Классификация форм международного движения инвестиций. Сущность вывоза капитала. Масштабы и формы движения капитала. Феномен ТНК.

Рынок капиталов – это сфера формирования спроса и предложения на капитал, обеспечивающая аккумуляцию (накопление, собирание) и перераспределение денежных средств, движение основного капитала, максимизацию прибылей, поддержание пропорций в экономике. Через рыночный капитал привлекаются денежные накопления предприятий, государства и частных лиц, превышающие их текущие потребности, и в качестве кредитных средств направляются на развитие производства и др. сфер экономики. Одновременно капитал находится в руках кредитора в виде ценных бумаг.

Рынок капиталов подразделяется на рынок ценных бумаг, рынок средне- и долгосрочного кредита, определенную часть валютного рынка и рынок прямых инвестиций, в том числе и иностранных. Соответственно основными видами операций на рынке капиталов является купля-продажа ценных бумаг, получение банковских ссуд, коммерческого и ипотечного кредита.
Инструментами сделок на рынке капиталов выступают ценные бумаги: депозитные сертификаты, банковские акцепты и т.д.

Рынок капиталов включает в себя разветвленную сеть финансово-кредитных учреждений, через которые осуществляется движение капитала: биржи фондовые, страховые компании брокерские и дилерские компании, аудиторские фирмы, коммерческие и инвестиционные банки, инвестиционные и пенсионные фонды, ссудосберегательные ассоциации и др. Они выступают контрагентами сделок с конечными продавцами и покупателями капитала: торгово-промышленными компаниями, государством и частными лицами.

Международный рынок капиталов формируется в органической связи с развитием национального и мирового хозяйства и кредитной системы, выходя за пределы отдельных стран и являясь важной составной частью мирового хозяйства. Он играет существенную роль в создании новых региональных экономических комплексов, обеспечивает структурные сдвиги в экономике, обслуживает структурные сдвиги в экономике, обслуживает внешнюю торговлю, экспорт капиталов, международные расчеты. На мировом рынке капиталов в качестве кредиторов и заемщиков выступают в основном крупные транснациональные фирмы и банки, государства, правительственные и муниципальные органы, международные валютно-финансовые организации (Международный валютный фонд, Всемирный банк, Европейский банк реконструкции и развития).

Правительственное влияние на рынок капиталов осуществляется в форме интервенций, покупки и продажи ценных бумаг и посредством кредитной политики: установления учетной ставки центральных банков, определения размеров банковских резервов. В периоды экономического бума и инфляции правительство, как правило, повышает учетную ставку (ставка учетного процента — ставка процента, под который федеральная резервная система, центральный банк предоставляет кредиты коммерческим банкам для пополнения их денежных резервов и кредитования клиентов.), что приводит к сокращению спроса на капитал.

Особенности рынка капиталов развитых стран Запада обусловлены их ведущим местом в мировом хозяйстве, международных валютно-кредитных отношениях – высоким уровнем накопления капитала, наличием развитой кредитной системы и рынка ценных бумаг, относительной стабильностью политического режима. Формирование рыночного капитала в России в настоящее время осложняется общим кризисным состоянием, огромной внешней задолженностью, расстройством финансовой и кредитной систем, инфляцией.

В зависимости от того, каким образом осуществляется передача денежных средств от поставщиков к потребителям, мировой рынок капиталов можно разделить на две части: рынок банковских и ссудных кредитов и рынок ценных бумаг (РЦБ).

Транснациональная корпорация это крупная фирма с активом за рубежом или союз фирм разной национальной принадлежности, доминирующих в одной или нескольких сферах экономики, либо обладающих серьезными возможностями и имеющими экономическое влияние в отрасли страны, а порой и за ее пределами.Вывоз капитала выступает одной из главных форм интернационализации капитала национальных корпораций. По мере вывоза капитала хозяйствующие субъекты превращаются в совокупность корпораций, действующих в различных странах мира. Интернационализация производства прибавочной стоимости представляет существенную форму проявления интернационализации капитала международной корпорации.

Феномен ТНК. В современных условиях основным каналом экспорта производительного капитала из индустриальных стран стали транснациональные корпорации (ТНК), на долю которых приходится свыше 90% всех прямых зарубежных инвестиций в мире.

Рост числа ТНК в мире отличается высоким уровнем динамизма. Так, если в 1976 году число ТНК оценивалось в 11 тыс., то к началу 1990-х годов их число перевалило за 35 тыс., а в 21 веке действует около 70 тыс. основных (материнских) компаний и около 700 тыс. их зарубежных филиалов и аффилированных (зависимых) фирм, действующих в более чем 150 странах мира.

ТНК - это группа компаний, использующая в своей деятельности международный подход и предполагающая формирование транснационального производственного, торгового и финансового комплекса с единым центром принятия решений в стране базирования; осуществляющая производство или услуги, не менее, чем в шести странах; имеющая поведенческую ориентацию на деятельность всего мира, связанная прежде всего с глобальной капиталистической экономикой.

Наши рекомендации