Надписант (продавец) колл опциона

Продавец опциона колл в основном заинтересован в получении до­хода в виде премии и желает уступить контракт по цене исполнения, если покупатель опциона колл выберет исполнение контракта и возь­мет акции. Частному инвестору следует придерживаться основ. Про­фессионалы используют многочисленные экзотические стратегии, работающие довольно просто для них, потому что их расходы по сдел­кам практически несущественны. Стратегией, которую очень эффек­тивно применяет мелкий инвестор, является покрытая продажа опци­она колл. Эта стратегия является простой стратегией, создающей до­ход, при которой инвестор, продающий опцион колл, готов остаться в стороне от потенциального повышения стоимости акции взамен на доход от премии, получаемой от продажи опциона колл. Давайте возь­мем пример с Philip Morris. Вы владеете Philip Morris no $60 и чувству­ете, что акция, вероятней всего, некоторое время будет двигаться в бо­ковом тренде. Вы, возможно, предпочтете продать 6-месячный опци­он колл против своей акции. Сообразуясь с условиями предыдущего примера, вы получите $400 (расходы по сделке опущены для упроще­ния). Теперь $400 идут вам прямо в карман. Вы получили оплату при заключении контракта за право уступить свои акции по $60 за штуку, если этого захочет покупатель контракта. Если Philip Morris подни­мется до $80, то вы не получите никакой существенной прибыли. Ва­шей ценой продажи будут все те же $60. Вы знали, на что идете. Если Philip Morris упадет, полученные вами $400 смогут частично или пол­ностью компенсировать убыток. Вашей безубыточной ценой будет $56 ($60 - $4 = $56). Если в какой-либо момент жизни опциона вы захотите отказаться от него, то просто дадите инструкции брокеру выкупить на­зад этот же контракт. Возможно, вы заплатите больше, чем получили, но отмена опциона всегда открыта для вас.

В нашей повседневной исследовательской работе мы, как правило, рекомендуем покрытую продажу и проводим выбор акций, основыва­ясь на нескольких моментах. Первое правило - акция должна быть той, которая, как мы полагаем, пойдет вверх. Другими словами, акция должна торговаться выше линии Бычьей Поддержки и при наличии позитивной относительной силы. Следующее, мы смотрим на при­быль от продажи опциона колл. Для нас, чтобы рекомендовать покры­тую продажу, нужно, чтобы годовой доход от опциона колл составлял 20 процентов, годовой статистический доход должен составлять 10 процентов, а нижняя защита должна быть равна 14 процентам.

Универсальность опциона пут 227

ОПРЕДЕЛЕНИЯ ОПЦИОНА ПУТ

Опционы пут(для Покупателя)- Покупатель опциона пут имеет право продать акции продавцу этого опциона пут по заранее огово­ренной цене (цене исполнения) в заранее оговоренное время в бу­дущем (дата срока истечения), и за это право он должен заплатить премию продавцу опциона пут.

Опционы пут (для Продавца)- Продавец опциона пут всегда го­тов купить акции по заранее оговоренной цене (цене исполнения) в оговоренное время в будущем (дата срока истечения) и за это по­лучает премию от покупателя.

УНИВЕРСАЛЬНОСТЬ ОПЦИОНА ПУТ

Опцион пут является самым многосторонним опционным инстру­ментом. Одновременно с этим, он остается непонятным большинству. В основном, существует две стратегии, имеющие большое значение для частного инвестора: покупка опционов пут как замена короткой продажи и покупка опционов пут как страхование от серьезных спа­дов в портфеле. Давайте немного поговорим о короткой продаже.

Короткая продажа

Многие инвесторы не занимаются короткой продажей. Потому что это просто входит в противоречие с оптимистичными взглядами боль­шинства инвесторов. Завершенная сделка по акции состоит из покуп­ки и продажи акции, лежащей в основе опциона. Большинство инвес­торов знакомы с одним типом сделок: сначала покупка, а затем прода­жа. Короткая продажа подразумевает сначала продажу, а затем - покуп­ку. В конечном счете, присутствуют обе составляющие завершенной сделки: как покупка, так и продажа. Продавцы коротких позиций по­лагают, что акция, скорее, упадет, нежели вырастет. Они одалживают желаемую для короткой продажи акцию у брокерской фирмы, обещая вернуть ее в будущем. Обычно возврат происходит через покупку ак­ции на открытом рынке, которая ранее была продана. Она может при­нести прибыль или убыток в зависимости оттого, поднялась ли акция или опустилась с момента короткой продажи. Продавцы коротких по­зиций, кроме того, отвечают за дивиденды по акциям, которые они одолжили. Эти продавцы являются важной составляющей структуры рынка, так как они обеспечивают ликвидность на нем, помогая, таким образом, другим участникам рынка совершать свои сделки.




228 Торговля опционами с использованием графиков "Крестики-Нолики"

Как правило, акции падают быстрее, чем поднимаются. Вспомните исследование вероятности, проведенное профессором Дэвисом из университета Purdue. Только 3,9 месяцев медвежьи графические моде­ли отрабатывают в медвежьем рынке против 7,2 месяца, которые бы­чьи графические модели работают в бычьем рынке. Медвежьи модели работали в медвежьем рынке 86,9 процента времени, в то время как бычьи модели работали в бычьем рынке 83,7 процента времени. Это говорит о том, что вам лучше продавать в шорт на медвежьем рынке, чем идти в длинную позицию на бычьем рынке. Тогда почему так мало инвесторов пользуются преимуществом короткой продажи? Кроме пессимистического к этому отношения, которое свойственно многим, теоретически существует неограниченный риск в короткой продаже. Если вы покупаете акцию, то она может дойти только до нуля, и неко­торые действительно доходят. Но не существует предела для роста це­ны акции. Разница между покупкой акции и продажей акции в шорт состоит в том, что ваш риск определен, если вы покупаете акцию, и со­вершенно не определен, если продаете ее в шорт. Большинство инве­сторов предпочитают придерживаться известной им части уравне­ния. Короткие продажи могут проводиться только с маржинального счета. Многие инвесторы, как, например, моя мама, отказываются от каких бы то ни было сделок с маржей. Она до сих пор вспоминает, как ее отец потерял все при сделке с маржей (он просто переусердство­вал) во время краха 1929 года. Однако существует инструмент, кото­рый может сделать короткую продажу более приятным делом для ча­стного инвестора.

Наши рекомендации