Признание убытков от обесценения и восстановление сумм обесценения

Убытки от обесценения отражаются для любого снижения стоимости актива или группы выбытия до справедливой стоимости за вычетом расходов на продажу.

Последующее увеличение справедливой стоимости за вычетом расходов на продажу отражается как доход в пределах накопленного убытка от обесценения, учитываемого в соответствии с МСФО (IFRS) 5 или МСФО (IAS) 36.

ПРИМЕР Восстановление убытка от обесценения

Балансовая стоимость актива составляет $100. В год 1 убыток от обесценения составляет $10, соответственно, нужно снизить балансовую стоимость до $90. Компания принимает решение продать актив, справедливая стоимость за вычетом расходов на продажу составляет $105. В данном случае, можно увеличить стоимость только до $100. Использование более высокой оценки не допускается, поскольку оценка должна представлять наименьшую величину из балансовой стоимости ($100) и справедливой стоимости за вычетом расходов на продажу ($105).

Убыток от обесценения или последующий доход, учтенный по группе выбытия, должен уменьшить или увеличить балансовую стоимость только внеоборотных активов в составе группы выбытия.

ПРИМЕР Убыток от обесценения – группа выбытия

Справедливая стоимость за вычетом расходов на продажу по группе выбытия уменьшается до $50.

В состав группы входят оборотные и внеоборотные активы. Величину убытка следует отнести на внеоборотные активы.

Доход или убыток, ранее не учтенные в оценке внеоборотных активов или группы выбытия, должны учитываться на дату списания последних (из бухгалтерского баланса). Такая ситуация возможна, если стоимость актива была определена с учетом предположения о его продаже, а затем обнаружилось, что продажная цена будет ниже его стоимости.

ПРИМЕР Убыток, не учтенный ранее

В состав группы выбытия входит актив, который стоит $60. Покупатель отказывается приобретать данный актив, который затем продается как утильсырье за $5. Уменьшение стоимости на $55 подлежит учету на дату продажи актива.

Требования, связанные с отменой признания, устанавливаются в следующих стандартах:

i МСФО (IAS) 16 «Основные средства» и

ii МСФО (IAS) 38 «Нематериальные активы».

Если внеоборотные активы классифицируются как «предназначенные для продажи», они не подлежат амортизации. Их стоимость переоценивается в конце каждого периода (наименьшая из величин: балансовой стоимости или справедливой стоимости за вычетом расходов на продажу), при этом признается любое обесценение.

Основной причиной, по которой не происходит амортизации этих активов, является тот факт, что их балансовая стоимость должна реализовываться в выручке от продаж, а не в текущей деятельности предприятия.

ПРИМЕР Отсутствие амортизации

Вы сформировали группу выбытия, которая классифицируется как «предназначенная для продажи». Вы прекращаете амортизацию внеоборотных активов, включенных в данную группу выбытия.

Проценты и прочие расходы, связанные с обязательствами по группе выбытия, классифицируемой как «предназначенная для продажи», должны продолжать учитываться до момента выбытия.

ПРИМЕР Проценты и прочие расходы, связанные с обязательствами, включенными в группу выбытия, должны учитываться

С группой выбытия связана сумма процентов по арендным обязательствам. Указанные расходы относятся на группу выбытия.

Изменения в плане продаж

«Предназначенные для продажи» активы, перестают классифицироваться данным образом, если критерии признания более не соблюдаются.

ПРИМЕР Отмена признания в качестве «предназначенного для продажи»

Вы пытаетесь продать производственное подразделение Вашей компании. После 6 месяцев, прошедших с момента принятия решения о продаже, в июле, Вы отказываетесь от продажи подразделения. С этого момента (с июля) оно уже не классифицируется как «предназначенное для продажи».

Внеоборотные активы, которые перестают классифицироваться как «предназначенные для продажи», оцениваются по наименьшей величине из двух значений:

i балансовой стоимости, определенной до того момента, когда активы или группа выбытия были классифицированы как «предназначенные для продажи». Балансовая стоимость корректируется с учетом амортизации, износа или переоценки активов, которые были бы учтены, если бы актив или группа выбытия не были классифицированы как «предназначенные для продажи».

ПРИМЕР Отмена признания в качестве «предназначенного для продажи» - оценка по варианту №1

Стоимость группы выбытия составляет $1.000.

