Квалификация выпускника: магистр

Москва – 2015

Автор: Кулаков В.В.-д.юрид.н., профессор.

Рабочая программа дисциплины предназначен для подготовки магистров по направлению 40.04.01 юриспруденция, образовательная программа 40.04.01.68.03 «Проблемы гражданского, коммерческого и международного частного права».

Рецензент: д.юрид.н., доцент Голоскоков Л.В.

Утверждено на заседании кафедры протокол № __________

От _________________________2015г.

Утверждено Ученым советом АТиСО _________

@ Академия труда

и социальных отношений, 2015 г.

@ Кулаков В.В., 2015 г.

1. Планируемые результаты обучения по дисциплине «Коммерческое право», соотнесенных с планируемыми результатами освоения образовательной программы

1.1.Планируемые результаты обучения по дисциплине

Товарный оборот является ядром экономической жизни страны, что предопределяет особое место торговли в системе имущественных отношений. Особенности товарного обращения всегда исторически предопределяют необходимость специальных правовых норм для его правового регулирования. Практические потребности предопределяют и специфику применения общих гражданско-правовых правил при регулировании торговых отношений.

Коммерческое право как учебная дисциплина, продолжая традиции дореволюционного торгового права и интегрируя зарубежный опыт, достижения отечественной науки и особенности практики призвано углубить знания, полученные при изучении курсов гражданского и предпринимательского права, дать целостное представление о правовом регулировании товарного оборота, дать возможность студенту стать компетентным в вопросах правового обеспечения коммерческой деятельности, что и является целью изучения курса

Отдельные аспекты актуальности изучения курса коммерческого права особенно явно проявляются при характеристике некоторых его тем.

В настоящее время все большее количество не только внешнеторговых сделок, но и договоров во внутреннем торговом обороте основывается на актах нового lex mercatoria. Работникам юридических служб приходится использовать, например, при формировании условий договоров понятия ИНКОТЕРМС. Ими должен владеть и судья при рассмотрении суде коммерческих споров.

Вступление России во Всемирную торговую организацию (ВТО) повлекло за собой присоединение РФ к целому ряду соглашений ВТО, которые напрямую регулируют торговый оборот, взаимодействуя с нормами национального права. Унификация торговых правил, таким образом, находится в авангарде процесса унификации частного права, что повышает значимость изучения коммерческого права среди других дисциплин гражданско-правового цикла.

Коммерческое право как учебная дисциплина традиционно включает в свой предмет изучения договорную работу и договорную дисциплину. Практическая направленность данных областей изучения позволяет повысить компетентность будущего юриста в профессиональной деятельности.

Модернизационный и инновационный курс развития страны предполагает развитие электронной торговли. Очевидно, что ее целостное изучение в рамках классического курса гражданского права невозможно. Между тем, увеличение количества сделок, совершаемых в электронной форме, а, следовательно, и споров по таким сделкам, увеличивает потребность в специальном изучении данной темы.

Существенную долю в ВВП составляют закупки для государственных и муниципальных нужд, нужд бюджетных учреждений. Специфика процедур размещения заказов также требует самостоятельного изучения, невозможного в рамках курса гражданского права.

1.2.Результаты освоения образовательной программы

Основной целью данной учебной дисциплины является формирование у магистрантов объективного представления о научной, правовой и практической составляющей коммерческих отношений, а также комплекса знаний о сущности, содержании и практике применения правовых норм, регулирующих отношения в сфере коммерции торговли .

Задачами учебной дисциплины «Коммерческое право» являются создание познавательного потенциала, содержащего нормативно-правовой, научный и практический материал по предмету и методу данной подотрасли, а также освоение основных институтов торгового права; изучение принципов коммерческого право; источников коммерческого права.

Процесс изучения дисциплины направлен на формирование у магистрантов следующих компетенций:

а) общекультурных (ОК):

- осознание социальной значимости своей будущей профессии, проявление нетерпимости к коррупционному поведению, уважительное отношение к праву и закону, обладание достаточным уровнем профессионального правосознания (ОК-1);

- способность добросовестно исполнять профессиональные обязанности, соблюдение принципов этики юриста (ОК-2);

- способность совершенствовать и развивать свой интеллектуальный и общекультурный уровень (ОК-3);

- способность свободно пользоваться русским и иностранным языками как средством делового общения (ОК-4);

- компетентное использование на практике приобретенных умений и навыков в организации исследовательских работ, в управлении коллективом (ОК-5).

