Ха. Еще одна ложь кровопийцы. Насколько мне помнится, «Ван Хольц» это не более чем вымышленное имя Страда, которое он использует для общения с крестьянами, чтобы не привлекать излишнего внимания.

Экономика

Баровианские ресурсы главным образом сельскохозяйственные, и экономическое влияние королевства минимально по сравнению с такими титанами, как Даркон или Нова Вааса. Баровия поддерживает активную торговлю со своими соседями на протяжении веков, и эта активность является источником жизни для всех крупных поселений страны. Сети торговой взаимозависимости значительно укрепились в последние годы. Трехсторонняя связь предприятий и альянсов между торговцами Баровии, Картакасса и Инвидии вносит свой вклад в постепенное возрастание количества зажиточных купеческий семей в Баровии. Страд в данный момент, похоже, не имеет особых возражений относительно этого накопления могущества. Как долго такое положение дел продлится, будет видно, так как Страд не жалует ловких купцов с политическими амбициями.

Баровианцы выращивают ряд зерновых культур, среди которых основное место отводится ячменю, овсу и пшенице. Остальные урожаи ограничиваются морозоустойчивыми овощами, которые выращивают везде, даже в сложнейших условиях. Выращивается картофель, репа, капуста и лук. Даже неимущие вольные фермеры держат небольшие огороды с подобными овощами, чтобы кормиться круглый год. Кукуруза и подсолнечник, ввезенные давно из далекого королевства, хорошо прижились в Баровии и за долгое лето достигают удивительной высоты.

Овцы, козы и куры выращиваются повсеместно, в особенности на высокогорьях, и практически каждый крестьянин держит животное или даже пару для молока, шерсти и яиц. Крупный рогатый скот и свиньи, лучше прижились в низинных районах. Молодые Баровианцы часто ведут отары коз в высокие места, где расположены горные луга с сочной травой. Озеро Зарович щедро на речную рыбу, в частности озерную форель, щуку, корюшку и серую кефаль. Осетровые и их икра высоко ценятся только в других землях.

Наиболее популярное домашнее производство в Баровии это винокурение, и тут готовят одно из лучших бренди на Ядре. Ароматные местные сливы ценятся выше виноградного вина в качестве основы для лучшего бренди, хотя некоторые винокурни экспериментируют с абрикосами из Борки или с яблоками и персиками из Нова Ваасса. Лучшие фруктовые сады – Ануанет, Луминитус и Ромулич – расположены вдоль Старой Дороги Зваличей, особенно в районе вокруг Валлаки. Виноградники типичны для холмистой местности Гундаракитского района, хотя большинство Баровианских марок считаются неприемлемо кислыми и их не сравнить с винами из Борки и Инвидии. Местная колбаса из молодой баранины, сочащаяся жиром и кровью, так же как и твердые овечьи сыры, производится в больших объемах на экспорт. Лес валится в Лесу Тепурич, хотя это ремесло тут не настолько популярно как в соседних странах, особенно в Картакассе.

Балинокские Горы обладают обильными минеральными ресурсами, которые уже несколько столетий добывают для Баровианской знати. Соль, уголь, и железная руда особо преобладают, но сравнительно редкие залежи серебра и меди привлекают многих купцов. Их алчность абсолютно не соотносится с необходимой заботой о работниках в их шахтах. За прошедшие столетия огромное количество Баровианских шахтеров погибло в темных штольнях, задохнулась от ядовитого газа, от того, что их легкие были заполнены пылью или в душных могилах, после того как потолок обрушивался. Продуктивность большинства шахт снизилась за последние десятилетия и некоторые были оставлены. Циничные инженеры говорят, что скоро Балинокские Горы исчерпают свое богатство.

Мало какие из ремесленных изделий Баровии получили признание в других землях, но Баровианская резьба по дереву славиться по всему южному Ядру. Разумеется благородные хотят иметь лишь подлинную Баровианскую резьбу, сделанную худыми пальцами старого крестьянина. Особо ценятся работы вроде роскошного шкафа, густо покрытого изображениями цветов, массивные стулья, похожие на троны с вырезанными волками и деревянные игрушки.

Торговля в Баровии осуществляется с помощью древней валюты фон Заровичей. Медная монета называется Зуб Крысы, серебряная Коготь Ворона, а золотая Клык Волка. Одна сторона монеты одинакова для всех номиналов. Там изображен Герб фон Заровичей, а по кругу идет надпись на Балоке: «Никогда Больше Не Отдадим Врагу Наш Дом», а на другой изображено соответствующее животное. Торговцы почти всегда принимают валюту из других королевств, если они равны по весу. Многие купцы долго и подозрительно рассматривают монету и пробуют ее на зуб, прежде чем взять. В отдаленных регионах до сих ор практикуют бартер.

Дипломатия

Отношения Баровии с другими странами очень напряженные из-за замкнутой натуры ее обитателей и тирании Страда фон Заровичей. Старая Дорога Зваличей служит важным торговым путем, но купцы рассматривают саму Баровию только как место, которое лежит на пути к более процветающим и интересным странам. Страд же в свою очередь сам не делает никаких шагов чтобы заключить союзы с владыками других стран, но что тому причиной – заносчивость, осторожность или апатия, остается загадкой.