Если бы она не предназначалась для продажи, то составляющие группу активы были бы амортизированы на $50.

Когда активы являются «предназначенными для продажи», амортизация не начисляется. Группа перестает являться «предназначенным для продажи». Необходимо начислить дополнительную амортизацию. Уточненная стоимость составит $950 (1000-50).

ii возмещаемой стоимости на дату принятия решения не продавать активы, ранее включенные в группу выбытия.

ПРИМЕР Прекращение признания в качестве «предназначенного для продажи» - оценка по варианту №2

Стоимость группы выбытия, представляющей производственное подразделение, составляет $950.

Приняв решение не продавать подразделение, его активы предполагается объединить с другим подразделением, хотя некоторые из них будут сданы в утильсырье.

Общая стоимость передаваемых в другое подразделение активов составляет $800. Поступления от передачи активов в утильсырье составят $20.

Возмещаемая стоимость составит $820.

Поскольку возмещаемая стоимость ниже стоимости группы выбытия, то именно она будет использоваться в качестве новой оценки активов. Убыток в размере $130 будет учитываться как убыток от выбытия.

Если внеоборотный актив является частью генерирующей единицы, то его возмещаемая стоимость является балансовой стоимостью, определенной после признания убытков от обесценения в соответствии с МСФО (IAS) 36.

ПРИМЕР Убыток от обесценения, возникающий в отношении генерирующей единицы

Убыток от обесценения по генерурующей единице составляет $2.000, из которого $150 относится к внеоборотному активу. Балансовая стоимость внеоборотного актива составляет $600, которая уменьшается до $450 (600-150), принимая во внимание дополнительную амортизацию, в целях корректировки актива на величину убытка от обесценения.

Корректировка балансовой стоимости внеоборотного актива, который перестает классифицироваться как «предназначенный для продажи», учитывается как доход в периоде, в котором критерии «предназначенного для продажи» более не соблюдаются.

ПРИМЕР Отмена признания в качестве «предназначенного для продажи» - корректировки 1

Стоимость группы выбытия составляет $1,000. Если бы группа не предназначалась для продажи, то дополнительная амортизация, которая не начислялась в тот период, когда активы группы являлись «предназначенными для продажи», составила бы $50. Пока активы являются «предназначенными для продажи», амортизация не начисляется.

После того, как группа выбытия перестает являться «предназначенной для продажи», необходимо доначислить амортизацию по активам группы в размере $50 на текущие операции.

Если актив был переоценен до его классификации как «предназначенного для продажи», корректировки должны отражаться как повышение или снижение переоценки актива.

ПРИМЕР Отмена признания в качестве «предназначенного для продажи» - корректировки 2

После того, как актив был признан как «предназначенный для продажи», его переоценили с $1.400 to $1.600. Увеличение оценки в размере $200 относится на счет капитала в качестве резерва переоценки (см. учебное пособие по МСФО (IAS) 16 или МСФО (IAS) 38).

Актив не будет продан, в силу чего он перестает рассматриваться как «предназначенный для продажи». Затем он переоценивается до $1.525. $75 отражается как уменьшение резерва переоценки в капитале, но не оказывает влияния на показатели отчета о прибылях и убытках.

Если отдельный актив или обязательство переводится из группы выбытия, «предназначенной для продажи», то оставшиеся активы и обязательства оцениваются как группа выбытия только в том случае, если данная группа отвечает установленным критериям.

ПРИМЕР Прекращение учета активов и обязательств как группы выбытия

Вы продаете все внеоборотные активы, включенные в группу выбытия. Оставшиеся оборотные активы и обязательства не подпадают под требования МСФО (IFRS) 5. Группа выбытия прекращает существование.

Оставшиеся в компании после выбытия внеоборотные активы группы, которые по отдельности отвечают критериям «предназначенных для продажи», оцениваются по наименьшей из их балансовой стоимости и справедливой стоимости за вычетом расходов на продажу.

ПРИМЕР Прекращение учета группы выбытия

15 сентября Вы продаете большинство внеоборотных активов, включенных в группу выбытия. Оставшиеся внеоборотные активы, «предназначенные для продажи», оцениваются по отдельности по наименьшей величине из их балансовой стоимости и справедливой стоимости за вычетом расходов на продажу по состоянию на 15 сентября.

Внеоборотные активы, которые не отвечают критериям признания, перестают классифицироваться как «предназначенные для продажи».

Наши рекомендации