ, чтобы улучшить свою игру, если не уверены в своей паре.

Заключительные слова

Как и любая другая тактика игры, небольшое повышение ставок для получения информации, также является рискованной. Информативный рейз против проницательных игроков, которые прекрасно предсказывают руки, может повлечь за собой большой блеф. Или, если говорить, в общем, они могут сделать ставки, размеры которых больше, чем того требует сбор информации и предоставят вам ложную информацию.

Многие игроки делают слишком очевидные попытки получить информацию. Если они оказываются в ранней позиции с хорошей, но потенциально уязвимой рукой, например, с карманными валетами, всегда делают большой рейз. В $2-$5 игре, они он может составить $40. Этот нетипично большой рейз совершается для того, чтобы вспугнуть всякий сброд, тогда как устанавливает ререйз только для рук, которые старше валетов. Эта игра срабатывает чисто только при наилучшем стечении обстоятельств. Очень большая сумма ставится на кон, в не лучшем положении, с недостаточно сильной рукой, поэтому такая тактика располагает к более рассудительной безошибочной игре.

Против игрока, который прекрасно читает руки, эта игра может стать небезопасной. Большой рейз на валетах в плохой позиции буквально сам выдаёт оппонентам свою руку (как правило, это валеты, возможны также десятки и туз-король). Это скверная ситуация для тех, кто играет в ноу-лимит с глубокими стеками.

Поэтому используйте мудро тактику сбора информации. Используйте её в основном против прямолинейных или неосторожных игроков (игроки, которые практически никогда просто не ответят на ваш информационный бет или рейз очень хорошей рукой, или сделают рейз только с хорошей рукой). Вы можете использовать эту тактику и против более сильных игроков, только делайте это аккуратно, внося разнообразие в игру. Убедитесь, что эти ставки выше среднего соответствуют большим рукам. Правильно используемая, эта тактика станет гораздо более ценной для вас, чем плата за неё.

Если вы хотите узнать больше об этой концепции, читайте "Плата за информацию", начало на странице 31 of Poker, Gaming, and Life Дэвида Склански.

Игра с натсом на ривере – ещё больше примеров

Ранее в книге мы представили концепцию матожидания на простых примерах, в которых вы получали натс-стрит на ривере, и должны были определить, на сколько повышать. Несмотря на то, что в начале книги мы не хотели углубляться в рассмотрение деталей разыгрывания натсов на ривере, теперь самое время поговорить не эту тему.

Делать большой олл-ин бет с натсами вероятно самая лучшая игра при некоторых обстоятельствах. Вот примеры таких обстоятельств. Блайнды - $5-$10, и у вас $500. У всех фишек больше.

Два игрока лимпингуют, вы на баттоне с

Ставки, как способ получения информации - student2.ru Ставки, как способ получения информации - student2.ru

Вы делаете колл в $10. Малый блайнд отвечает, большой – делает чек. Флоп представляет собой

Ставки, как способ получения информации - student2.ru Ставки, как способ получения информации - student2.ru Ставки, как способ получения информации - student2.ru

Все делают перед вами чек и вы также чек. Терн - 7♠. Все снова и снова делают перед вами чек (Очевидно, вам стоит делать чек на флопе и тёрне только при определённых обстоятельствах).

Ривер - 3♠, малый блайнд делает бет $50. Все перед вами пасуют.

У малого блайнда, скорее всего слабая рука, блеф или бет с незначительной доходностью. В такой ситуации даже на минимальный рейз в $50 не ответят. Но есть вероятность того, что малый блайнд на пару с вами применяет слоуплей. Хотя и очень маловероятно, но комбинации TT, J7, 77 или 33 - возможны. В этом случае, можете рассчитывать на то, что даже на ваш олл-ин рейз в $440 ответят.

Поскольку рук, которые сделают колл на рейз в $50, немного, в отличие от $440, только большой рейз имеет смысл.

Если ваш оппонент, вероятнее всего, слаб, но можно предположить, что он маскирует большую руку с натсами, вы всегда должны претвориться сильным и сделать большую ставку.

Даже не обсуждается, что вы всегда должны делать большой бет, если у вас натс на ривере. Не тут-то было. Часто естественная игра «продажи руки» за скромный бет является оптимальной. Мы представили два примера (в этой и одной из предыдущих глав), в которых большой рейз оказывался лучшей игрой, поскольку, по крайней мере, для двух игроков, такая игра была очень трудной для понимания.

Ещё один пример

Очень часто вам, вероятно, хотелось сделать малый или даже средний бет с натсами. Самое лучшее время для скромного бета, когда вы думаете, что у вашего оппонента наверняка не очень хорошая рука, и если, всё же, у него хорошая рука, он планирует чек-рейз.

