Refuse Derived Fuel (RDF)

В последнее время все большего значения в сфере утили­зации органических отходов приобретают методы, направ­ленные на получение комбинированных вторичных топлив, так наз. «Refuse Derived Fuel» (RDF). Собственно понятие RDF охва­тывает достаточно широкий диапазон различных топлив на основе промышленных и бытовых отходов. Так, известны то­пливные смеси, включающие в свой состав обезвоженные осадки сточных вод, некоторые виды органических промышленных отходов, частицы биомассы и др. Наибольшую известность по­лучили топливные смеси, включающие, с одной стороны, бы­товые отходы — остатки бумаги, пластика и текстиля, содержа­щихся в мусоре, с другой стороны — углеродсодержащие и смо­листые отходы различных химических производств, которые служат связующим и кроме того, повышают калорийность такого топлива.

Refuse Derived Fuel (RDF) - student2.ru Refuse Derived Fuel (RDF) - student2.ru

В целом процессы производства вторичных топлив на основе бытовых отходов и смолистых веществ носят достаточно динамичный характер. Так, если по состоянию на 2001 г. коли­чество произведенного RDF в целом по Европе составляло около 3 млн тонн, то по состоянию на 2005 г. данное количество уже превышало 13 млн тонн, а прогнозируемый показатель на 2015 г. приближается к 60 млн тонн.

Существует несколько десятков вариантов композиционных составов топлив, каждый из которых, как правило, является соб­ственностью фирмы-производителя. Примеры некоторых из них приведены в табл. 8.7.

Refuse Derived Fuel (RDF) - student2.ru Refuse Derived Fuel (RDF) - student2.ru

Refuse Derived Fuel (RDF) - student2.ru Refuse Derived Fuel (RDF) - student2.ru

Накопленный опыт утилизации получаемых топлив по­зволяет говорить о ее трех основных направлениях (рис. 8.17) сло­жившихся на данный момент в мире — сжигании на мусоросжигающих заводах, сжигании на тепловых электростанциях и сжи­гании в цементных печах. Тот либо иной вид термической утилизации таких топлив накладывает определенные условия на их качественный и количественный состав, особенно это относится к RDF, сжигаемым в цементных печах. Так, данный вид вторичных топлив должен соответствовать установленным требованиям Евро­пейской ассоциации компаний по термической утилизации спе­циализированных отходов (см. табл. 8.8).

В ИнФОУ НАНУ исследованы композиции отходов пластмасс в смеси с бурым углем.

В ДонНТУ исследованы топливные композиции на основе твердых бытовых отходов (ТБО), к которым добавлялись (путем

Интересными являются экономические аспекты внедрения данного метода переработки ТБО. Так, среднеевропейские пока­затели стоимости производства RDF для сжигания на электрос­танциях свидетельствуют о меньшей стоимости процесса, в отличие от сжигания непереработанного потока ТБО на МСЗ (табл. 8.10

Наши рекомендации