Тема 2. участники биржевой торговли, посетитель торгов, биржевые брокеры

Юридические лица, физические лица, посетитель торгов, истечение срока аккредитации, ликвидация или реорганизация, заявление посетителя торгов; посетители торгов.

Основание для прекращения регистрации клиента биржевого брокера, биржевые брокеры, этика поведения участников биржевой торговли.

Принципы отношений участников биржевой торговли, члены биржи, биржевые комитеты, предметы и виды биржевых сделок, обеспечение исполнения обязательств по биржевым сделкам, порядок подачи, корректировка, отзыв, удовлетворение заявок.

К биржевой торговле в операционный зал допускаются участники торгов. К ним относятся биржевые посредники, которыми являются уполномоченные биржевым комитетом лица, как из числа членов биржи, так и специально для этого нанятые, имеющие опыт биржевой работы. Ими могут быть брокеры, дилеры, трейдеры, клерки, маклеры и др. Кроме того, в операционный зал допускаются лица: персонал биржи, главный управляющий, председатель правления, государственный комиссар и ответственный член биржевого совета, а также лица, присутствие которых разрешено биржевых советом.

Биржевой посредник проводит работу по формированию своей постоянной клиентуры, в интересах которой он совершает сделки. Биржевой посредник также заключает сделки для предприятий или организаций, не являющихся его постоянными клиентами.

Биржевые операции на условиях биржевых торгов могут осуществляться только через биржевых посредников, к которым относятся:

ü брокеры — члены биржи, которые заключают контракты на продажу и покупку товаров по заказам клиентов и получают за свою работу комиссионное вознаграждение;

ü дилеры — члены биржи, осуществляющие биржевое или торговое посредничество за свой счет и от своего имени. Они обладают местом на бирже, их доходы образуются за счет разницы между покупкой и продажной ценой биржевого товара, а также за счет изменения курсов ценных бумаг и валют;

ü трейдеры (биржевые спекулянты) — члены биржи, торгующие для себя;

ü маклеры (джобберы) — биржевые посредники, которые покупают и продают только для себя и за свой счет в отличие от брокеров, заключающих сделки и для клиентов за их счет;

ü маклеры, ведущие биржевой торг;

ü операторы (помощники маклера), фиксирующие заключение сделок в своем кругу;

ü клерки — служащие, выполняющие различные обязанности в торговом зале биржи. «Телефонный» клерк принимает заказы от фирмы или непосредственно от клиентов. Ранер (клерк-посыльный) переносит заказы от «телефонного» клерка к брокеру фирмы и обратно. Часто он не бегает, а передает информацию жестами. Каждый дилер или трейдер может нанять себе клерков-помощников, но часто они выполняют все функции сами. На некоторых биржах брокеры тоже обходятся без клерков, и сами связываются по телефону с клиентами.

На Чикагской товарной бирже клерки имеют желтые пиджаки. Они должны располагаться вне ямы.

В яме среди брокеров и трейдеров находится только клерк в голубом пиджаке — это учетчик цен. У него рация, и при каждом изменении цены контракта он обязан сообщить об этом по рации.

В торговом зале находятся и клерки в светло-зеленых пиджаках с черными заплатами на спине. Это контролеры, информирующие о сделках, ранее совершенных, а затем признанных ошибочными. Их задача — найти участников таких сделок и устранить ошибки. Есть в зале также клерки-сыщики, следящие за соблюдением правил торговли.

Служащими товарных бирж (клерки и другие) являются физические лица, участвующие в деятельности на основе трудового Договора в форме контракта.

Условия труда служащих биржи регулируются трудовым договором в форме контракта в соответствии с законом РФ «О товарных биржах и биржевой торговле» и иными законодательными актами.

Служащим биржи запрещается участвовать в биржевых сделках и создавать собственные брокерские фирмы, а также использовать служебную информацию в собственных интересах.

К служащим бирж кроме клерков и операторов относятся:

ü сотрудники расчетной группы отдела организации биржевых торгов, помогающие брокерам оформить заключенную сделку;

ü работники отдела (бюро) экспертизы биржи, организующие проведение экспертизы товаров, выставляемых на торг, и оказывающие необходимую консультацию участникам торгов;

ü работники юридического отдела биржи, оказывающие необходимую консультацию при оформлении заключенных сделок и составлении биржевых договоров;

ü помощники брокеров, имеющие право присутствовать в биржевом зале, но не имеющие права на заключение сделок.