б) профессиональных (ПК):

в правотворческой деятельности:

- способность разрабатывать нормативные правовые акты (ПК-1);

в правоприменительной деятельности:

- способность квалифицированно применять нормативные правовые акты в конкретных сферах юридической деятельности, реализовывать нормы материального и процессуального права в профессиональной деятельности (ПК-2);

в экспертно- консультационной деятельности:

- способность квалифицированно толковать нормативные правовые акты (ПК-7);

в научно-исследовательской деятельности:

- способность квалифицированно проводить научные исследования в области права (ПК-11);

В результате изучения дисциплины «Коммерческое право» магистрант должен иметь представление о сущности изучаемых процессов и явлений в области коммерческого права, а также обладать навыками использования нормативно-правовых источников, регулирующих торговую (коммерческую) деятельность.

Необходимость изучения коммерческого права вызвана объективными причинами, которые формируются в результате научной и практической деятельности юристов в сфере торговой (коммерческой) деятельности.

Магистрант обязан знать, что: законодательное регулирование торговых (коммерческих) отношений имеющих определённую специфику; изучение коммерческого права следует осуществлять с учётом особенностей публично-правового и частно-правового характера норм, определяющих деятельность субъектов данных отношений.

Магистранты должны владеть навыками самостоятельного, творческого исследования проблем торговой (коммерческой) деятельности с использованием законодательного, теоретического и практического материала, который структурно и содержательно представлен в данной программе.

Структура учебной дисциплины «Коммерческое право» включает в себя разделы, посвящённые наиболее важным аспектам правового регулирования торговой (коммерческой) деятельности.

На основании изложенного, можно констатировать, что итогом изучения курса «Коммерческое право» должно стать умение магистранта решать задачи, соответствующие его квалификации: магистрант обязан осуществлять сбор нормативной и фактической документации, имеющей значение для реализации правовых норм в соответствующих сферах профессиональной деятельности; проводить анализ юридических норм и правовых отношений в сфере торговой деятельности; уметь провести обоснование и принятие в пределах должностных обязанностей решений, связанных с использованием законодательства; обладать навыками совершения действий, связанных с реализацией правовых норм в области торговой деятельности; иметь знания по составлению соответствующих юридических документов в рамках деятельности субъектов торговых отношений; обеспечивать реализацию актов применения права и др.

МЕСТО ДИСЦИПЛИНЫ В СТРУКТУРЕ ООП ВО

«Коммерческое право» представляет собой учебный курс, изучаемый магистрами по программе «Проблемы гражданского, коммерческого и международного частного права».

Коммерческое право изучается магистрантами во втором семестре первого курса и относится к вариативной части учебной программы. На изучение учебного курса отводится 144 часа и заканчивается обучение сдачей экзамена.

Для успешного освоения учебного предмета магистранты должны обладать базовыми юридическими знаниями по теории права, а также знаниями гражданского и предпринательского права.

ОБЪЕМ ДИСЦИПЛИНЫ В ЗАЧЕТНЫХ ЕДИНИЦАХ С УКАЗАНИЕМ КОЛИЧЕСТВА АКАДЕМИЧЕСКИХ ЧАСОВ, ВЫДЕЛЕННЫХ НА КОНТАКТНУЮ РАБОТУ ОБУЧАЮЩИХСЯ С ПРЕПОДАВАТЕЛЕМ (ПО ВИДАМ ЗАНЯТИЙ) И НА САМОСТОЯТЕЛЬНУЮ РАБОТУ ОБУЧАЮЩИХСЯ

Учебная дисциплина «Коммерческое право» изучается на первом курсе во втором семестре. Изучение дисциплины завершается сдачей экзамена. Общая трудоемкость дисциплины – 4 зачетные единицы.

Процесс обучения состоит из лекций, семинаров и самостоятельной подготовки магистранта.

Учебно-тематический план дисциплины «Коммерческое право»

Форма аттестации – экзамен

Объем дисциплины Всего часов
Для очной формы обучения Для очно-заочной формы обучения Для заочной формы обучения
Общая трудоемкость дисциплины (зачетных един/часов) 4/144
Контактная работа обучающихся с преподавателем (по видам учебных занятий) (всего)
Аудиторная работа (всего) 26
в том числе: -
Лекции 4
Семинары, практические занятия 22
Лабораторные работы -
Самостоятельная работа обучающегося (всего) 82
Вид промежуточной аттестации (зачет, зачет с оценкой, экзамен) Экзамен (36)

Форма аттестации – экзамен

4. СОДЕРЖАНИЕ ДИСЦИПЛИНЫ СТРУКТУРИРОВАННОЕ ПО ТЕМАМ (РАЗДЕЛАМ) С УКАЗАНИЕМ ОТВЕДЕННОГО НА НИХ КОЛИЧЕСТВА АКАДЕМИЧЕСКИХ ИЛИ АСТРОНОМИЧЕСКИХ ЧАСОВ И ВИДОВ УЧЕБНЫХ ЗАНЯТИЙ;

4.1. Содержание дисциплины

Наши рекомендации