Организационно-правовые формы организаций определены частью первой Гражданского кодекса РФ.

С позиций определения цели деятельности они подразделяются на коммерческие и некоммерческие организации.

Основная цель коммерческих организаций – извлечение прибыли, и они могут создаваться в форме хозяйственных товариществ и обществ, производственных кооперативов, государственных и муниципальных унитарных предприятий.

Некоммерческие организации такой цели не имеют и могут создаваться в форме потребительских кооперативов, общественных или религиозных организаций (объединений), финансируемых собственником учреждений, благотворительных и иных фондов, а также в других формах, предусмотренных законом.

С точки зрения получения прибыли все предприятия подразделяются на 2 большие группы:

1. Коммерческие предприятия – имеющие цель - получение прибыли

2. Некоммерческие – получение прибыли не является целью.

В процессе функционирования, предприятия взаимодействуют с другими предприятиями, различными организациями, физическими лицами и поэтому большую роль играет форма предприятия.

Организационно-правовая форма предприятия – это система норм, определяющая отношения предприятия с другими предприятиями и физическими лицами.

В соответствии с Гражданским Кодексом в РФ могут быть следующие организационно-правовые формы предприятия:

1. Частное индивидуальное предприятие (ИЧП) означает, что собственником предприятия является 1 человек (или семья), который несет всю ответственность за свою деятельность.

Промышленные предприятия могут создаваться в следующих формах:

2. Хозяйственные общества – предприятия, созданные на основе общей долевой собственности.

а) Общество с ограниченной ответственностью (ООО) – предприятия, учрежденные одним или несколькими лицами, уставный капитал которого разделен на доли определенных размеров. Размер доли устанавливается в учредительных документах. Участники ООО несут риск убытков только в пределах внесенных ими вкладов. Высший орган управления – общее собрание участников. Текущее руководство осуществляет исполнительный орган, избранный на общем собрании.

б) Акционерное общество – предприятие, уставный капитал которого разделен на определенное число акций. Акционеры несут риск убытков в соответствии со стоимостью принадлежащих им акций. Высший орган, исполнительный орган - как в ООО.

Признаки ОАО ЗАО
1. Акции продаются неограниченному количеству людей ограниченному количеству людей
2. Акции передаются в ходе собственной продажи только с согласия членов общества
3. Информация о хозяй-ственной деятельности свободно издается в печатных изданиях и СМИ не предоставляется
4. Количество членов общества не ограничено до 50 человек


3. Производственный кооператив – это добровольное объединение граждан на основе членства для совместной производственной деятельности. Отличительная особенность кооператива состоит в том, что производственная деятельность основывается на личном участии членов, а прибыль распределяется между его членами в соответствии с их трудовым участием. Члены кооператива вносят паевой взнос, который они могут вернуть себе при выходе из кооператива.

Сущность и принципы коммерческого расчета

В условиях рыночной экономики организации могут рассчитывать только на собственные силы и ресурсы. В связи с этим необходимо уяснить понятие «коммерческий расчёт».

Коммерческий расчёт – метод ведения хозяйственной деятельности, при котором соизмеряются доходы и расходы и выводится финансовый результат – прибыль или убыток.

Коммерческий расчёт предполагает подлинное самофинансирование предприятий, т.е. возмещение их текущих и капитальных затрат исключительно за счёт собственных средств и банковских кредитов, полную самостоятельность в принятии решений, материальную заинтересованность, материальную ответственность за результаты всей хозяйственной и инвестиционной деятельности. Сущность коммерческого расчёта заключается в получении максимальной прибыли, как единственном долговременном финансовом интересе любой фирмы. Реализовать эту цель на современном этапе можно лишь через максимальное удовлетворение нужд потребителей. Роль специалиста заключается в обязательном расчете выгодности торговой сделки при минимальных затратах и степени риска Коммерческая сделка считается выгодной, если она может обеспечить 2-3- % чистой прибыли от затрат.

Коммерческий расчет – это система экономических отношений, возникающих между организацией, покупателями, поставщиками, кредитными, страховыми организациями.

Сущность коммерческого расчета выражается в следующих принципах.

1.Самопланирование.

Торговая организация сама принимает решение о необходимости планирования хозяйственной деятельности, самостоятельно рассчитывает плановые суммы товарооборота, прибыли, рентабельности и др.

2. Самоуправление.

Самостоятельное принятие любых управленческих решений, не противоречащих действующему законодательству.

3.Самоокупаемость и рентабельность.

Организация возмещает все свои расходы за счет заработанных средств

доходы = расходы.

Кроме того, в условиях рынка необходимо, чтобы доходы превышали расходы, обеспечивая тем самым прибыльность и рентабельность хозяйственной деятельности.

доходы > расходов

4.Самофинансирование – для расширения производства используется полученная прибыль, т.е. источник собственных средств.

5. Материальная заинтересованность.

Обеспечивается системой оплаты труда, при которой определенный уровень заработной платы работников зависит от результатов труда.

6. Контроль рублем осуществляется:

- руководителем предприятия

- налоговой инспекцией

- кредитными организациями

-внебюджетными фондами (пенсионным фондом, фондом социального страхования, медицинского страхования).

- пожарной инспекцией

- санэпидемстанцией

- госторгинспекций

7. Самокредитование. Работники могут лично участвовать в развитии предприятия. Это осуществляется путем покупки на свои деньги акций своего предприятия.

ТЕМА 3.

Наши рекомендации