Тема: 3. Русские земли и княжества во второй половине XI – первой половине XIII вв. Феодальная раздробленность.

Тема: 3. Русские земли и княжества во второй половине XI – первой половине XIII вв. Феодальная раздробленность.

Правление Ярославичей. Княжеский триумвират.

Ярослав мудрый поделил Русь между своими сыновьями, завещая им жить в мире друг с другом и подчиняться старшему сыну, великому князю киевскому Изяславу (княжил в 1054-1078 гг.). Святославу выделен был («дан в удел») Чернигов, Всеволоду Переяславль, Игорю Владимир, Вячеславу – Смоленск. Наиболее влиятельными стали Изяслав, Святослав, Всеволод и их политическое взаимодействие именуется «триумвиратом» («троевластием»).

В дальнейшем верховный киевский престол должен был передаваться от старшего брата в роду Рюриковичей к следующему по старшинству. Т.е. не передавался от отца к сыну. Такой порядок получил наименование «лествичного» (от стар. «лествица», в переводе - «лестница»).

Первоначально братья жили относительно дружно и координировали внешнюю политику, в частности, участвовали в совместном удачном походе на торков в 1060 г. (устранившим угрозу со стороны этого кочевого племени) и чуть менее успешном – на половцев в 1068 г. В значительной мере именно внешняя угроза в лице новых кочевников заставляла братьев не конфликтовать открыто. Половцы заняли южнорусские степи после разгрома печенегов. Это явление было, во многом, закономерно – степи при недостатке воды слабо заселялись славянскими переселенцами и поэтому занимались после разгрома хазар печенегами в X в., а после победы над ними в XI в. половцами и т.д.

Однако, недовольство младших братьев, не получивших уделов, а также возросшая конфликтность между старшими братьями, привели к затяжной межкняжеской борьбе, продолжавшейся с разной интенсивностью с 1068 г. по 1113 г.

Межкняжеская борьба.

(1068-1073)

После неудачного похода на половцев в 1068 г. (вызванного, в значительной части, плохим ресурсным обеспечением – не хватало продовольствия и воды и т.д., а также поспешной и непоследовательной подготовкой – приходилось спешить, т.к. половцы прорвали оборонительную линию на границе и стали грабить русские селения), дискредитировавшего Изяслава Ярославича, в Киеве началось восстание, подогретое налоговым и кредитным бременем, различными социально-экономическими проблемами. Изяслав бежал в Польшу, где обратился за помощью и с просьбой об интервенции к своему дяде, королю Болеславу II (женатому на дочери Владимира Красное Солнышко Марии и любившему вмешиваться во внутреннюю политику соседних стран для усиления своего влияния за пределами страны – в частности, незадолго до этого он участвовал во внутреннем конфликте в Чехии). Польские войска, не получая серьёзного довольствия от Изяслава (потерявшего большую часть богатств при бегстве) и от Болеслава (не желавшего чрезмерно тратиться на «чужие проблемы»), были отпущены командованием «на вольное прокормление». Приход иноземцев и массовые грабежи настроили население против Изяслава ещё больше и этим воспользовались братья киевского князя. Началась затяжная, с переменными эскалациями и перемириями, различными меняющимися коалициями, борьба между членами большой семьи Рюриковичей.

Любечский съезд 1097 г. Начало феодальной раздробленности.

Причиной межкняжеских конфликтов виделась борьба за верховную должность – киевский престол, т.к. великий князь формально имел право на все русские земли и имел право делить уделы, менять князей. Поэтому одной из ключевых попыток приостановить межкняжские склоки стал съезд князей в городе Любеч в 1097 г., состоявшийся по призыву митрополита Николая и жителей влиятельного города Киева. По решению съезда, фактически отменялась верховная власть киевского князя и его право на владение всеми землями, а княжеские уделы начинали передаваться от отца к сыну и превращались в защищённую межкняжеским договором собственность («вотчину»), а не просто в наместничества великого князя («уделы»). Было провозглашено – «каждый да владеет землёй своей».

Однако, это не слишком ослабило межкняжеские конфликты – теперь началась борьба за передел земельной собственности.

Правление Владимир Мономаха

(годы великого княжения 1113-1125)

В 1113 г. киевлянами князем был избран Владимир Всеволодович Мономах, внук Ярослава мудрого, сын Анастасии Мономах (дочери византийского императора Константина IX из династии Мономахов, откуда и прозвище Владимира), имевший значительный авторитет благодаря мудрому правлению в Переяславле и победам над половцами в 1103,1107,1111 гг.

Силой оружия, а чаще силой личного авторитета и различными дипломатическими методами, великий князь сумел сплотить вокруг себя большинство русских земель. В 1116 г. нанёс серьёзное поражение половцам и прогнал из далеко за Дон, на западе была остановлена экспансия венгров и поляков. На Руси наступил короткий период относительного затишья и процветания. Получило развитие торговля, летописание, культура. Великим князем был написан «Устав», получивший его имя и регламентирующий социально-экономические отношения, в частности, устанавливающий процент и условия кредитов, облегчающий положение холопов и т.д. Им так же был написано морально-философский трактат, получивший наименования «Поучения», в котором, в частности, содержались наставления для князей о необходимости мира между собой, добрых и созидательных дел, высоконравственной жизни.

Правление Владимира Мономаха было последней попыткой сохранить политическое единство Руси. После его смерти русские княжества окончательно дезинтегрировались.

Тема: 3. Русские земли и княжества во второй половине XI – первой половине XIII вв. Феодальная раздробленность.

Наши рекомендации