Согласно Закону «О товарных биржах и биржевой торговле» государственный комиссар на бирже осуществляет непосредственный контроль за соблюдением законодательства биржей и биржевыми посредниками.

Поэтому он имеет право:

¾ присутствовать на биржевых торгах;

¾ участвовать в общих собраниях членов биржи и общих собраниях биржи с правом совещательного голоса;

¾ знакомиться с информацией о деятельности биржи, включая все протоколы собраний и заседаний органов управления биржи, в том числе конфиденциального характера;

¾ вносить предложения и делать представления руководству биржи;

¾ вносить предложения в Комиссию по товарным биржам;

¾ осуществлять контроль за исполнением решений Комиссии по товарным биржам.

Кроме государственного комиссара ход биржевого торга могут контролировать члены биржевого комитета (совета), члены ревизионной комиссии, старший маклер и начальник отдела организации торгов биржи.

Посетители биржевых торгов — это юридические и физические лица, не являющиеся членами биржи и имеющие в соответствии с учредительными документами биржи право на совершение биржевых сделок. Посетители биржевых торгов могут быть постоянными и разовыми.

Постоянные посетители, являющиеся брокерскими конторами или независимыми брокерами, вправе осуществлять биржевое посредничество. Они пользуются услугами биржи и обязаны вносить плату за право на участие в биржевой торговле в размере, определенном соответствующим органом управления биржи. Предоставление постоянному посетителю права на участие в биржевых торгах на срок более 3-х лет не допускается. Число постоянных посетителей не должно превышать 30% от общего числа членов бирж.

Разовые посетители биржевых торгов имеют право на совершение сделок только на реальный товар от своего имени и за свой счет.

Биржевые брокеры совершают биржевые сделки в ходе биржевых торгов через брокеров. Биржевыми брокерами являются служащие или представители предприятий, учреждений и организаций — членов биржи и биржевых посредников, а также независимые брокеры.

Биржевые посредники, биржевые брокеры вправе создавать брокерские гильдии, в частности, при биржах. Брокерские гильдии и их ассоциации создаются в порядке и на условиях, установленных законодательством для общественных объединений (организаций).

Отношения между биржевыми посредниками и их клиентами определяются на основе соответствующего договора, так как биржа в пределах своих полномочий может регламентировать их взаимоотношения, применять в установленном порядке санкции к биржевым посредникам, нарушающим предусмотренные ею правила взаимоотношений биржевых посредников с их клиентами. Биржевые посредники вправе требовать от своих клиентов внесения гарантийных взносов на свои расчетные счета, открытые в расчетных учреждениях (клиринговых центрах), а также предоставления прав на распоряжение ими от имени биржевого посредника в соответствии с данным ему поручением.

Все торги осуществляются в сердце товарной биржи — в биржевом зале. Биржевой зал должен быть достаточно вместительным. На зарубежных биржах операционный зал рассчитан на 2-3 тыс. человек, причем каждому участнику биржевого торга создаются все необходимые условия для осуществления купли-продажи. Он разделен на секции, и торговля каждым видом товара осуществляется только в той секции, которая для этого предназначена.

На большинстве бирж мира торговля биржевым товаром ведется сразу несколькими видами товаров по секциям. Для заключения сделок по каждому из них отводится отдельный зал или участок в большом зале, пол которого ниже, чем пол зала. Кроме того, в каждой секции торговцы данным товаром разделены на группы.

Для визуальных удобств место торговли каждым видом товара спланировано в виде ступенчатой ямы. Поэтому место, где заключаются сделки, называется биржевой ямой, питом, рингом или биржевым кольцом. Биржевое кольцо должно быть устроено таким образом, чтобы создать равные возможности для всех участников торга. Вот почему на зарубежных биржах оно представляет собой не полностью замкнутую круговую арену с возвышающимися несколькими рядами — амфитеатром (например, как зрительный зал в цирке). Такой принцип построения биржевого кольца дает возможность хорошо видеть участников торга ведущему, своевременно улавливать их реакцию при объявлении биржевого товара, выставляемого для продажи, и его цены.

