Правление Леля в облике Лиры и Мера в облике Кира на Буяне.

Проведя день светлый в хоромах княжеских, обернулся Лель Лирой – точ в точ, в аккурат, облик её принял.

Позвал к себе писаря и велел указ народу доставить, мол здоровье князя Кира пошло на поправу, и пребывает он в сне глубоком, да будет пребывать в нём три срока малых. И наградил писаря кафтаном с Кирова плеча.

Шло так время мало по малу, а Лель, уж в облике Лиры, велел отворить врата в казну княжескую, да раздал злата-серебра людям добрым - всем, кто нужду испытывал. А людей злых духом да придворных, что богатства имели немеряно, - призвал к себе да на путь истинный наставлял.

Яр, тем часом, попросил у Мера, друга своего закадычного, подыграть ему в игре его дерзкой, и направил его на остров Буян – там Лель уж поджидал его давно.

Под покровом ночи, схоронили они тело Кира спящее в глубоком подземелье до поры - никто об этом не ведывал. Да к назначенному сроку, по истечении времени Лелем людям указанным, обернулся Мер Киром – родственником своим опальным, и повелел празднество закатить и яствами всех потчевать дивными во славу излечения от недуга.

Так никто и не узрел обмана, и замысел Яра удался.

Возвращение Ерема с задания. Поход уров на Мирград за книгой железной. Ловушка для Кожана.

В те поры, Ерем уж повернулся, да на Раде луне ожидал Яра, так как не мог кровь драконову и пепел на Мирград Землю принесть. Яр уж поспешал к нему на встречу.

***

За сотни сотен вёрст[82] от тех мест, пребывал князь урский, Морей, в смятении. Никак ему было невдомёк, что творится во Мирград Земле.

Вот решил он снарядить птицу огненную, да сам в поход тот отправился. Всё ж шибко нужна ему была книга железная.

***

Кожан почуял - что-то неладное деется на Мирград Земле. Предвидел свою погибель да в саду ирийском червём земляным обратился, и ушёл в сыру землицу.

Только Яр того и ждал. Достал он семечко, с Буяна принесённое, слюной своей омочил да в сыру землицу его по весне уложил. Кровь же драконову ещё на Раде луне смешал с пеплом серым – нельзя было в чистом виде её и близко к Мирград Земле приносить, да полил обильно то семечко с плода древнего.

Не прошло и срока малого, как пробилось деревце стройное во саду ирийском - зеленью зашелестело да цветы распустило. И аромат тех цветов был настолько дивным, что слетались к дереву птицы диковинные из далёких краёв со всей Мирград Земли, и пели многоголосьем своим песни чудесные.

Пришла пора плодам созревать. Лишь одно яблочко наливное осталось на деревце - все другие цветы пустоцветом осыпались.

Схоронил Яр то деревце от взоров людских, да Ерема глядеть за ним поставил. Да велел глаз с него не спускать.

На том и порешили – ждать, коли упадёт яблочко во сыру землицу, очертить круг три раза вокруг него[83] да посыпать пеплом серым, что остался у Ерема, и высыпать его весь без остатка.

***

Тем часом, Морей во птице огненной направлялся во Мирград Землю с войском несметным. Да было то войско не из уров, а из людей, что служили им из миров тёмных.

Чуял Яр, что птица та близка, да не было ему велено губить её. И созвал он людей добрых со всей Мирград Земли и поведал им о полчище вражеском, что надвигается.

Стали народы разные совет держать, как быть им поживать далее, как Мирград Землю уберечь и защитить.

Знали о том и Мер с Лелем, что на Буяне семя света сеяли. Не страшна им была погибель – могли ж жить без тела бренного и могли любой тварью обернуться, коли нужда была. Да забота их была уберечь от напасти Мирград Землю.

Люди же иные, чувства разные пытали – кто боялся, кто смиренно ждал своей участи, кто ополчась считал стрелы огненные.

Лишь купцы урские, что близ земель ирийских обитали, ждали с радостью господина своего.

***

Подлетела птица Морея огненная уж совсем близко ко Мирград Земле. И решил он отправить лазутчиков, чтоб разузнали - как добраться до книги железной.

Выпустила птица та из чрева диковинные вещицы[84]. На птенцов, что были в асовских птицах железных, они вовсе не походили, но были сделаны ладно. На вид, будто колесо от телеги, да всё же поплотнее. А края, словно лезвие меча острые.

Выпорхнуло их дюжина. Три, что покрупнее, - в Белозёрье отправились. А остальные - во земли ирийские и на остров Буян.

Внутри тех колесниц огненных сидели воины рядами стройными во кольчугах и латах диковинных, да со сбруей, до селе ни кем не виданной - стрелами огненными и света тёмного огнищами в рукоятях малых[85].

Чуял Яр их приближение и знал, что те три колесницы, что в землю арийскую направились, не смогут одолеть заслон, глазу невидимый, - так и случилось.

Направив колесницы прямёхонько на Бело Озеро, очутились воины все за много вёрст от земель арийских посредь моря синего. И чем больше пытались проникнуть в земли запретные, тем дальше оказывались от них.

Вот послали они Морею весточку, мол не прогневайся князь – никак Белозёрья и нет вовсе на Мирград Земле.

Подивился Морей да велел им на Буян направляться, да привести древо, что в глубоком подземелье хранилось. Не ведал он, что его служка, сам того не зная, золой его обратил. А в подземелье, вместо деревца, пребывал Кир во сне глубоком.

Наши рекомендации