Активизации инновационных процессов

Тема 3.

Теории инновационного развития

1. Длинные, средние и короткие волны в больших циклах конъюнктуры.

2. Циклы деловой активности Й. Шумпетера на основе активизации инновационных процессов.

3. Инновационная теория Г. Менша.

4. Инновационная теория Х. Фримена.

5. Технологические уклады в экономике.

Длинные, средние и короткие волны в больших циклах конъюнктуры

В основе инноватики лежит волновая теория русского экономиста – директора Московского института конъюнктуры в 20-х гг. ХХ в. Н.Д. Кондратьева.

По результатам проведенного исследования Кондратьев ус­тановил что перед началом повышательной волны каждого большого цикла происходили глубокие изменения в технике (технологии) производства на основе появления кардинальных изобретений и

открытий, радикальных нововведений.

В соответствии с волновой теорией любая экономическая си­стема характеризуется чередованием периодов подъема и спа­да в своем развитии (цикл конъюнктурных волн, выявленных Кон­дратьевым, длится около 50 лет, это так называемые «длинные» волны).

Большие циклы конъюнктуры (длинные конъюнктурные волны) включают:

• сезонные циклы (продолжительность менее года);

• короткие циклы (продолжительность три - четыре года);

• средние циклы (продолжительность семь - одиннадцать лет).

На базе своих исследований Кондратьев сделал ряд выводов.

Во-первых, перед началом повышательной волны каждого большого цикла происходят значительные преобразования в со­циально-экономических процессах, которые выражаются в по­явлении значимых научных открытий, технических изобретений, изменений в сфере производства и обмена.

Во-вторых, периоды подъема циклов конъюнктурных волн сопровождаются, как правило, крупными социальными потрясе­ниями (такими, как революции, войны).

В-третьих, понижательные волны данных циклов связаны с; длительной депрессией сельского хозяйства.

Ученый также предположил, что поскольку повышательная волна большого цикла характеризуется радикальными изменениями в хозяйственных процессах, то ее возникновение обу­словлено накоплением на стадии депрессии достаточного капи­тала для осуществления инвестиционной деятельности по об­новлению основных производительных сил общества.

Конъюнктурные циклы, по мнению Кондратьева, носят «международный характер и рассматриваются как последовательное нарушение и восстановление экономического равновесия.

Циклы деловой активности Й. Шумпетера на основе

активизации инновационных процессов

Понятие «инновация» (нововведение) в экономическую науку было введено Йозефом Шумпетером, который рассматри­вал инновацию как средство преодоления экономических кризисов. На основе теории «длинных» конъюнктурных волн деловой активности он выявил новую возможность вывода производственной системы из кризиса, связанную не с ростом масштабов деятельности, сокращением издержек или ростом продукцию, а с изменением в хозяйственном процессе за счет создания и внедрения инноваций. По Й. Шумпетеру с помощью нововведений предприятие может использовать новые конкурентные приемы, отличные от прежних ценовых форм конкуренции.

Данные конкурентные приемы ученый назвал эффективной конкуренцией, а исключительное положение компании, созданное благодаря неценовым формам конкуренции – эффективной монополией.

Эффективной монополией, в соответствии с концепцией Шумпетера, является положение компании, при котором она может извлечь дополнительные преимущества от осуществления ин­новационных изменений в собственной хозяйственной системе (выпуск новой продукции, не представленной на рынке; исполь­зование новых приемов управления, неизвестных конкуренту; ос­воение новой технологической линии; использование новых материалов и пр.).

Исследуя экономические изменения в факторах производ­ства, И. Шумпетер предложил схематическую картину сложной циклической модели. Толчок развитию дают не только внешние факторы, но и внутренние, которые изнутри «взрывают» равнове­сие рыночной системы (хозяйственного кругооборота). Этими внутренними факторами становятся новые производственные комбинации, которые и определяют динамические изменения в экономике.

Новые комбинации факторов производства получили название нововведений. В терминологии Шумпетера «нововведение» не являет­ся синонимом слова «изобретение», поскольку предпринимательская деятельность связана с применением уже имеющихся средств, а не с созданием новых.

Нововведения, реализуемые в разные сроки, приводят к раз­личным изменениям, проявления которых усложняются на фоне крупного экономического подъема. Шумпетер учитывал одновре­менно несколько синхронных движений и создал теорию мультицикличности. Деловые циклы Шумпетера для описания всех явле­ний определяются волновыми колебаниями.

В каждый большой цикл конъюнктуры входит несколько средних цик­лов, а в каждый средний – несколько коротких циклов.

В длинные волны входят циклы периодом в 55 лет (цикл Кон­дратьева). Со средними циклами (10 лет) связаны замена активной части капитала в форме станочного оборудования, транспортных средств и др. Короткие циклы в 2 года 4 месяца распространяются, по Й. Шумпетеру, на рыночные конъюнктурные изменения по отно­шению к определенным видам продукции.

Под нововведением Й. Шумпетер понимал «новые комбина­ции, изменения в развитии». В своем основополагающем труде «Теория экономического развития» (1912) он выделяет пять слу­чаев нововведений (сам термин «инновация» ученый стал ис­пользовать только в 1930-х гг.). К ним относятся:

введение нового продукта либо неизвестного потребителям,

либо нового вида продукта (потребительская новизна);

внедрение нового метода производства;

открытие нового рынка, на который данная отрасль промыш­ленности не была представлена ранее;

открытие нового источника сырья;

внедрение новой организационной структуры в какой-либо отрасли промышленности.

Й. Шумпетером было введено также понятие кластера инно­ваций – совокупности (пакета) базисных инноваций, реализу­емых в единый момент времени.

Ученый отметил, что нововведения появляются не равномерно, а группами (кластерами). Стимулом к зарождению новых клас­теров инноваций служат новые научные открытия. Концепция неравномерности инновационной активности составляет осно­ву современных концепций научно-технического развития.

Принципиально новыми комбинациями факторов производства названы следующие:

создание нового продукта;

использование новой технологии производства;

использование новой организации производства;

открытие новых рынков сбыта;

открытие новых источников и видов ресурсов.

Наши рекомендации