В настоящее время у российских бирж пока нет специально построенных помещений для проведения биржевых торгов. Исключение составляет Челябинская универсальная биржа. В центре или у края кольца или ямы имеется возвышение, на котором находятся служащие биржи, ведущие биржевой торг и регистрирующие сделки и цены. Брокер, представляющий солидную фирму, всегда стоит на верхней ступени ямы. У него в руках много заказов, его должны видеть все торговцы и он должен видеть их. Кроме того, хорошее место облегчает связь с ним представителей фирмы.

Место трейдера — на нижних ступеньках или на дне ямы. В яме среди брокеров и трейдеров (дилеров) находится только клерк — учетчик цен. У него рация, и при каждом изменении цены контракта он обязан сообщать об этом по рации. Новая цена заносится в компьютерную систему и затем появляется на электронном табло, отражающем ход торговли данным товаром. Участники сделки должны напоминать учетчику о последней цене, иначе сделка будет аннулирована.

На зарубежных биржах на таком табло даются информация не только о сделках и ценах, зарегистрированных в биржевом кольце, но и аналогичная информация по остальным товарам этой биржи и по другим товарным, фондовым и валютным биржам, а также сведения, которые могут повлиять на движение цен (о погоде, отгрузках товаров, политических событиях и т. д.). Средняя цена при закрытии рассчитывается по сделкам, которые совершаются за последние 30 с биржевой торговли конце дня. Получив заказ, брокер громко объявит, что он продает 5 контрактов, и назовет текущую цену. Как только найдется покупатель, будет оформлена сделка, клерк- посыльный сообщит об этом представителю брокерской фирмы, тот передаст информацию о сделке в фирму, а она уже — клиенту. На весь процесс от заказа до получения ответа может быть затрачено лишь несколько минут.

Сложнее выполнить заказ, если клиент требует продать контракты по цене не ниже или купить по цене не выше заданной. Брокер обязан помнить об этих заказах и, если на рынке появится цена, указанная в заказах, выполнить их.

В биржевой практике встречаются и более сложные случаи формулирования заказа. Торговый зал биржи специально оборудован. Рядом с каждой секцией располагаются ряды телефонов и компьютеров, используемых для приема и передачи информации. Устойчивая связь имеется со всеми регионами земного шара. На каждом углу торгового зала размещено табло с указанием даты и времени дня. Кроме цифрового изображения времени (часы, минуты) каждый получасовой временной отрезок имеет буквенное обозначение. Через каждые полчаса раздается гонг и меняется временной отрезок. Буквенное обозначение времени используется при регистрации сделок.

В каждой секции установлены телемониторы, на которых постоянно отображается информация о ценах на товары в данной и в других секциях. Та же информация появляется на электронных табло, расположенных на стенах торгового зала. Кроме того, в торговом зале могут быть табло, позволяющие получить информацию от других бирж, о важнейших биржевых новостях, а также о событиях внутренней жизни биржи. Значительная часть информации на табло представляется с использованием принятой на данной бирже символики. Свои символы имеют все товары, месяцы, годы.

Под торговым залом современных бирж расположены компьютерные системы, устройства автоматической телефонной, телеграфной и телефаксной связи, хранилища информации за прошедшие периоды, рабочие места представителей информационных агентств, передающих оперативные биржевые новости.

В настоящее время на многих международных биржах применяется новая технология биржевой торговли, разработанная Чикагскими биржами, получившая название «Глобэкс». Она сохраняет прежние правила торговли, но осуществляется на базе автоматизированного рабочего места брокера или трейдера, персональных компьютеров, мощных вычислительных сетей, спутниковой связи и. т. д.

Система «Глобэкс» позволяет члену биржи торговать, не выходя из дома, продлить время торговли до 24 часов в сутки, подключить к торгам клиентов со всего мира. Она представляет собой объединения мировой экономики в единую систему. Некоторые новые европейские и азиатские биржи, созданные в последние годы, даже не осваивали методы проведения торгов в биржевом зале, а сразу внедряли электронную биржевую торговлю.

Наши рекомендации