Ii. задания закрытой формы

КОНТРОЛЬНАЯ РАБОТА №1

Вариант 1

По дисциплине «Процессы подземных горных работ»

Студент группы Э-483 ( ) Е.А. Севашова

(дата)

Специальность – 080502 – Экономика и управление на предприятии строительства

Принял (дата)

ст.препод. ( ) Е.В. Часовенко

Нерюнгри 2006

I. Задание открытой формы

Дополните

1. _________________ процесс - это процесс труда, имеющий определенное технологическое и организационное содержание, направленный на создание конкретных материальных благ и характеризирующийся постоянством главного предмета труда.

2. Рабочий _________________ - четко очерченная и отличающаяся по своей организационной структуре и технологическому содержанию часть работы.

3. _________________ - совокупность рабочих приемов, характеризирующаяся однородностью технологического содержания, единством и неизменностью исполнителей, рабочего места, оборудования и рабочих приспособлений.

4. _________________ - это содержащаяся в земной коре полезное природное минеральное образование, которое целесообразно добывать и использовать в народном хозяйстве или для личных потребностей как в сыром виде, так и после соответствующей переработки.

5. _________________ - находящаяся в недрах земли негорючая горная порода, которую при современном уровне развития техники и технологии целесообразно разрабатывать в промышленном масштабе с целью извлечения содержащихся в ней полезных компонентов – металлов или других используемых в народном хозяйстве минералов.

6. _________________ - это совокупность свойств руды, характеризирующих степень пригодности и экономической эффективности ее использования, которые оцениваются процентным содержанием регламентируемых полезных компонентов и вредных примесей, а иногда и минералогическим составом и допустимыми величинами рудных и породных прослойков.

7. _________________ - разделение измельченной рудной массы по минералогическо-му составу на полезные минералы (концентраты) и отходы обогащения (хвосты)

8. _________________ - естественное скопление руды (угля) в недрах земли.

9. _________________ - это группа близко расположенных рудных тел (угольных пластов) или одно обособленное, но очень крупное тело

10. _________________ - это горные породы, окружающие рудное тело( угольный пласт) или включенные в него, которые либо совсем не содержат полезных компонентов(пустые породы), либо содержат их в незначительном количестве, недостаточном для экономически оправданной добычи и переработки.

11. _________________ - среднее содержание полезного компонента в некотором объеме (геологическом блоке), при котором ценность полезного компонента, заключенного в этом объеме, равна затратам на добычу и переработку.

12. _________________ - запасы руды (угля), удовлетворяющие промышленным кондициям (по содержанию полезных и вредных компонентов и другим признакам), т.е. экономически выгодные для разработки.

13. Рудная _________________ - это отбитая руда вместе с примешанными к ней в процессе добычи вмещающей породой.

14. _________________ - это отделение руды от массива в очистном блоке с целью последующего перемещения ее по горным выработкам до поверхности.

15. _________________ - это вторичное разрушение чрезмерно крупных кусков породы, образовавшихся при взрывной отбойке.

16. _________________ - перемещение отбитой рудной массы из забоя до транспортных средств в пределах очистного блока или блоковых рудоспусков.

17. _________________ - это способ разрушения, заключающийся в подаче на массив горных пород с малой электрической проводимостью через электроды от генератора импульсов высокого напряжения, образующих в пород проводящий канал, в зоне которого материал переходит в плазменное состояние и, расширяясь, разрушает массив.

18. _________________ - перемещение руды под действием собственного веса непосредственно по очистному пространству.

19. _________________ - это короткий конвейер длиной до 6-8 м, который служит для погрузки руды в другие средства механизированной доставки, в рудоспуски или прямо в откаточные вагонетки.

20. _________________ - это операции в длинных лавах заключающиеся в выемке угля на концах лавы, крепление кровли на сопряжении лавы со штреками, передвижке конвейера и перегружателя.

21. _________________ схема очистных работ – это совокупность горных выработок в пределах выемочного участка, позволяющих осуществлять взаимосвязанные процессы и операции очистных работ на базе определенных средств механизации т организации работ, направленных на экономическую и безопасную добычу угля.

22. _________________ - непосредственная толща пород над угольным пластом, которая легко обрушается при небольших обнажениях на некотором расстоянии от забоя при выбойке призабойной и переноске посадочной крепи.

23. _________________ выемка - это разновидность узкозахватной выемки, при которой разрушение угля производится горной техникой, движущейся вдоль забоя и срезающим стружку.

24. _________________ - это очистная машина, выполняющая операции по отделению угля от массива, разрушению его и погрузке на забойный конвейер.

25. _________________ - это очистная выработка большой протяженности, одна подвижная боковая стенка которой образована массивом полезного ископаемого, подлежащим очистной выемке, а другая граничит с выработанным пространством, обычно обрушенным или заложенным.

II. Задания закрытой формы

Отметьте правильный ответ

1. Механизированная погрузка угля применяется при углах падения пласта до:

§ 400;

§ 350;

§ 450;

§ 500.

