Развитие экономики США во второй половине 19-начале 20 веков

Судьбу страны и ее экономической системы решила победа северян в Гражданской войне США (1861—1865 гг.). Рабовладельческая система была упразднена, в результате чего большие плантации хлопка на Юге стали менее прибыльными. Быстро разросшаяся благодаря войне промышленность Севера бурно росла. Последовавшее за Гражданской войной быстрое экономическое развитие заложило основу современной промышленной экономики США. Большое количество открытий и изобретений привело ко столь глубоким переменам, что их результаты иногда называли «второй промышленной революцией». На западе Пенсильвании была найдена нефть. Была изобретена пишущая машинка, телефон, фонограф и электрический свет. Стали использоваться морозильные железнодорожные вагоны. И наконец, к началу XX века автомобиль пришел на смену карете, а люди начали летать на самолетах.

в конце XIX - начале XX веков эта страна представляла

период перехода капитализма в империализм. В данный период монополистический капитал, охватив основные отрасли хозяйственной жизни, определил внутреннюю и внешнюю политику США.

Создается тяжелая промышленность, способная удовлетворить потребности индустриального развития страны. Строится сеть железных дорог. Бурный экономический рост сопровождался ускоренным процессом концентрации и централизации капитала. Появляются гигантские монополистические объединения.

Исчезают фермеры, наемники, рабочие и служащие вытесняют мелких собственников.

Первые американские монополии возникли еще 70-80-х годах XIXв. Историю монополистического капитала можно начать с железнодорожных компаний. Но интенсивная монополизация на базе концентрации производства шла и в промышленности. Была создана рокфеллеровская нефтяная компания “Стандарт Ойл”, которая контролировала почти 95% очистки нефти. В процессе монополизации тресты все больше сращивались с банковскими монополиями – так создавался банковский финансовый капитал.

В последней трети XIX в. американский капитализм в основном опирался на внутренний рынок. Что касается внешней торговли, то сальдо торгового баланса было положительным.

Главными отличительными чертами хозяйственного развития США

после окончания Гражданской войны были комплексность развития и глубокие изменения в технико-производственной и организаторской структуре экономики.

Итак бурный экономический рост в США сопровождался ускоренным процессом концентрации и централизации капитала. И что самое важное: появляются гигантские монополистические объединения. Но именно монополистический капитализм вывел США на первое

место в мире по уровню развития экономики.

Основные тенденции экономического развития России в конце 19 – начале 20 вв.

Сельское хозяйство

· реформы Столыпина (подробнее 39 билет)

· реформы Витте

· развитие сельского кооперативного движения

· с/х образование: общеобразовательная начальная школа, сельскохозяйственные училища, высшие агрономические учебные заведения

· рост товарности с/х

· аграрная специализация районов

· крестьянское хозяйство

Промышленность и торговля

· увеличение удельного веса городского населения

· появление новых видов производства (нефтяная, нефтеперерабатывающая промышленность, машиностроение)

· неравномерность размещения промышленности по территории

· нач. 1890-х гг. новый этап промышленного развития

· появление первых монополий, картелей, трестов

· кустарное производство

Финансы

· первые частные банки

· три финансовых группы банков

· учреждения мелкого кредита

· акционерные коммерческие банки

· образование банковских и финансово-промышленных групп

· государственные банки (3 банка)

· импорт капитала в ссудной форме

· кризис финансовой системы (из-за расходов на войну)

Экономика

· Рейтерн (принцип смешанной экономики)

· Бунге (нормализация денежного обращения)

· Вышнеградский (расширение гос-ого вмешательства)

· Витте (достижение полной экономической независимости)

· Коковцев (промышленность, развитие с/х)

· Повышение уровня жизни

· Аграрно-индустриальная страна

· Модернизация промышленности

· Реквизиция продовольствия у производителей

· Распад внутреннего рынка

· Расстройство транспорта

Особенности развития капитализма:

