Какое количество жителей Архангельской области ушли на фронт в годы Великой Отечественной войны?

Из Архангельской области ушли на фронт около 310 тысяч человек — это более четверти всего населения области. Наши земляки сражались под Ленинградом и Сталинградом, в Крыму и Прибалтике, в Белоруссии и на Украине, в Польше и Германии, проявляя беспримерное мужество и героизм. С той страшной войны не вернулись более 113 тысяч северян.

Какое количество наших земляков получили высокое звание Герой Советского Союза?

На стеле Героям Советского Союза – участникам Великой Отечественной войны – уроженцам и жителям Архангельской области, которая установлена в городе Архангельске около Вечного огня, увековечено девяносто фамилий (с одной стороны 52 фамилии, с другой 38).

В книге «Золотые звёзды северян» написано: «Сто двадцать семь наших земляков удостоены за ратные подвиги высшей в то время награды Родины — звания Героя Советского Союза. Бесстрашному мастеру торпедного удара Александру Шабалину за подвиги при защите Заполярья это звание было присвоено дважды. Такой же почести удостоены прославленный полярник Иван Папанин и военный летчик Николай Гуляев, долгое время живший в Архангельске».

Какое количество жителей Архангельской области ушли на фронт в годы Великой Отечественной войны? - student2.ru Какое количество жителей Архангельской области ушли на фронт в годы Великой Отечественной войны? - student2.ru

Источник: Золотые звёзды северян. – Архангельск: Сев.-Зап. кн. Издательство, 1971.

Когда и за какие заслуги Архангельская область была награждена

Орденом Ленина?

Архангельская область награждена орденом Ленина Указом Президиума Верховного Совета СССР от 17 июня 1967 года за успехи, достигнутые в хозяйственном и культурном строительстве.

Какое количество жителей Архангельской области ушли на фронт в годы Великой Отечественной войны? - student2.ru

Какова динамика численности населения области 1926-1939-1964-1977?

По данным Всесоюзных переписей 1926, 1939, 1970 и 1979 годов динамика численности населения области выглядит следующим образом: в 1926 году проживало в Архангельской губернии 429184 человек, в 1939 году в Архангельской области насчитывало - 629131 человек, 1964 год - 1401289 человек, в 1977 год - 1467069 человек.

Какое количество жителей Архангельской области ушли на фронт в годы Великой Отечественной войны? - student2.ru

Источник: http://demoscope.ru/weekly/ssp/census_types.php?ct=0

Какие нормативно-правовые документы определяют современное административно-территориальное устройство Архангельской области?

Современное административно-территориальное устройство Архангельской области определяют следующие нормативно-правовые акты:

· Устав Архангельской области;

· Областной закон «Об административно-территориальном устройстве Архангельской области»;

· Областной закон «О статусе и границах муниципальных образований Архангельской области».

Каким является современное территориально-административное

Деление области?

Архангельская область является субъектом Российской Федерации и граничит с Республикой Коми, Республикой Карелия, Кировской областью, Вологодской областью и Тюменской областью.

Административным центром Архангельской области является город Архангельск.

В состав Архангельской области входит Ненецкий автономный округ - государственно-территориальное образование, являющееся субъектом Российской Федерации и одновременно составной частью области.

Также в состав Архангельской области входят

· 21 район: Вельский, Верхнетоемский, Вилегодский, Виноградовский, Каргопольский, Коношский, Котласский, Красноборский, Ленский, Лешуконский, Мезенский, Новая Земля, Няндомский, Онежский, Пинежский, Плесецкий, Приморский, Соловецкий, Устьянский, Холмогорский и Шенкурский;

· 7 городов областного значения: Архангельск, Коряжма, Котлас, Мирный, Новодвинск, Онега, Северодвинск;

· островные территории - Земля Франца-Иосифа и остров Виктория.

В рамках муниципального устройства области, в границах административно-территориальных единиц Архангельской области (без учёта Ненецкого автономного округа) всего образовано 211 муниципальных образований:

· 7 городских округов;

· 19 муниципальных районов

· 20 городских поселений

· 165 сельских поселения.

Какое количество жителей Архангельской области ушли на фронт в годы Великой Отечественной войны? - student2.ru

Источник: Областной закон

«Об административно-территориальном устройстве Архангельской области».

Наши рекомендации