Устройство и оборудование складов.

Устройство и планировка складов определяется рядом факторов, связанных с объемом и структурой складского товарооборота и товарных запасов, физико-химическими свойствами товаров, технологией складского процесса и т.п. В связи с этим при разработке проектов и строительстве складов необходимо соблюдать ряд требований:

технологические требования определяют соответствие площади и вместимости складских помещений характеру, особенностям, содержанию и объему складских операций;

экономические требования сводятся к определению стоимости строительства и эксплуатации складов с тем, чтобы приведенные затраты были минимальными;

санитарно-гигиенические требования сводятся к обеспечению надлежащих условий хранения товаров и работы складских работников;

противопожарные и общетехнические требования - это требования к конструкции здания склада и его помещений, к освещению, отоплению, вентиляции, электроснабжению, пожарной безопасности;

эстетические требования определяют внешний и внутренний вид складских сооружений.

Строительство складов в настоящее время осуществляется главным образом из типовых сборных железобетонных элементов. Наиболее эффективным с точки зрения капитальных затрат на строительство и эксплуатационных расходов считается строительство одноэтажных складов прямоугольной формы с соотношением сторон от 2:1 до 3:1.

Основными конструктивными элементами складского здания являются фундамент, стены, опорные колонны, перекрытия, полы, кровля, рампы, козырьки, двери, окна.

Склады оборудуются санитарными и общетехническими устройствами.

К ним относятся:

отопление (водяное, паровое, воздушное, местное и центральное); освещение (естественное, искусственное, общее, местное, дежурное); вентиляция (естественная и механическая, вытяжная, приточная, приточно-вытяжная);

водоснабжение и канализация (местные и централизованные);

противопожарное оборудование для предупреждения пожара (пожарная сигнализация) и ликвидации пожара (огнетушители, бочки с водой, песком и т.д.).

Для выполнения операций по укладке и хранению товаров склады имеют технологическое оборудование, которое можно подразделить на следующие виды:

для укладки и хранения тарно-штучных товаров; для хранения навалочных и насыпных товаров;

для хранения наливных товаров.

Для укладки и хранения тарно-штучных товаров используются стеллажи и поддоны.

Планировка складских помещений.

Складская площадь состоит из различных складских помещений, предназначенных для обеспечения нормального функционирования всего складского технологического процесса. Размещение складских помещений (складских зон), их внутренняя планировка и взаимосвязь определяются технологической схемой работы склада в зависимости от характера движения товаров и их складской обработки.

Помещения склада делятся на следующие группы:

основного технологического назначения (хранилища, экспедиции, упаковочные, фасовочные);

вспомогательные (помещения для хранения тары, контейнеров, поддонов);

подсобно-технические (машинные отделения, кабельные, аккумуляторные, мастерские и т.д.);

административно-бытовые (помещения для администрации, отдыха, приема пищи, душевые, санузлы и пр.).

Помещения основного технологического назначения должны размещаться таким образом, чтобы устранить встречные и пересекающиеся товарные потоки, исключить вредное влияние одних товаров на другие при их хранении и обработке, обеспечить наиболее полное использование площади всего склада и его помещений, обеспечить максимальное использование подъемно-транспортного оборудования.

Приемка и отпуск товаров осуществляются в специальных экспедиционных помещениях в центральной части склада, примыкающих с одной стороны к железнодорожной рампе, с другой — к автомобильной. С камерами хранения они связаны лифтами или проходами.

К экспедиционным помещениям по приемке товаров должны примыкать приемочные, распаковочные и фасовочные, а с экспедицией по отпуску — комплектовочные.

Камеры хранения могут быть универсальными и специальными. Универсальные камеры применяются для хранения, упаковки, укладки, размещения товаров, имеющих общие условия хранения.

Специальные камеры предназначены для хранения товаров, физико-химические свойства которых требуют особых специфических условий.

Административно-бытовые помещения располагают в общем складском отдельном блоке или в отдельно стоящем здании. Если их размещают в общем складском здании, то для них отводят место в торцовых частях здания с отдельным входом. Здесь же целесообразно размещать и подсобно-технические помещения.

В административном корпусе обычно размещают и комнаты (залы) для товарных образцов. Они должны иметь хорошую связь как с административными помещениями, так и с вычислительным центром.

Для выполнения отдельных операций технологического процесса на складе выделяют специальные помещения или зоны внутри одного складского помещения.

Функциональные складские зоны включают так называемую операционную площадь склада, которая состоит из:

площади хранения, или полезной площади, занятой хранимыми товарами, Ппол;

площади для приемки и отпуска (экспедиционная площадь), включая площадь рамп, Пп.о;

площади для обработки и подготовки к отпуску, Побр;

площади вспомогательной (проезды, проходы), Пвсп;

площади для подсобных операций (котельная, мастерская и т.д.), Ппод;

площади для административно-бытовых помещений, Падм

Общая площадь склада будет равна:

Побщ = Ппол + Пп.о + Побрвсп + Ппод + Падм

6.6 Понятие, основные требования и принципы рациональной

Наши рекомендации