2. Доставка рудной массы относится к процессам:

§ перемещения вмещающих пород вне проходческого забоя;

§ проходческих работ;

§ очистных работ в пределах очистного блока;

§ управления качеством;

§ перемещения и дробления рудной массы вне очистного блока.

3. Широкозахватной называют выемку, при которой разрушение угольного массива осуществляется полосами шириной более _________________ м.

§ 0,9;

§ 1,0;

§ 0,8;

§ 1,5.

4. Снижение содержания полезного компонента в добытой рудной массе по сравнению с содержанием его в массиве руды, в результате примешивания пустых пород к отбитой рудной массе в процессе отбойки:

§ засорение руды;

§ потери металла (полезного компонента);

§ потери руды;

§ разубоживание руды.

5. Узкозахватной называют выемку, при которой разрушение угольного массива осуществляется полосами шириной менее _________________ м.

§ 0,5;

§ 0,85;

§ 1,0;

§ 0,65.

6. Оградительные крепи выполняют функцию:

§ управления горным давлением способом обрушения;

§ поддержание кровли в рабочем пространстве лавы;

§ ограждение лавы от выработанного пространства;

§ ограждение рабочего пространства лавы от проникновения в него обрушенных пород кровли.

7. Ширина стружки срезаемой стругом составляет _________________ м.

§ 0,5;

§ 0,2;

§ 0,1-0,2;

§ 0,4-0,5.

8. Протяженная наклонная горная выработка по которой уголь спускают до главного штрека при помощи механических устройств:

§ уклон;

§ разрезная печь;

§ рудоспуск;

§ бремсберг.

9. Тонкие рудные тела имеют мощность, м:

§ 0,1-0,5;

§ 0,6-0,8;

§ 0,3;

§ 0,5-0,6.

10. Горизонтальная горная выработка, пройденная по простиранию или параллельно при крутых и наклонных залежах и в любом направлении при горизонтальных залежах:

§ квершлаг;

§ штольня;

§ орт;

§ штрек.

11. Скорость движения тихоходного струга при его работе вдоль забоя составляет до, м/мин:

§ 20;

§ 5;

§ 15;

§ 10.

12. Выработка, не имеющая непосредственного выхода на земную поверхность и предназначенная для спуска угля с верхнего горизонта на нижний под действием собственного веса, для передвижения людей и пр.:

§ скат;

§ просек;

§ печь;

§ гезенк.

13. Мощность маломощных рудных тел составляет, м:

§ 1,0-2,0;

§ 2,0-3,0;

§ 4,0–6,0;

§ 0,8-5;

14. Вращательное бурение электросверлами применяется при коэффициенте крепости пород равным:

§ 2-3;

§ 5;

§ 4-6;

§ 4.

15. Для вентиляции и других целей наклонные выработки угольных шахт сбивают между собой горизонтальными выработками вспомогательного назначения называемые:

§ гезенками;

§ восстающими;

§ скатами;

§ просеками.

16. Недопустимое содержание метана по объему в струе, исходящей из очистной или тупиковой выработки, камеры, выемочного участка составляет более, %:

§ 0,5;

§ 1,0;

§ 2 %;

§ 0,75.

17. Совокупность способов и приемов осуществления взаимосвязанных технологических процессов горных работ, выполняемых с помощью средств механизации в горных выработках, являющихся аккумулирующими емкостями, транспортными и воздухоподающими артериями, производственными помещениями для размещения оборудования и др.:

§ технология ведения подземных горных работ;

§ механизация горных работ;

§ подземная разработка месторождений полезных ископаемых;

§ технология подземной разработки МПИ.

18. Средней мощности рудные тела имеют мощность, м:

§ от 5 до 8;

§ менее 10;.

§ 10-15;

§ от 5,0 до 10-15;

19. Выработка, предназначенная преимущественно для канализации воздуха, перевозки людей и грузов (породы, материалов, оборудования):

§ ствол;

§ ходок;

§ скат;

§ уклон.

20. Недопустимое содержание метана по объему в струе, исходящей из крыла шахтного поля, шахты составляет, %:

§ более 0,75;

§ более 1,0;

§ 2 и более;

§ 0,5.

21. Мощные рудные тела имеют мощность, м:

§ от 10 до 50;

§ от 15 до 40;

§ от 5 до 10;

§ от 10-15 до 60;

22. Недопустимое содержание метана по объему в струе, поступающей на выемочный участок, в очистные выработки, к забоям тупиковых выработок и в камеры составляет, %:

§ 2 и более;

§ более 0,5;

§ более1,0;

§ более 0,75.

23. Мощные рудные тела имеют мощность, м:

§ от 50 до 100;

§ более 60;

§ от 10 до 60;

§ более 100;

24. Определенный порядок ведения подготовительных, нарезных и очистных работ в пределах этажа, панели или горизонта, увязанный в пространстве и времени:

§ технология подземных горных работ;

§ способ разработки месторождений полезных ископаемых подземным способом;

§ система разработки;

§ метод ведения горных работ.

25. Скорость движения быстроходного струга при его работе вдоль забоя составляет, м/мин:

§ до 40;

§ от 20-40 до 100;

§ до 60;

§ от 40 до 60.

Наши рекомендации