1. Неравномерность размещения промышленности на территории

2. высокие темпы и уровень концентрации промышленного производства

3. использование технологий и опыта западных стран

4. роль государства в экономической жизни

5. возможность развиваться «вширь»

6. приоритетные отрасли: ж/д, кредитно-финансовая, тяжелая

7. интенсивность капиталистического развития

8. противоречивость, многоукладность

В царствование Александра III промышленная политика правительства, основанная ранее на принципах свободной конкуренции, либеральной таможенной политики, «свободы» отношений между предпринимателями и рабочими, сменяется политикой государственного регулирования экономических и социальных отношений. Протекционизм, высокие таможенные пошлины на ввозимую из-за границы промышленную продукцию, помощь одним отраслям и некоторое сдерживание других, введение регламентации условий фабрично-заводского труда — основные направления этого регулирования.

В конце 19 века Россия была государством с феодально-крепостнической системой хозяйства. По численности населения и по военной мощи Россия была первым государством в Европе, но экономика ее была слабая. А без твердой экономики государство не будет стабильно развиваться. Лишь 5% помещичьих хозяйств смогли перейти на новую ступень развития и модернизировать свое хозяйство. Остальные помещики толкали Россию назад: стремясь получить больше прибыли, они не модернизировали свое хозяйство, а стали повышать барщину и оброк. Во многом это случалось из-за плохой экономической политики царского правительства.

Но самым главным тормозом на пути буржуазного развития оставалось крепостное право. Была проведена реформа по отмене крепостного права.

Далее последовали другие реформы: Земская и городская реформа, Судебная реформа, Военные реформы. Все-таки эти реформы не могли круто изменить положение народа, но способствовали дальнейшему буржуазному развитию России.

В первые годы после реформ начался экономический подъем, развивался рынок, стал формироваться новый класс – рабочие. Сельское население началось дробиться на сельскую буржуазию, бедняков и середняков.

Отмена крепостного права обеспечила благоприятные условия для быстрого роста капитализма во всех отраслях промышленности. Появилась свободная рабочая сила, стал формироваться пролетариат, стал расширяться внутренний рынок и росли связи с мировым. Однако развитие капитализма в России имело ряд особенностей.

Сохранилось многоукладность промышленности, поэтому крупная машинная индустрия соседствовала с мануфактурой и мелкотоварным производством.

Еще одна особенность – это неравномерное развитие промышленности по территории России. Наряду с высокоразвитыми районами, оставались совсем неосвоенные районы Сибирь и Средняя Азия.

Промышленность неравномерно развивалась и по отраслям. Ведущую роль играла легкая промышленность. Огромную роль в индустриализации России сыграло развитие механизированного транспорта, в основном железных дорог.

После реформ Александра II значительные изменения претерпела финансовая система России. Был создан Государственный банк, который получил право выпуска денежных знаков. Министерство финансов стало единственным распорядителем государственных средств. Особое значение имела денежная реформа С.Ю. Вите 1897 г. Одним из источников получения капитала было введение государственной монополии на винно-водочные изделия, ставшей основной доходной статьей бюджета. Были увеличены налоги, в первую очередь косвенные. Был введен золотой стандарт, т.е. свободный размен рубля на золото. Последнее позволило привлечь в российскую экономику иностранный капитал, так как иностранные инвесторы могли теперь вывозить из России золотые рубли. Успех проводимой Витте экономической политики обеспечивался тем, что инициатива частного предпринимательства удачно сочеталась с активным и эффективным участием государственных властных структур.

Развитие капитализма постепенно меняло социальную структуру и облик сословия, формировало две новые социальные группы – классы капиталистического общества: буржуазия и пролетариата.

Таким образом экономико-социальный подъем России в конце 19 века был очень высок. За несколько десятков лет Россия прошла тот путь, который Европа прошла за сотни лет. Отмена крепостного права – самый важный толчок в развитии России. Отмена крепостного права толкнуло Россию на новую ступень развития капитализма – империализм.

Наши рекомендации