Борка: Отношения Баровии и Борки достаточно прохладные, но относительно спокойные, если учесть давнюю вражду Заровичей и Дилисний. Баровианцы считают, что Заровичи уже давно отомстили за убийство Страда фон Заровича I, потому что как иначе объяснить, что Страд XI терпит присутствие Дилисний у себя под боком. Современные отношения с Боркой заключатся главным образом в торговле по Старой Дороге Зваличей и постоянном расширении Церкви Эзры.

Форлорн: Форлорн – заброшенная земля. Баровианцы избегают его любой ценой. Одних только слухах о гоблунах, призраках и странных вещах, творящихся в Форлорне хватает, чтобы держать от него на расстоянии большинство Баровианских путешественников т торговцев.

Хазлан: Хазлан пугает многих Баровианцев. Там открыто практикуют магию, маленькая этническая группа безжалостно правит массами и над всем стоит жестокая Церковь Законника. Большинство Баровианцев не желает иметь никаких дел с Хазланом и его дьявольскими путями, но в южной Баровии деревушка Иммол быстро процветает благодаря торговле с Хазланом и теперь даже нечестивые маги этого королевства не заставят Иммол прекратить эти отношения.

Инвидия: Инвидия долгое время была одним из самых надежных партнеров Баровии. Торговля бойко шла по Реке Гундар, но с поднятием Малоччио Адерре все изменилось. Малоччио объявил охоту за Вистани, и его наемники не гнушаются искать цыган в соседних королевствах. Не раз это окончилось смертельно для наемников, которые убивали Вистани на Баровианской земле, так как слухи о преступлении всегда доходили до Графа фон Заровича. Теперь войска Малоччио уже поняли, что Баровийских цыган лучше оставить в покое.

Картакасс: Как и Инвидия, Картакасс служит надежным торговым партнером для Баровии. Торговцы Картакасса бойкие и нахальные, и они весь год ездят по Багровой Дороге. Но на этих торговых союзах отношения Баровии и Караткасса заканчиваются. Баровианцы считают очень странной эту децентрализованную систему правления, которой управляются деревни Картакасса. За отсутствием сильного, наследственного правителя в Картакассе просто нет никого, кто мог бы на равных беседовать с Графом Страдом и заключать какие либо более серьезные отношения.

Нова Вааса: Несмотря на протяженную границу Баровия не слишком много общается с Нова Ваасой. Культура Васи кажется Баровианцам необычной и они не доверяют Князю Отмару, которого считают жадным и недалеким дворянином. Несмотря на кое-какую торговлю по Старой Дороге Зваличей, мысли большинства купцов из Нова Вассы заняты западными странами, где говорят на Мордентише.

Теневой Провал: Как и жители большинства стран, окружающих загадочный Теневой Провал, Баровианцы боятся его. Баровианцы считают этот неестественный разлом раной в сердце своего мира, и считают, что ни один разумный человек не должен иметь с ним никаких дел.

Ситикус: Ситикус всегда был загадочным королевством для Баровианцев. Это земля неспокойных лесов, по сравнению с которыми Лес Тепурич кажется просто небольшой рощей. Пугающие слухи, которые принесли побывавшие там недавно Картакасские купцы, только подогрели эти страхи. Несмотря на недавние политические волнения в этом регионе, Ситикус рассматриваю тут как страну злых фей, которую порядочным людям лучше избегать.

Интересные Места

Мое путешествие по Баровии началось с городка Крезк когда весна была в самом расцвете. Я не буду еще раз повторять свои мысли о возмутительном методе, которым меня сюда доставили.

Крезк

Крезк располагается на северо-западном краю Баровии всего в нескольких милях от границы с Боркой и городом Левкарест. Как множество других поселений Баровии остатки оккупации Тергов присутствуют тут в виде полуразрушенных памятников архитектуры и нацарапанных граффити, с текстами богохульных, но священных для них книг. Самое заметное из таких зданий это высокий минарет Игла Гхаддара, занимающий большую часть городской площади. Назначение этого строения не известно, но очень странно, что фон Заровичи оставили его стоять.

Центр деревни хорошо укреплен и окружен четырьмя кварталами, которые соответственно занимаются обычной торговлей, торговлей выше среднего уровня, прибывшими в город и храмами. Крезк – шумный торговый городок, который процветает благодаря торговле по Старой Дороге Зваличей. На его рынках и складах можно найти еду и изделия со всего региона. В Крезке можно найти лучших жеребцов Нова Ваасы, мраморные статуэтки Эзры из Борки или редкие грибы из лесов Вербрека, все еще мокрые от росы.

Бургомистр Иван Вочтер - хитрый торговец медью и деревянными изделиями и патриарх последней из старых благородных семей Баровии, которая сохранила какую-то власть. Вочтеры сохранили свое высокое положение в Баровии из-за своей преданности к фон Заровичам. Купцы Крезка поддерживают правление Вочтеров, считая, что он один из них, и в первую очередь служит интересам торговцев. И действительно бургомистр почти не занимается другими делами кроме торговли, и перепоручил остальные дела своему доверенному капитану гвардии Джордже Зарнести.

Известные Торговцы Красного Вардо, которыми управляет Жаклин Монтарри, создали себе репутацию «людей которые могут найти все что угодно». Их методы не известны широкой публике и хотя многие подозревают, что они незаконны, их услуги настолько высоко ценятся среди торговцев Крезка, что эта тема никогда не поднимется.

Наши рекомендации