Облагораживание лакокрасочных покрытий. Методы облагораживания, применяемое оборудование и материалы. Расчет производительности станков

Основным назначением облагораживания лакокрасочных покрытий является выравнивание их поверхности для получения зеркального или полузеркального блеска. При нанесении малоконцентрированных лакокрасочных материалов образование на поверхности пленки всегда сопровождается усадкой. При усадке пленка деформируется, в результате чего поверхность свет, падая на такую поверхность, рассеивается, пленка не дает зеркального или полузеркального отражения и не полностью подчеркивает природные декоративные качества древесины.

Для улучшения оптимальных свойств древесины поверхность отделочного покрытия выравнивают с одновременным или последующим восстановлением блеска. Пленку выравнивают шлифовальными шкурками мелких номеров, увлажненными водой, уайт-спиритом и керосином, или специальными разравнивающими жидкостями.

В процессе выравнивания поверхности шлифования происходит механическое сглаживание гребешков с одновременным их расплавлением под действием трения. В результате разравнивания жидкостями неровности на поверхности отделочной пленки растворяются, происходит сглаживание выступов, перераспределение их во впадины.

При обработке поверхности влажными шлифовальными шкурками пленка становится матовой. Восстановление блеска достигается полированием специальными шлифовочно-полировочными пастами или полирующими составами (политурами, полировочными жидкостями). При этом политура заполняет впадины на поверхности пленки и придает ей зеркальный блеск.

Облагораживание лакокрасочных покрытий выполняется вручную и механизированным путем. Шлифование поверхности шкурками может производиться на ленточно-шлифовальных станках, вращающимися дисками или колодками с возвратно-поступательным движением. Диски и колодки должны иметь гладкое и ровное основание и соответствующее приспособление для закрепления шлифующих материалов.

Полировку поверхности шлифовочно-полировочными пастами производят барабанами, набранными из кругов фланели или шинельного сукна, вращающимися с окружной скоростью 15-25 м/сек. Полировочную пасту наносят на барабан или на полируемую поверхность. Барабан может иметь не только вращательное, но и осевое движение. В последнем случае его можно применять для полирования пастами плоских щитовых поверхностей.

Шлифование шлифовочно-полировочными пастами можно производить также на ленточно-шлифовальных станках с фетровой или ковровой лентой, на плоскополировальных станках и ротационных станках (с вращающимися дисками), а также с помощью ручных электрифицированных (дисковых) и пневматических (движковых) аппаратов. Разравнивание отделочной пленки разравнивающими жидкостями и полирование политурами производится на плоскополировальных станках и вручную тампоном.

При облагораживании лакокрасочных покрытий механизированным путем требуется обеспечить равномерный нажим и непрерывное движение рабочего органа по обрабатываемой поверхности. Длительная задержка на одном месте может привести к неравномерному сошлифовыванию, разогреванию и разрушению покрытия.

Облагораживание лакокрасочных покрытий заключается в выравнивании и полировании поверхности.

Для выравнивания поверхности сошлифовывают верхний слой покрытия вручную
либо механизированными дисковыми или вибрационными шлифовальными инструментами и на шлифовальных станках.

Шлифуют шкурками, начиная с № 6 и заканчивая № 2. Выравнивают лакокрасочное покрытие тампоном, смоченным жидкостью, размягчающей и частично растворяющей поверхностный слой покрытия. После выравнивания шлифованием на поверхности остаются риски глубиной 1...3 мкм; по­верхность матовая.

Для получения глянцевой, блестящей поверхности необходимо уст­ранить все неровности размером от 0,2 мкм и более, различимые человече­ским глазом. Их устраняют полированием политурами (способ аналогичен последней стадии нанесения лака полировочным тампоном) либо механи­ческим сошлифовыванием более тонкими, чем на шкурках, абразивными материалами – жидкими или твердыми (брикетированными) пастами (оки­си алюминия) № 1, № 2, № 3 (50, 35 и 20 мкм). Полирование на ленточных или барабанных станках выполняют полирующими составами, наносимы­ми на тканевые ленты, диски, барабаны. Шлифовальные шкурки заменяют на фетровую, ковровую или другую ворсистую ткань. Применяют одноба­рабанные полировальные станки П1Б (с возвратно-поступательным дви­жением стола с деталями под барабаном) и шестибарабанные П6Б (про­ходного типа) со скоростью подачи щитов 2...9 м/мин. Шлифование и по­лирование покрытий на кромках щитов выполняют на станке ШлПК с 5 шлифовальными и 12 полировальными головками. Для полирования кор­пусных изделий типа футляров теле- и радиоприемников по копирному шаблону применяют однобарабанный станок П1Б-К. Заключительные операции облагораживания - глянцевание, т. е. удаление с поверхности масла, входящего в полирующие составы, выполняют протиранием матер­чатым тампоном из полотна, тика, фланели, смоченным составом для сор­бирования масла, вручную или на станке ГЛП.

Расчет производительности.

Производительность шлифовального станка, шт./см:

П=(0,6ТсмКд)/S

где: Тсм–продолжительность смены, мин;

Кд–коэффициент использования оборудования;

S–площадь поверхности подлежащая отделке.

Производительность шлифовального чистового станка проходного типа для щитов,:

П=ТсмКдКмu/L щит./смен

П=ТсмКдКмuB м2./смен

Наши рекомендации