Привести схему и описать принцип работы валковой дробилки с гладкими валками

Задание 1

Валковая дробилка — установка для дробления материалов (руд, строительного камня и т.п.) вращающимися навстречу друг другу валками или вращающимися валками и неподвижной щекой.

Предприятие «Восток ГИПроМаш» производит дробилки валковые (рис.1), предназначенные для среднего и мелкого дробления материалов высокой и средней прочности, а также для измельчения пластичных и хрупких материалов. В этих дробилках процесс измельчения осуществляется непрерывно при затягивании кусков материала в сужающееся пространство между вращающимися навстречу друг другу валками. Валковые дробилки бывают одно-, двух-, трех- и четырехвалковые. В зависимости от вида поверхности валков различают дробилки с гладкими, рифлеными и зубчатыми валками. Дробилки с гладкими валками обычно применяют для дробления материалов средней прочности.

Размер кусков продукта зависит от размера выходной щели между валками и от типа поверхности рабочих органов.

Широкое применение валковых дробилок объясняется тем, что они наиболее приспособлены для переработки очень распространенных материалов, склонных к налипанию или содержащих липкие включения. Во время работы дробилок налипший на поверхность валков материал снимается очистными скребками.

Валковые дробилки характеризуются диаметром и длиной валков. Изготовляют двухвалковые дробилки ДГ с гладкими валками для среднего и мелкого, сухого и мокрого дробления материалов с пределом прочности при сжатии до 350 МПа, двухвалковые дробилки ДГР с гладкими валками; четырехвалковые дробилки Д4Г с гладкими валками для мелкого дробления кокса.

Привести схему и описать принцип работы валковой дробилки с гладкими валками - student2.ru

Рис. 1 Дробилка валковая

Дробилки валковые с гладкими валками работают по принципу раздавливания при затягивании исходного материала в щель между валками, вращающимися навстречу один другому. Они применяются главным образом для среднего и мелкого дробления твердых и вязких пород. Чаще выпускаются двухвалковые дробилки, один валок в которых установлен в неподвижных подшипниках, а другой - в подвижных.

Станина 1 дробилки (рис. 2) четырехугольная сварная или отлитая из стали. Валок 2 насажен на вал 3, вращающийся в подшипниках 4, неподвижно закрепленных в станине. Валок 5 насажен на вал 6, вращающийся в подшипниках 7, которые могут перемещаться по направляющим 9. Валы 3 и 6 вращаются навстречу друг другу и приводятся в движение от отдельных электродвигателей через ременные передачи и шкивы.

Привести схему и описать принцип работы валковой дробилки с гладкими валками - student2.ru

Рис. 2 Схема валковой дробилки с гладкими валками

Положение перемещающихся подшипников 7 фиксируется при помощи тяг 8, прокладок 10, кольца 11, пружин 12 и затяжных гаек 13. Предварительно сжатие пружины компенсируют нормальные усилия, возникающие при дроблении руды. При попадании недробимых предметов в зазор между валками, пружины 13 сжимаются и подвижные подшипники 7 отодвигаются. Щель между валками увеличивается и недробимый предмет проваливается. В целях герметизации и безопасности эксплуатации валки закрыты кожухом. Дробящие валки отливаются из чугуна и футеруются съемными бандажами из марганцовистой стали.

Размеры валковых дробилок определяются диаметром D и длиной L валков. Окружная скорость на поверхности валков составляет 4 - 6 м/с. По условиям захвата материала валками диаметр их должен быть в 20 раз больше диаметра максимального куска дробимого материала. Степень дробления 3 - 4.

Основные характеристики валковых дробилок приведены в таблице 1.

Таблица 1

Основные характеристики валковых дробилок

Основные параметры Единицы измерения Дробилки валковые
ДВ 2,3х2,3 ДВ 4х2,5 ДВ 6х4 ДВ 8х5 ДВ 10х5,5 ДВ 15х6
Размер бандажа:              
  Диаметр мм
  Длина мм
Максимальная крупность исходного куска материала мм
Пределы регулирования входной щели мм 0-5 2-12 2-14 4-16 4-18 4-20
Частота вращения валков об/мин
Мощность электродвигателя кВт 2,5х2 4,5х2
Производительность при:              
  Минимальной выходной щели между валками м3 2,7 10,8 11,6
  Максимальной выходной щели между валками м3 16,2 53,5
Масса т 0,6 2,2 3,5 12,5 15,9 32,4

Задание 2

Наши рекомендации