Оценка пористости пород

Используются следующие способы оценки пористости:

- визуальная оценка пористости пород методами окрашивания, нагревания и насыщения;

- определение общей пористости пород по изменению их плотности.

При методе окрашивания отдельные частицы шлама, предварительно высушенные, опускаются в водный или стартовый раствор различных красителей. Через 1-2 мин частицы извлекаются, избыток влаги удаляется с помощью промокательной бумаги и на свежем изломе шламинок оценивается степень их окрашенности. Породы с высоким коэффициентом открытой пористости характеризуются интенсивной окрашенностью.

При методе нагревания предварительно высушенные образцы породы помещаются в пробирки с горячей водой (t=90°C). В результате расширения воздуха, находящегося в порах, наблюдается выделение пузырьков воздуха. По интенсивности выделения пузырьков и их величине можно судить о характере пористости.

При методе насыщения высушенные образцы шлама опускаются на 1-2 мин в хлороформ или четыреххлористый углерод. После этого частично насыщенные частицы шлама опускаются поочередно в горячую воду (t=90°C). Жидкость из пор испаряется, по сравнению с предыдущим методом наблюдается более интенсивное выделение пузырьков газа.

Описанные визуальные методы оценки пористости используются для качественной характеристики коллектора. При этом следует исходить из применяемой на практике условной градации пористости пород, низкая пористость – 0-5%; средняя пористость – 5-10%; высокая пористость – 10%.

Определение общей пористости пород Кп по изменению значений их плотности основано на зависимости между плотностью и пористостью пород при постоянной минералогической плотности:

Кп=γм– γп/γм – γж,

где γм– минералогическая плотность породы, г/см3,

γп– плотность породы, г/см3;

γж– плотность жидкости, г/см3.

Для оперативной оценки пористости через плотность пород используется палетка.

Оценка пористости пород - student2.ru

Палетка для оценки пористости по плотности пород

В связи с тем, что на изменение плотности шлама влияют и другие факторы, в частности, структурно-текстурные особенности породы, палетку не рекомендуется использовать при трещинном типе коллектора или при шламе с размерами частиц основной породы < 3 мм. Интерпретацию данных плотности и пористости пород необходимо проводить в комплексе с другими методами ГТИ: макро- и микроописанием пород, механическим и газовым каротажем.

Глубокая дегазация шлама, керна, бурового раствора и проб ИПТ и методов ТВД

Простейший ТВД (термовакуумный дегазатор) состоит из:

1. Кипятильной колбы - 1шт.

2. Дегазационно-газосборной колбы -1 шт. (в случае использования отдельных колб для шлама и раствора - 2 шт.)

3. 3-х ходового крана - по 2 шт.

4. Винтового зажима - 3 шт.

5. Вакуумметр или индикатор - 1шт.

Все элементы расположены в определенном порядке и закреплены на текстолитовой плите. К дегазатору придаётся 1 вакуумный насос (электрический или ручной) и примерно 5 проботборников.

4 Подготовка к работе

4 Порядок работы

4 Формулы для расчета удельной газонасыщенности раствора и шлама

Подготовка к работе

Проверка на герметичность.

Создать разрежение и, если в течение 10 минут вакуумметр не изменяет показаний, то прибор считается герметичным.

Порядок работы

В кипятильную колбу наливается вода. Зажимы закрыты. Подсоединяется пробоотборник к кипятильной и дегазационно-газосборной колбам. Включается кипятильник и вакуум-насос.

При закипании кипятильник отключается, а вакуум-насос работает до достижения 1 гкс/см2. Таким образом в дегазационной колбе вакуум - 1атм. Краном отсекаем вакуум-насос.

Открываем зажимы по очереди и зажимом 1 поддерживаем режим бурления в дегазационной колбе до полной дегазации содержимого пробоотборника. Дегазация длится примерно 5-6 минут.

Газовоздушная смесь собирается вверху колбы и останавливает подъём жидкости.

Объём газовоздушной смеси определяется по шкале нанесённой вверху колбы. Этот объем служит для расчета коэффициента, на который умножаются значения, полученные на хроматографе в абсолютных процентах.

Газ для анализа забирается через резиновую трубку, надетую на штуцер крана.

Формулы для расчета удельной газонасыщенности раствора и шлама:

qпж= 10*Vг*Сабс / 250см3, Vпж=250 см3 qпж= Vг*Сабс / 25

при Vг =100 см3 qпж= 100*Сабс / 25=4* Сабс

qшл=10* Vг* Сабс/100см3, Vшл~100см3 qшл=Vг* Сабс/10

при Vг=100см3 qшл=100*Сабс/10=10* Сабс

Последовательность действий при проведении анализа газа, выделившегося при термо-вакуумной дегазации шлама или раствора зависит от типа используемого хроматографа и в каждом случае индивидуальна.

Оценка пористости пород - student2.ru

Наши рекомендации