Для примера, скажем, у вас $1,000 в игре с блайндами $5-$10, и вы на баттоне с A♥4♥. После того, как спасуют несколько игроков, кто-то поставит $30. Вы ответите, и блайнды спасуют. Флоп - K♥T♠7♥, дающий вам натсовый флеш-дро. Ваш оппонент делает ставку в $50, и вы отвечаете. Тёрн - 3♣. Ваш оппонент делает чек, вы также (банк - $175).

Ривер - 5♥, дающий вам натс, дополняя очевидный флеш-дро. Ваш оппонент снова делает чек. Это хорошее время для скромной ставки на ривере, или$60,или $80. Продолжая торговлю, вряд ли ваш оппонент много имеет. Если у него одна пара, скорее всего он захочет сделать колл из любопытства, поскольку ваша торговля слишком смахивает на блеф.

Более того, если у него окажется большая рука (например, флеш), он может сделать чек-рейз, возобновив круг торговли. Агрессивный игрок может даже усмотрит в вашей скромной ставке слабость, и пойти на чек-рейз блеф. Небольшая ставка проигрывает только в том случае, если у вашего оппонента достаточно хорошая рука, чтобы ответить на большую ставку, но не достаточно хорошая для чек-рейза. (Король – десятка могут быть такой рукой)

Ещё две ситуации для "Большой ставки"

Сейчас, когда мы уже разобрались с небольшой ставкой, необходимо рассмотреть ещё две важные ситуации, в которых вы всегда должны сделать большой бет. Первая, когда ваш оппонент на протяжении всей руки показывает силу, и вы, неожиданным и непредсказуемым образом получаете натс на ривере.

На пример, вы играете с блайндами $10-$20 с стеками в $4, 000. Игрок в ранней позиции делает ставку в $80, один игрок отвечает, вы также отвечаете на баттоне с

Ставки, как способ получения информации - student2.ru Ставки, как способ получения информации - student2.ru

Блайнды пасуют. Флоп:

Ставки, как способ получения информации - student2.ru Ставки, как способ получения информации - student2.ru Ставки, как способ получения информации - student2.ru

Дающий вам небольшой флеш-дро. Префлоп-рейзер делает бет в$200, средний игрок пасует, а вы делаете колл. (Банк - $670.)

Тёрн - 8♥, дающий вам гат-шот с вашим флеш-дро. Оппонент делает бет в $400, и вы снова отвечаете. (Банк - $1, 470.)

Ривер - 7♣, который даёт вам натс с пришедшим стритом (но не дополняющий ваш очевидный флеш-дро). Ваш оппонент делает ставку в $600. Большой рейз, вероятно, лучший вариант в этой ситуации; вы должны серьёзно рассмотреть перед тем как двинуть фишки (повышая на $2, 720).

Ваш оппонент сделал рейз на префлопе и делает ставки на всех кругах торговли, вероятнее всего, у него хорошая рука. У него может быть что-то вроде старшего допера или сета. Отвечая на флопе и тёрне, может создаться впечатление, что вы делаете прикуп, но так и не собрали свой флеш. Он может расценить ваш большой рейз, как возможный блеф, сделанный с неудавшимся флеш-дро.

Когда ваш оппонент показывает свою силу, и вы собираете неожиданную руку-натс, хорошо подумайте прежде чем сделать слишком большой бет или рейз.

В предыдущем примере, большой рейз был принципиально правильным ходом, поскольку ваш оппонент не догадывался о вашей истинной руке, и поэтому он очень легко воспринимал вашу большую ставку, как блеф.

Некоторые игроки (мы называем их «подозрительными игроками») склонны интерпретировать слишком большие ставки, как блеф. Они думают так: «Зачем ему делать большую ставку, если он не пытается заставить меня спасовать?» Против таких игроков желательно делать очень большие ставки, когда вам повезло получить натс.

В любом случае, ваш оппонент не должен быть слишком «подозрительным» (это определение даётся игрокам, которые скорее ответят на большую ставку, чем на малую), чтобы понять, что вы увеличиваете размер ставки, располагая натсом. Более вероятно, что он ответит на большую ставку, чем на малую, но не менее вероятно, что размер колла будет пропорционален размеру бета. (Мы назовём таких игроков «подозрительными на половину»

Таким образом, если вы думаете, что он ответит на $600 с вероятностью 40%, и на ставку в $300 – в 70% случаев, вы всё равно должны увеличивать размер ставки, поскольку это максимизирует ваше матожидание. 16

_________________________________________________________________

16 Интересно, что игроки, которые полагаются только на теорию, чтобы определить частоту коллов, будут вести себя как «подозрительные на половину», по нашему определению. Больше информации о теории игры и частоте коллов, читайте на 188-9 The Theory of Poker Дэвида Склански

Наши рекомендации