Структурная схема ЦСПАЛ, технические характеристики, принцип работы

Рассмотрим структурную схему построения 2-канального оборудования РСМ2А, рисунок 2.3.

Технические характеристики:

- напряжение питания – 48В/60В;

- количество каналов – 2;

- полезная скорость –144 кбит/с;

- линейный код – 2B1Q;

- скорость информационного канала – 64 кбит/с.

Аналоговый сигнал от АК АТС через схему согласования РСМ2А и далее поступает на кодер-декодер (кодек), реализующий алгоритм кодирования ИКМ. Схема согласования предназначена для гальванической развязки с линий и согласования уровней поступающего и передаваемого сигналов. Таким образом, физическая АЛ от станционных портов заканчивается на входе станционного блока. Далее кодек ИКМ преобразует аналоговые сигналы в цифровой поток со скоростью 64 кбит/с на каждый канал. Затем цифровые потоки мультиплексируются микросхемой, реализующей так называемый U-chip. Если необходимо, цифровые потоки сжимаются с применением алгоритма АДИКМ специальной микросхемой транскодера до скорости 32 кбит/с или 16 кбит/с в зависимости от числа каналов в системе. Транскодер устанавливается по мере надобности.

В ЦСПАЛ два канала В используются для передачи цифровых потоков, кодирующих речь. При этом каждый В канал содержит один оцифрованный речевой канал 64 кбит/с, На микросхему U-chip подаются также управляющие и линейные сигналы (различные зуммеры, вызов и т.д.), а также служебные сигналы, используемые ЦСПАЛ для самодиагностики и диагностики цифровой АЛ. То есть мультиплексор (U-chip) объединяет в единый групповой цифровой поток два речевых канала и служебный канал от процессора. Линейная часть мультиплексора преобразует групповой сигнал в линейный с помощью линейного кодирования кодом 2B1Q. Обеспечивается также эхокомпенсация, что позволяет одновременно вести и прием и передачу по одной паре.

На выходе станционного блока ЦСПАЛ сигнал от мультиплексора проходит через схему согласования с линией, которая обеспечивает подачу в линию дистанционного питания от источника дистанционного питания, защитное отключение дистанционного питания в случае обрыва или замыкания АЛ, а также грозозащиту. Вся работа станционного блока ЦСПАЛ проходит под управлением микропроцессора и микропрограммы. В свою очередь, микропроцессор станционного блока обменивается информацией с центральным процессором модуля диагностики и управления (MCU), последний же через систему централизованного сетевого управления связан с центральным управляющим компьютером. Для РСМ2А скорость передачи по АЛ составляет 160 кбит/с (2B+D+16кбит/с).

Цифровой сигнал с АЛ поступает в абонентский блок, сигнал восстанавливается, убираются помехи и искажения, и затем сигнал проходит обратную обработку в мультиплексоре, транскодере ИКМ, кодеке ИКМ.

 
  Структурная схема ЦСПАЛ, технические характеристики, принцип работы - student2.ru Структурная схема ЦСПАЛ, технические характеристики, принцип работы - student2.ru Структурная схема ЦСПАЛ, технические характеристики, принцип работы - student2.ru Структурная схема ЦСПАЛ, технические характеристики, принцип работы - student2.ru Структурная схема ЦСПАЛ, технические характеристики, принцип работы - student2.ru Структурная схема ЦСПАЛ, технические характеристики, принцип работы - student2.ru Структурная схема ЦСПАЛ, технические характеристики, принцип работы - student2.ru Структурная схема ЦСПАЛ, технические характеристики, принцип работы - student2.ru Структурная схема ЦСПАЛ, технические характеристики, принцип работы - student2.ru

 
  Структурная схема ЦСПАЛ, технические характеристики, принцип работы - student2.ru

Наши рекомендации